Preise: 743 | Gewinner: 16824 | 29.01.2020 | facebook facebook

Gewinner: Juliane Bartel Medienpreis


Nach folgenden Kriterien sortieren:

Jahr

Gewinner
Fachbereich


2018


Alena Jabarine
Fachbereich: 2. Preis Online ex aequo
Beitrag: Was Pornos mit uns machen, https://www.youtube.com/watch?v=ONNK9CJK0hg

Andrea Wille, Jakob Knesner, Dirk Gilson, Anke Rau, Angela Sommer, Georg Wieghaus, Pina Dietsche und Ranga Yogeshwar
Fachbereich: Doku, Reportage, Feature, Magazin (lang)
Beitrag: Junge oder Mädchen? Warum es mehr als zwei Geschlechter gibt, WDR

Claudia Decker
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Tabuthema Abtreibung - Der schwierige Weg zum Schwangerschaftsabbruch in Bayern, Bayern 2

Eva Zahn und Volker A. Zahn
Fachbereich: Fernsehfilm und -serie
Beitrag: Zarah - Wilde Jahre, ZDF

Franziska Kabisch und Sophie Utikal
Fachbereich: 2. Preis Online ex aequo
Beitrag: Bauch Beine Pommes (3-teilige YouTube-Serie), https://youtu.be/gFnq1wLvCOw

Gülseren Ölcüm
Fachbereich: 1. Preis Online
Beitrag: Frauen im Abseits - Sexismus im Fußball, https://youtu.be/MeM74loJxc4?list=PLmdw78dzzcvD3dvdKlcnptu29p58wwViU

Sarah Schultes
Fachbereich: Doku, Reportage, Feature, Magazin (kurz)
Beitrag: Rosa und hellblau - Typisch Mädchen, typisch Jungs?, WDR



2017


Carmen Butta und Gabriele Riedle
Fachbereich: Doku, Reportage, Feature, Magazin (lang)
Beitrag: Die heimliche Revolution, arte

Daniel Sager
Fachbereich: 1. Preis Onlinevideo
Beitrag: Hauptsache Sexy - Nhi Le über Mädchenzeitschriften, https://youtu.be/1bvU12URzC4

Dr. Markus Spieker
Fachbereich: Doku, Reportage, Feature, Magazin (kurz)
Beitrag: Afghanistan: Mädchenorchester, ARD

Gülseren Ölcüm
Fachbereich: 3. Preis Onlinevideo
Beitrag: Sugarbabes - Escort und Rinsing als Studenten-Job, https://youtu.be/9fzH8LlHmcg

Hans Zippert, Maren Kroymann und Sebastian Colley
Fachbereich: Fernsehfilm und -serie
Beitrag: Kroymann, Radio Bremen/ARD

Jenny Marrenbach
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Die toten Mütter meiner Tochter, rbb

Julian Vogel
Fachbereich: 2. Preis Onlinevideo
Beitrag: Girls just wanna have none - Gender Pay Gap in Deutschland, https://youtu.be/g5fihJzIuSs



2016


Gábor Halász
Fachbereich: Doku, Reportage, Feature, Magazin (kurz)
Beitrag: Bangladesch: Die mutigen Surferinnen von Cox's Bazar, ARD

Güner Yasemin Balci
Fachbereich: Doku, Reportage, Feature, Magazin (lang)
Beitrag: Der Jungfrauenwahn, ZDF

Henriette Wrege
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Krank und schlank - Gelbe Karte für Antibabypillen der 3. und 4. Generation, rbb kulturradio

HOLLA e.V. - Interkulturelles Frauen und Mädchen Gesundheitszentrum
Fachbereich: Auszeichnung Online
Beitrag: Fairsprechen, www.youtube.com/watch?v=UnB0hIWuclw&feature

Nana Heitmann und Jonas Völpel
Fachbereich: Onlinevideo
Beitrag: Dating ohne Date, https://vimeo.com/153969390

Nils Willbrandt
Fachbereich: Fernsehfilm und -serie
Beitrag: Leberkäseland, ARD Degeto



2015


Felix Ahrens
Fachbereich: 1. Preis Onlinevideo
Beitrag: Naya Isso - Real Isso Gang

Juliane Frisse
Fachbereich: Hörfunk ex aequo
Beitrag: Von Bondgirls, Botox und dem Bechdel-Test: Sexismus in der Traumfabrik, BR Puls

Kristina Lindström
Fachbereich: Doku, Reportage, Feature, Magazin (lang)
Beitrag: Astrid Lindgren, deutsche NDR/ARTE-Fassung bearbeitet von Claudia Drexel

Mechthild Müser
Fachbereich: Hörfunk ex aequo
Beitrag: Jede Nacht haben sie eine Andere geholt - Vergewaltigungen als Kriegsstrategie, WDR 5, BR und DeutschlandRadio

Michael Helfrich
Fachbereich: Fernsehfilm und -serie
Beitrag: Die Ungehorsame, Sat.1

Peter Sonnenberg
Fachbereich: Doku, Reportage, Feature, Magazin (kurz)
Beitrag: El Salvador: Drastische Strafen für Schwangerschaftsabbruch, NDR

Sebastian Baumann, Antonia Bosl, Felix Hamann und Nadine Mavi
Fachbereich: 2. Preis Onlinevideo ex aequo
Beitrag: Go Beyond The Cover: Mehr Sehen!

Stephan Baglikow, Annika Hölzer, Kriss König, Franka Perpeet und Lena Schmidt
Fachbereich: 2. Preis Onlinevideo ex aequo
Beitrag: words on me



2014


Andreas Ebert, Lisa Bendisch, Hendrik Wallat und Lorenz Block
Fachbereich: 3. Preis Online-Kurzvideo
Beitrag: Frauenquote einfach erklärt, www.youtube.com/watch?v=4HLvvfwnxHQ

Annalena Müller, Johanna Doyé, Isabell Rosenblatt und Jasmina Saddedine
Fachbereich: 1. Preis Online-Kurzvideo
Beitrag: Wie groß ist er noch - der "kleine" Unterschied?, vimeo.com/89507433

Antonia Rados
Fachbereich: Doku, Reportage, Feature, Magazin
Beitrag: Meine Schwester, meine Feindin, RTL

Astrid Springer
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Trotz Berufstätigkeit arm im Alter, rbb

Claudia Dejá
Fachbereich: Doku, Reportage, Feature, Magazin
Beitrag: Stadtteilmütter

Franziska Neumeister
Fachbereich: 2. Preis Online-Kurzvideo
Beitrag: Rainbow-Flash, vimeo.com/95627020

Sylke Enders
Fachbereich: Fernsehfilm und -serie
Beitrag: Du bist dran, WDR



2013


Jesko Friedrich, Dennis Kaupp
Fachbereich: Fernsehen kurz
Beitrag: Schlüter: So wird die Frau zum Mann, NDR/Extra3

Laura Freisberg, Julia Fritzsche
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Stell dich nicht so an! Indizien für eine Rape Culture, BR

Maria Blumencron
Fachbereich: Fernsehen lang
Beitrag: Jesus und die verschwundenen Frauen, ZDF

Sarah Judith Mettke
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Transpapa, SWR



2012


Gabriele Stötzer
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Frauenzuchthaus Hoheneck. Demütigung. Willkür. Verrat, MDR/Figaro

Gabriele Winter, Anke Becker-Wenzel, Dana Nowak
Fachbereich: Fernsehen kurz
Beitrag: Wutmütter, ZDF/Frontal 21

Jenke von Wilmsdorff
Fachbereich: Fernsehen lang
Beitrag: Das Jenke-Experiment: Jenke als alleinerziehende Mutter, RTL

Sharmeen Obaid-Chinoy, Daniel Junge
Fachbereich: Fernsehen lang
Beitrag: Saving Face, WDR

Verena S. Freytag
Fachbereich: Fernsehfilm und Fernsehserie
Beitrag: Abgebrannt, ZDF



2011


Dr. Gerit von Leitner
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Eine unvernünftige Frau - Diane Wilson, WDR

Emily Atef, Esther Bernstorff
Fachbereich: Fernsehfilm und Fernsehserie
Beitrag: Das Fremde in mir, Arte

Janina Kalle, Tobias Schlegl
Fachbereich: Fernsehen kurz
Beitrag: Schlegl in Aktion: Es geht auch ohne Frauen!, NDR

Sabine Jainski, Ilona Kalmbach
Fachbereich: Fernsehen lang
Beitrag: Mein Leben - Seyran Ates, ZDF (Arte)



2010


Biljana Garvanlieva
Fachbereich: Informationssendung und Dokumentation
Beitrag: Tabakmädchen, 3Sat

Daniela Schmidt-Langels
Fachbereich: Informationssendung und Dokumentation
Beitrag: Julia Franck, RBB (ARTE), SF

Kit Hopkins, Thilo Röscheisen
Fachbereich: Fernsehfilm und Serie
Beitrag: Schutzlos, ZDF

Martina Groß
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Noch zehn Sekunden - Die amerikanische Radiopionierin Elsa Knight Thompson, DLF



2009


Bernd Böhlich
Fachbereich: Fernsehfilm und Serie
Beitrag: Mein Mann, der Trinker, SWR (ARD)

Dr. Gaby Mayr
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Einseitige Spitze - Wie die deutsche Wirtschaftselite Fehlentscheidungen trifft, Deutschlandfunk

Gesine Enwaldt
Fachbereich: Fernsehen Informationssendung und Dokumentation
Beitrag: Ausgestiegen - Das harte Leben der Ex-Huren, NDR

Julia Schäfer
Fachbereich: Förderpreis
Beitrag: Verheiratet mit dem Vieh, MDR

Pia Busch
Fachbereich: Fernsehen Informationssendung und Dokumentation
Beitrag: Tumor im Test - Revolution in der Krebstherapie, RBB



2008


Beatrix Schwehm
Fachbereich: Informationssendung und Dokumentation
Beitrag: Luise - Eine deutsche Muslima, Arte

Nina Lindlahr, Anne Leger
Fachbereich: Förderpreis Fernsehen
Beitrag: Neuneinhalb: Frauenfußball - Vom Verbot zur Erfolgsstory, ARD

Silke Zertz
Fachbereich: Fernsehfilm und Serie
Beitrag: Ich bin eine Insel, ARD

Stefanie Pütz
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Alte Schachtel, böse Hexe, liebe Omi. Vom Imageproblem der Frauen in den besten Jahren, NDR Info

Susanne Franzmeyer
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Allein unter Jungs - Frauen im deutschen HipHop, DKultur



2007


Beatrice Sonhüter
Fachbereich: Information/Dokumentation/Moderation
Beitrag: Frauen sind anders krank, Bayerisches Fernsehen / arte

Birgit Schulz
Fachbereich: Information/Dokumentation/Moderation
Beitrag: A Right To Live - AIDS Medikamente für Millionen, WDR Köln / arte

Buket Alakus
Fachbereich: Fernsehspiel und Serien
Beitrag: Eine andere Liga, arte

Claudia Heissenberg
Fachbereich: Sonderpreis Hörfunk
Beitrag: Agnes Pockels - Chemikerin, WDR 5/Sendereihe "Starke Frauen"

Güner Y. Balci
Fachbereich: Nachwuchsförderpreis
Beitrag: Gewalt gegen Frauen, ZDF/Frontal 21



2006


Carmen Butta
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Churubamba - Frauen am Ball, arte

Claudia Kuhland
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: It's a man's world - Geschlechterselektion durch PräImplantationsDiagnostik PID, 3Sat

Dr. Gaby Mayr
Fachbereich: Sonderpreis Hörfunk
Beitrag: Richterin, übernehmen Sie! - Justiz im Umbruch?, SWR

Katja Jacob, Maren Sieber
Fachbereich: Förderpreis Hörfunk
Beitrag: Wenn Kinder Kinder kriegen - minderjährige Mütter, Ev. Kirchenfunk, Hannover, Hit-Radio Antenne

Mechthild Gaßner
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Die letzte Reise, arte / WDR



2005


Birgit Schulz
Fachbereich: Information/Dokumentation
Beitrag: Geistesgegenwart - Die Psychoanalytikerin Margarete Mitscherlich, arte / WDR

Marina Caba Rall
Fachbereich: Fernsehspiel/Serien
Beitrag: Last Minute, RBB

Monika Schäfer
Fachbereich: Nachwuchs-Förderpreis
Beitrag: Aufstand der Putzfrauen - Kein Job, kein Geld, aber Power, ARD / NDR

Ulrike Bajohr
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Hintergrund Kultur: Verdammt hart ist es, aber schön. Alleinerziehen in Deutschland, Deutschlandfunk

Ute Jurkovics
Fachbereich: Information/Dokumentation
Beitrag: Die Schäferin - Alles hört auf ihr Kommando, NDR



2004


Dagmar Brendecke, Walter Brun
Fachbereich: 2. Preis Information/Dokumentation (lang)
Beitrag: Der tödliche Schuss, arte

Dr. Eva Schindele
Fachbereich: Sonderpreis Hörfunk
Beitrag: Ausschnitt aus der Sendung: "Der Hormonkrimi/Wie die Wechseljahre zur Krankheit wurden", WDR

Eva Schmitz, Karsten Deventer
Fachbereich: 1. Preis Information/Dokumentation (kurz)
Beitrag: Zwangsprostituierte, ZDF

Luc Walpot
Fachbereich: 2. Preis Information/Dokumentation (kurz)
Beitrag: Pas de Deux der Religionen, ZDF

Susanne Babila
Fachbereich: 1. Preis Information/Dokumentation (lang)
Beitrag: Türkische Hochzeitsreisende - Familienehre vor Liebe, SWR



2003


Alexander Adolph
Fachbereich: Fernsehspiel/Serien
Beitrag: Unter Verdacht - Verdecktes Spiel, ZDF/Arte

Stefanie Jordan
Fachbereich: Information/Dokumentation
Beitrag: Some Real Heat - Feuerwehrfrauen, ZDF/Phoenix

Ulrike Baur
Fachbereich: Information/Dokumentation
Beitrag: Frauenhandel - Die Balkanroute, ZDF



2002


Aelrun Goette
Beitrag: FELDTAGEBUCH - Allein unter Männern (Film), SWR

Catarina Klusemann
Beitrag: Ima, Dokumentarfilm auf arte

Petra Mäussnest
Beitrag: Will einmal bis zur Sonne geh'n, ZDF

Saira Shah
Beitrag: Der unheilige Krieg - Im Reich der Finsternis II, ZDF



2001


Angelika Brötzmann
Fachbereich: Sonderpreis (geteilt)
Beitrag: Frau in Führungsposition

Carola Wedel
Fachbereich: Hauptpreis (geteilt)
Beitrag: Stadt der Zukunft - Stadt der Frauen. Entwicklungen in Berlin und Istanbul

Doris Palm, Janna Leptien, Anna Bohlen, Anne Mechau, Ayla Yeginer
Fachbereich: Nachwuchs-Förderpreis
Beitrag: Es gab den Bock und es gab himmlische Musik, Offener Kanal Oldenburg

Gisela Ellenberg
Fachbereich: Sonderpreis (geteilt)
Beitrag: Lichtgestaltung auf der Expo, NDR

Paul Weber
Fachbereich: Hauptpreis (geteilt)
Beitrag: Ein Fall für Drei - Kommissarinnen im Einsatz

Stefanie Appel
Fachbereich: Hauptpreis (geteilt)
Beitrag: Männer im Tschador: Die iranische Künstlerin Parastou Forouhar


zurück zum Preis

 


Newsletter abonnieren
Datenschutzhinweis

Nach Journalistenpreis suchen
SUCHEN!

Newsticker

Journalistenpreise
mit bald ablaufendem Einsendeschluss

31.01.2020: Staatspreis für Wissenschaftspublizistik Österreich

31.01.2020: Veltins-Lokalsportpreis

31.01.2020: Historische Wertpapiere und Finanzgeschichte

31.01.2020: Journalistenpreis der Apothekerstiftung Westfalen-Lippe

31.01.2020: Concordia-Preise

31.01.2020: Silver Living Award

31.01.2020: Grüne Reportage

31.01.2020: LUMIX Festival für jungen Bildjournalismus - Awards

31.01.2020: George F. Kennan Kommentar-Preis

31.01.2020: BVHK-Journalistenpreis

31.01.2020: Karl Theodor Vogel Preis der Deutschen Fachpresse - Fachjournalist des Jahres

31.01.2020: Theodor-Wolff-Preis

31.01.2020: Deutscher Lokaljournalistenpreis

31.01.2020: Stipendienprogramm der Hochschule Macromedia

31.01.2020: Ernst-Schneider-Preis

31.01.2020: Stipendium des Vereins Münchner Sportjournalisten

31.01.2020: Deutsch-Amerikanisches Journalistenstipendium - The Arthur F. Burns Fellowship

31.01.2020: Arthur F. Burns Preis

31.01.2020: DGE-Medienpreis

31.01.2020: ADKV-ART COLOGNE Preis für Kunstkritik

01.02.2020: Journalistenpreis der Stiftung AtemWeg

01.02.2020: Milena Jesenská Fellowships for Journalists

01.02.2020: Ludwig-Erhard-Preis für Wirtschaftspublizistik

01.02.2020: Journalisten-Preis der DGE

03.02.2020: DOK.digital

03.02.2020: Thomson Reuters Foundation Fellowship

05.02.2020: Global Health Journalism Grants for Germany

07.02.2020: Prof. Horst Knapp-Preis

14.02.2020: Nordrhein-westfälischer Sportjournalistenpreis

15.02.2020: Medienpreis Wirtschaft NRW

15.02.2020: Herbert Quandt Medien-Preis

15.02.2020: Deutsch-Südliches Afrika Journalistenprogramm

15.02.2020: Private Equity

15.02.2020: Digital Journalism Fellowship

16.02.2020: Augsburger Medienpreis



Unsere Empfehlungen

The largest portal for journalism awards:
www.journalismawards.net

Nachrichten für Journalisten:
www.newsroom.de

Watchblog für Radiosender:
www.radiowatcher.de

Webverzeichnis für Journalisten:
www.journalistenlinks.de

Die Zeitschriften für Journalisten:
www.journalist.at
www.schweizer-journalist.ch
www.mediummagazin.de
www.wirtschaftsjournalist-online.de

Entspannungsmusik für Journalisten:
www.vtm-stein.de


Diese Seite drucken & speichern
Druckversion Druckversion in neuem Fenster
PDF Export Seite als PDF herunterladen


©2020 www.JournalistenPreise.de - Das Portal für Journalistenpreise

STARTSEITE | KONTAKT | IMPRESSUM
Projektleitung: . Termine: Christine Lieber. Anzeigen- und Medienberatung: Thimea Török
Design & Programmierung: kleinquadriert mediendesign, Verlag Oberauer.