Preise: 722 | Gewinner: 15451 | 19.11.2018 | facebook facebook

Gewinner: Axel-Springer-Preis für junge Journalisten


Nach folgenden Kriterien sortieren:

Jahr

Gewinner
Fachbereich


2018


Ann-Katrin Müller
Fachbereich: Silber
Beitrag: Vater unser, Der Spiegel, 30.12.2017

Barbara Bachmann
Fachbereich: Gold
Beitrag: Sex, Lügen und YouTube, Reportagen, 06.04.2017

Ján Kuciak (posthum)
Fachbereich: Sonderpreis
Beitrag: Der Sonderpreis geht posthum an den im Februar 2018 ermordeten slowakischen Investigativ-Journalisten Ján Kuciak. Kuciak war Redakteur im Investigativ-Team von aktuality.sk gewesen, das zu Ringier Axel Springer Slovakia gehört. Der 27-jährige Journalist wurde im Februar zusammen mit seiner Verlobten tot in ihrem Haus in der Slowakei aufgefunden.

Johannes Böhme
Fachbereich: Bronze ex aequo
Beitrag: Sorgenkinder, Süddeutsche Zeitung Magazin, 07.07.2016

Nora Gantenbrink
Fachbereich: Bronze ex aequo
Beitrag: Ein ganzes Leben, Stern, 17.08.2017

Stefanie Dodt
Fachbereich: Investigative Recherche
Beitrag: Komplizen? VW und die brasilianische Militärdiktatur, ARD, 24.07.2017

Team 22 der Axel Springer Akademie
Fachbereich: Kreative Umsetzung
Beitrag: Alyom, Syriens Kinder, das Giftgas & wir, eigenständiges Web-Projekt auf www.alyom.de, 01.12.2017 (Team 22: Laura Johanna Aha, Jasmina Deshmeh, Isabell Finzel, Kilian Gaffrey, Florian Gehm, Angelique Geray, Philip Kaleta, Kaja Klapsa, Tanja Koch, Jana Kolbe, Gerrit Lagenstein, Marie-Julie May, Teresa Pfützner, Mohammed Rabie, David Schafbuch, Alena Struzh)



2017


Björn Stephan
Fachbereich: Exzellenz-Award Investigation
Beitrag: Die Kindergräber, Süddeutsche Zeitung Magazin, 03.03.2016

Hannes Vollmuth
Fachbereich: Bronze
Beitrag: Himmelsrauschen, Süddeutsche Zeitung, 02./03.01.2016

Lena Niethammer
Fachbereich: Gold
Beitrag: Sieht mich jemand?, Der Tagesspiegel, 29.10.2016

Tarek Khello und Christian Werner
Fachbereich: Silber
Beitrag: Schleppernetzwerk, Das Erste/MDR-"Fakt", 22.11.2016

Team 20 der Axel Springer Akademie
Fachbereich: Exzellenz-Award Visualisierung
Beitrag: "sachor jetzt!", Snapchat-Projekt von Oromiya Deffa (hat die Akademie verlassen), Lukas Dombrowski, Larissa Königs, Sebastian Gubernator, Julian Erbersdobler, Alina Leimbach, Henry Donovan, Tim Osing, Maximilian Wessing, Louisa Nele Würzbach, Johanna Gerber, Sabine Winkler, Gerrit-Freya Klebe, Tobias Perlick, Adrian Arab, Abdullah Khan und Katja Belousova, August 2016



2016


Bastian Berbner
Fachbereich: Gold
Beitrag: Die Hölle, das ist der andere, Die Zeit, 27.08.2015

Bastian Schlange
Fachbereich: Exzellenz-Award Investigation
Beitrag: Die Tierdiebe - Wie skrupellose Wilderer die deutsche Natur plündern, correctiv, 27.08.2015 (Die Fernsehreportage entstand in einer Kooperation mit dem MDR und dem FAKT-Reporter Markus Frenzel. Außerdem wurde Schlange über weite Strecken der Recherche von dem Mitarbeiter Jonas Mueller-Töwe begleitet und unterstützt. Er ist freier Journalist in Dortmund und arbeitet neben seiner Master-Arbeit am Dortmunder Journalistik Institut für die dpa.)

Dominik Stawski
Fachbereich: Bronze
Beitrag: "Komm doch wieder." - "Das geht nicht. Ich lebe noch.", stern crime, 02.10.2015

Paul Ronzheimer
Fachbereich: Exzellenz-Award Visualisierung
Beitrag: Live-Übertragung einer "Flucht aus der Hölle", Feras' Reise nach Deutschland, Periscope-Reportage, bild.de, August 2015

Ronja von Rönne
Fachbereich: Silber
Beitrag: Warum mich der Feminismus anekelt, Welt am Sonntag, 05.04.2015 (Ronja von Rönne dankte für die Würdigung ihrer Arbeit und erklärte den Gästen der Preisverleihung, dass sie sich mittlerweile von ihrem Text distanziere und deshalb den Preis nicht annehmen könne. "Mein Plan war nie, die Galionsfigur des Antifeminismus zu werden. Mein Text war eine spontane Wutrede im Kontext einer Debatte und sollte kein lebenslanges Statement sein. Einzelne Sätze sind sehr missverständlich, und für derart Missverständliches kann ich keinen Preis annehmen.")



2015


Anne Kunze
Fachbereich: Print Wochen-, Monatspublikation
Beitrag: Die Schlachtordnung, Die Zeit, 11.12.2014

Christin Gottler und Sejla Didic-Pavlic
Fachbereich: 3. Preis Fernsehen
Beitrag: Der Pflege-Check, WDR, 10.03.2014

Daniel Gräber
Fachbereich: Print lokal, regional
Beitrag: Explosive Grenze, Der Sonntag, 16.11.2014

Isabelle Buckow und Christian Werner
Fachbereich: 1. Preis Internet
Beitrag: Schwarzer Tod, online seit 27.10.2014

Jonathan Sachse, Daniel Drepper und Stefan Wehrmeyer
Fachbereich: 2. Preis Internet
Beitrag: Spendengerichte, online seit 16.09.2014

Manfred Götzke
Fachbereich: 2. Preis Hörfunk
Beitrag: Die Dschihadisten aus Dinslaken-Lohberg - Warum junge Deutsche in den "Heiligen Krieg" ziehen, Deutschlandfunk, 20.09.2014

Mareike Aden
Fachbereich: 1. Preis Hörfunk
Beitrag: Ein Ticket in den Krieg, Deutschlandfunk, 21.08.2014

Massimo Bognanni
Fachbereich: Print überregional, national
Beitrag: Der Spion in der Grauzone, Handelsblatt, 24.07.2014

Philipp Grüll
Fachbereich: 1. Preis Fernsehen
Beitrag: Die Kontrovers-Story: Palliativmedizin - Zu wenig ambulante Sterbebegleitung, Bayerischer Rundfunk, 22.10.2014

Sarah Judith Hofmann und Jan Bruck
Fachbereich: 2. Preis Fernsehen
Beitrag: Mit 17 ? Das Jahrhundert der Jugend, Deutsche Welle, 28.12.2014

Stefanie Fetz und Sammy Khamis
Fachbereich: 3. Preis Internet
Beitrag: Coming of Rage, online seit 10.12.2014

Tobias Brodowy
Fachbereich: 3. Preis Hörfunk
Beitrag: Home Smart Home, WDR 5, 09.10.2014



2014


Amrai Coen
Fachbereich: Print Wochen-, Monatspublikation
Beitrag: Der Todesplan, DIE ZEIT/Dossier, 25.07.2013

Anna Osius
Fachbereich: 1. Preis ex aequo Hörfunk
Beitrag: Verfolgt und vergewaltigt - Frauen in Ägypten, WDR 5, 30.08.2013

Christiane Hawranek, Marco Maurer
Fachbereich: 1. Preis ex aequo Hörfunk
Beitrag: Die Krankenschlepper, B5 Aktuell, 07.04. und 14.04.2013

Christopher Kissmann
Fachbereich: Print lokal, regional
Beitrag: Machtpolitik: Das System Finzelberg, Magdeburger Volksstimme, 06.08.2013

David Bauer, Amir Mustedanagic, Philipp Loser
Fachbereich: 1. Preis Internet
Beitrag: Milliarden aus der Fremde, http://labs.tageswoche.ch/geschichten/remittances.html, online seit 10.05.2013

Diana Voigtländer, Nadja Mönch
Fachbereich: 2. Preis Fernsehen
Beitrag: Der Alkohol, meine Eltern und ich, MDR, 13.03.2013

Eva-Maria Lemke
Fachbereich: 3. Preis Fernsehen
Beitrag: WISO-Reisen, ZDF, 03.06.2013

Maryam Bonakdar, Anika Giese
Fachbereich: 1. Preis Fernsehen
Beitrag: Faltenfrei um jeden Preis, NDR, 22.04.2013

Paul Blickle, Christian Groß
Fachbereich: 3. Preis ex aequo Internet
Beitrag: Ein Fußballer, so teuer wie drei ICE oder 405 Merkel, http://www.zeit.de/sport/2013-09/100mio, online seit 04.09.2013

Team 13 der Axel Springer Akademie
Fachbereich: 3. Preis ex aequo Internet
Beitrag: wahllos.de - Deutschland deine Nichtwähler, online seit 20.08.2013; das Team 13 der Axel Springer Akademie: Sarah Borufka, Christopher Clausen, Niklas Cordes, Paulina Czienskowski, Henrik Jacobs, Eva Marie Kogel, Sebastian Kolsberger, Larissa Hoppe, Maria Menzel, Nils Mertens, Karina Mößbauer, Niclas Renzel, Aylissa Schäfer, Oliver Schmidt, Susanne Schumann, Romy Schwaiger, Magdalene Weber und Katharina Weiß.

Tilo Jung
Fachbereich: 2. Preis Internet
Beitrag: Jung & Naiv, http://www.youtube.com/TiloJung, online seit 03.03.2012

Veronica Frenzel
Fachbereich: Print überregional, national
Beitrag: Der Preiskampf, Der Tagesspiegel, 17.08.2013



2013


20 Volontäre von Team 11 der Axel Springer Akademie
Fachbereich: 2. Preis Internet
Beitrag: Zoom Berlin - Das Hyperlokalprojekt über die Oranienstraße, online seit 25.07.2012; Team 11 der Axel Springer Akademie: Matthias Bannert, Til Biermann, Ricarda Biskoping, Christin Bohmann, Benjamin Doerfel, Viktoria Dümer, Stefanie Enge, Alexandra Grauvogl, Lena Kappei, Moritz Leihkamm, Nadja Lucas, Stefan Mair, Lucas Negroni, Henrik Neumann, Inga Pylypchuk, Victor Reichardt, Anja Richter, Evelyn Rosar, Julia Szyndzielorz, Jan Vollmer.

Amrai Coen, Bernhard Riedmann
Fachbereich: 1. Preis Internet
Beitrag: Nicht von Gott gewollt, in iPad-Ausgabe 17/2012 des Spiegel, vorgestellt auf http://vimeo.com/52708824, online seit 23. April 2012

Anna Mayrhauser
Fachbereich: 3. Preis Hörfunk
Beitrag: Die kleine Stadt und das Grab, SWR2, 26.03.2012

Daniel Etter
Fachbereich: Print überregional, national
Beitrag: Assads blutendes Antlitz, Frankfurter Allgemeine Zeitung, 01.08.2012

Dr. Till Krause
Fachbereich: 2. Preis Hörfunk
Beitrag: Smartphone-Spionage: Das Abhörgerät in der Hosentasche, BR, Bayern 2, 24.07.2012

Felicitas Reichold
Fachbereich: 1. Preis Hörfunk
Beitrag: Irgendwie immer noch eins, SWR2, 07.03.2012

Georg Eckelsberger, Fabian Lang, Paul Pölzlbauer, Florian Skrabal, Sahel Zarinfard
Fachbereich: 3. Preis Internet
Beitrag: Dossier: Inserate, online seit 17.10.2012

Karin Prummer
Fachbereich: Print Wochen-, Monatspublikation
Beitrag: Mehr Pflück als Verstand, Financial Times Deutschland, 19.10.2012

Michael Strompen, Jo Schück
Fachbereich: 1. Preis Fernsehen
Beitrag: Hopfen und Malz verloren, ZDF/ZDF.zoom, 08.06.2012

Oliver Hollenstein
Fachbereich: Print lokal, regional
Beitrag: Das Knast-Kartell, Süddeutsche Zeitung, 02.11.2012

Roman Lehberger
Fachbereich: 3. Preis Fernsehen
Beitrag: Subventionswahnsinn in Griechenland, RTL/Spiegel TV Magazin, 02.09.2012

WDR-Volontäre Simon Pützstück, Sebastian Koch, Katrin Antonia Rössler, Lena Brochhagen, Christian Wesener, Annabell Neuhof, Tobias Habig, Friedel Groth, Birthe Sönnichsen, Shanli Anwar
Fachbereich: 2. Preis Fernsehen
Beitrag: JEIN - Was uns nicht schlafen lässt, WDR, 15.10.2012



2012


Anna Jockisch
Fachbereich: 3. Preis Internet
Beitrag: Dügün heißt Hochzeit, online seit 05.05.2011

Ayaan Hirsi Ali
Fachbereich: Ehrenpreis
Beitrag: Auszeichnung der niederländischen Publizistin "für ihren Mut und ihre der Freiheit verpflichteten Haltung als Frauenrechtlerin und Islamkritikerin".

Britta Stuff
Fachbereich: Print Wochen-/Monatspublikation
Beitrag: Herr Schröder will es allen zeigen, Welt am Sonntag, 14.03.2011

Carolin Pirich
Fachbereich: Print Wochen-/Monatspublikation
Beitrag: Das Vorspiel, Die Zeit, 17.02.2011

Christian Wilk
Fachbereich: 3. Preis Fernsehen
Beitrag: Gefährliche Gier, ZDF, 09.11.2011

Helene Pawlitzki
Fachbereich: 1. Preis Hörfunk
Beitrag: Natascha Kampusch entkommt ihrem Entführer, WDR/ZeitZeichen, 23.08.2011

Juliane Möcklinghoff
Fachbereich: 2. Preis Fernsehen
Beitrag: Sportclub Stars: Andy Holzer, der blinde Bergsteiger, NDR, 04.12.2011

Julius Tröger, Annika Bunse
Fachbereich: 1. Preis Internet
Beitrag: DDR-Flüsterwitze - Protest hinter vorgehaltener Hand, online seit 29.12.2011

Katja Garmasch
Fachbereich: 2. Preis Hörfunk
Beitrag: Ausflug in die Todeszone ? Tschernobyl Tourismus in der Ukraine, 1Live, 05.04.2011

Marcel Mettelsiefen
Fachbereich: 1. Preis Fernsehen
Beitrag: Heimlich in Homs, SWR (ARD), 28.12.2011

Marcel Mettelsiefen, Jonathan Stock
Fachbereich: 2. Preis Internet
Beitrag: Tödlicher Alltag in einer belagerten Stadt, online seit 13.04.2011

Michael Bee
Fachbereich: Print lokal/regional
Beitrag: Abschied mit einem Knall, Berliner Morgenpost, 20.11.2011

Nora Sevbihiv Sinemillioglu
Fachbereich: 3. Preis Hörfunk
Beitrag: Wer darf rein, wer nicht - Von der Macht und der Angst des Türstehers, SWR2/Leben, 30.05.2011



2011


Alard von Kittlitz
Fachbereich: Print überregional
Beitrag: Die Namenlosen, Frankfurter Allgemeine Zeitung, 17.04.2010

Anke Hunold
Fachbereich: 2. Preis Fernsehen
Beitrag: Brüten für den Weltmarkt ? Das Hühnerimperium an der Nordsee, NDR, 24.10.2010 (ARD)

Basil Honegger
Fachbereich: 3. Preis Fernsehen
Beitrag: Fehlgebildete Säuglingsherzen ? Wenn das Leben mit einer Operation beginnt , SF 1, 18. Januar bis 15. Februar 2010

Carolin Courts
Fachbereich: 2. Preis Hörfunk
Beitrag: Unfallkreuze ? Die Seele scheint an diesen Ort gebunden, WDR 5, 28.12.2010

Felix Zeltner
Fachbereich: 2. Preis Internet
Beitrag: Tonspur ? Musik auf sechs Kontinenten, www.tonspur.arte.tv, online seit Januar 2010

Fritz Ofner
Fachbereich: 1. Preis Fernsehen
Beitrag: Fremde Kinder: Von Bagdad nach Dallas, ZDF/3sat, 19.12.2010

Gerald Drißner
Fachbereich: Print Wochen- und Monatstitel
Beitrag: Glücklich ist tot, Magazin DATUM, Ausgabe 11/2010

Katrin Blum
Fachbereich: Print regional
Beitrag: Ich will?s wiederhaben, Stuttgarter Zeitung, 08.06.2010

Maria Marquart, Ole Reißmann
Fachbereich: 3. Preis Internet
Beitrag: Anti-Castor-Protest 2010, www.spiegel.de, online seit November 2010

Michael Hauri
Fachbereich: 1. Preis Internet
Beitrag: Islam-Konvertiten, www.2470media.eu, online seit Juli 2010

Nadine Dietrich
Fachbereich: 3. Preis Hörfunk
Beitrag: Eichhörnchens permanente Revolte, Deutschlandfunk, 07.12.2010

Tina Hüttl
Fachbereich: 1. Preis Hörfunk
Beitrag: Der Bürgermeistermacher, Deutschlandradio Kultur, 14.11.2010



2010


Dennis Gastmann, Thomas Hipp, Marco Lange, Matthias Sdun
Fachbereich: 3. Preis Fernsehen
Beitrag: Mit 80.000 Fragen um die Welt: USA, gesendet am 11. August 2009 im NDR Fernsehen, Weltbilder Spezial

Dr. Johannes Bruggaier
Fachbereich: Print lokal/regional
Beitrag: Ein "Professor" erobert Grenzen, Mediengruppe Kreiszeitung (Syke), 20.08.2009

Jörg-R. Schneider
Fachbereich: 3. Preis Hörfunk
Beitrag: Notausgänge aus der Krise, rbb, Radio Fritz, 13.03.2009

Jan Hendrik Hinzel, Simon Kremer, Marc Röhlig
Fachbereich: 3. Preis Internet
Beitrag: Das Souk-Magazin, online seit Oktober 2009

Johannes Gernert
Fachbereich: Print Wochen-/Monatspublikation
Beitrag: Kampfzone Kasse, sonntaz, 24./25. Oktober 2009

Karen Krüger
Fachbereich: Print überregional/national
Beitrag: Kemal rüber, Frankfurter Allgemeine Zeitung, 4. April 2009

Laetitia von Baeyer
Fachbereich: 1. Preis Fernsehen
Beitrag: Brief an die Eltern, gesendet am 8. November 2009 ZDF NEO

Magdalena Bienert
Fachbereich: 1. Preis Hörfunk
Beitrag: Ein blutiges Laken - Deine ganze Zukunft, rbb, Radio Fritz, 16.04.2009

Niklas Schenck
Fachbereich: 2. Preis Internet
Beitrag: Die zweite Chance - Eine Audio-Slideshow über Andreas Krieger, online seit August 2009

Sven Preger
Fachbereich: 2. Preis Hörfunk
Beitrag: Geburtstag Michael Ende, WDR 5, ZeitZeichen/Stichtag, 12.11.2009

Team 5 der Axel Springer Akademie
Fachbereich: Sonderpreis "20 Jahre Mauerfall"
Beitrag: LITTLE BERLIN ? Ein Dorf deutscher Geschichte, online seit 09. November 2009; Team 5: Marc Baron, Katharina Eißner, Sarah Fenske, Julia Finger, Jennifer Fuhr, Maria Gerber, Judith Innerhofer, Matthias Kluckert, Celine Lauer, Nina Paulsen, Simon Pausch, Karolin Schneider, Thore Schröder, Sophia Seiderer, Kristof Stühm, Sabrina Treisch, Sonja Vukovic, Johannes Wiedemann, Oriana zu Knyphausen

Timo Großpietsch
Fachbereich: 2. Preis Fernsehen
Beitrag: Der Schulleiter - Lehren, Lachen, Leiden, gesendet am 30. Mai 2009 NDR / ARD

Volker Denkel, Katharina Wilhelm
Fachbereich: 1. Preis Internet
Beitrag: Das Rätsel Frau - Geheimnisse in den Bildern Botticellis, online seit August 2009



2009


Alice Bota
Fachbereich: Print Wochen-/Monatspublikation
Beitrag: Wo Geburt und Tod sich treffen, DIE ZEIT, 25.09.2008

Anne Allmeling, Elif Senel
Fachbereich: 1. Preis Hörfunk
Beitrag: Leben ohne Hayat ? Was hinter einer Nachricht steckt, WDR 5/Redaktion Neugier genügt, 19. September 2008

Christoph Pfaff, Anneli Beyer
Fachbereich: 3. Preis Hörfunk
Beitrag: Der Durchschnitts-Deutsche als Experiment, delta radio, 14. Oktober 2008

Florian Bauer
Fachbereich: 2. Preis Fernsehen
Beitrag: Ein Angebot, Dopingverschleierung, Spanien ? Über die Hintergründe einer E-Mail, ARD/Sportschau LIVE, 19. Juli 2008

Jürgen Bock
Fachbereich: Print lokal/regional
Beitrag: Notfallversorgung in Stuttgart, Stuttgarter Nachrichten, 9. Februar bis 19. April 2008

Jan Grossarth
Fachbereich: Print überregional/national
Beitrag: Und vergib uns unsere Kohlenstoffschuld, Frankfurter Allgemeine Zeitung, 26.05.2008

Lutz Ackermann, Anita Blasberg, Marian Blasberg
Fachbereich: 3. Preis Fernsehen
Beitrag: Die Weggeworfenen ? Geschichte einer Abschiebung, ZDF, 17. Dezember 2008

Patrick Gensing
Fachbereich: 3. Preis Internet
Beitrag: Piratenpartei statt SPD - Die NPD auf dem Weg zur Regionalpartei, online seit Januar 2008

Rebecca Gudisch, Tilo Gummel
Fachbereich: 1. Preis Fernsehen
Beitrag: Kindersklaven, WDR Fernsehen/Redaktion "die Story", 15. August 2008

Sebastian Christ
Fachbereich: 1. Preis Internet
Beitrag: Die Folgen der Entvölkerung, online seit 01. September 2008

Team 4 der Axel Springer Akademie
Fachbereich: 2. Preis Internet
Beitrag: Machtmaschine, online seit 25. November 2008; Team 4: Dörte Apel, Yvonne Beister, Christina Brüning, Hans von der Burchard, Gabriele Eisenrieder, Jan Friedrich Esser, Kritsanarat Khunkham, Martin Kleinemas, Alexander Kohnen, Katrin Löhr, Karen Merkel, Daniel Müller, Verena Töpper, Carl-Constantin Underberg, Christian Unger, Claas Weinmann, Lucas Wiegelmann, Franziska Wille, André Zeppenfeld

Ulrike Jährling
Fachbereich: 1. Preis Hörfunk
Beitrag: Ein Leben wie in der Oper, Deutschlandradio Kultur/Kinderfunk KAKADU, 10. Dezember 2008



2008


Axel Lier
Fachbereich: Print lokal/regional
Beitrag: Feuer in der Ufnaustraße: Die Nacht, in der zwei Jungen kokeln und neun Berliner sterben, Berliner Morgenpost, 5. August 2007

Barbara Hardinghaus
Fachbereich: Print Wochen-/Monatspublikation
Beitrag: Der Fremde, Der Spiegel, 20. August 2007

Chiara Sambuchi
Fachbereich: 1. Preis Fernsehen
Beitrag: Meine Welt hat tausend Rätsel, ZDF/37 Grad, 24. Juli 2007

Julia Friese
Fachbereich: 1. Preis Hörfunk
Beitrag: Tagebuch einer Untreuen, rbb/RadioFritzen am Morgen, 10. bis 14. Dezember 2007

Julian Reichelt
Fachbereich: Print überregional/national
Beitrag: Sie können uns töten, aber niemals besiegen, BILD, 12. und 13. Oktober 2007

Katharina Wolff
Fachbereich: 1. Preis Fernsehen
Beitrag: Im Namen des Kindes ? Letzte Hoffnung im Scheidungskrieg, ARD, 23. Juli 2007

Kathrin Klöpfer und Julia Kiehne
Fachbereich: 2. Preis Internet
Beitrag: G8-Gipfel in Heiligendamm, online seit 31. Mai 2007

Marlis Schaum
Fachbereich: 2. Preis Hörfunk
Beitrag: Die Flaschensammler, WDR 5/Redaktion Neugier genügt, 24. Dezember 2007

Meral Al-Mer
Fachbereich: 3. Preis Hörfunk
Beitrag: Ich bin ein Berliner, rbb/Radio Fritz, 5. bis 10. Dezember 2007

Sebastian Göllner
Fachbereich: 1. Preis Internet
Beitrag: Achtung, positiv! (Das Doping-Webmagazin bei sport.ARD.de), online seit 27. März 2007

Stephanie Lachnit
Fachbereich: 3. Preis Internet
Beitrag: Stadt statt Land: Wo lebt es sich besser?, online seit 03. Juli 2007



2007


Christian Rohde
Fachbereich: 3. Preis Fernsehen
Beitrag: Ware Tier - Auf der Suche nach dem glücklichen Huhn, NDR, 31.1.2006

Dirk Laabs
Fachbereich: 2. Preis Fernsehen
Beitrag: Die Fremden im Paradies, arte, 28.2.2006

Dr. Florian Güßgen
Fachbereich: 2. Preis Internet
Beitrag: Die Rebellion der Muschelgräber, www.stern.de

Juliane Fliegenschmidt, Julia Friedrichs, Eva Müller
Fachbereich: 1. Preis Fernsehen
Beitrag: Abgehängt - Leben in der Unterschicht, ARD, 20.11.2006

Kai Feldhaus
Fachbereich: Print überregional/national
Beitrag: Weltberühmt ? und sie weiß es nicht, BILD, 30.03.2006

Karsten Kammholz
Fachbereich: Print lokal/regional
Beitrag: Anschlag von der Hinterbank - Der Tag des Heide-Mörders, Berliner Morgenpost, 26.11.2006

Kilian Kirchgeßner
Fachbereich: 1. Preis Hörfunk
Beitrag: Chartbreaker aus der Provinz, Deutschlandfunk, 27.02.2006

Lars Abromeit
Fachbereich: 1. Preis Internet
Beitrag: Antarktis: In der Wüste der Kälte, www.geo.de/antarktis-special

Marko Rösseler
Fachbereich: 2. Preis Hörfunk
Beitrag: Goethe heiratet Christiane Vulpius vor 200 Jahren, WDR2, 19.10.2006

Markus Feldenkirchen
Fachbereich: Print Wochen-/Monatspublikationen
Beitrag: Eins plus eins = null, Der Spiegel 38/2006

Philipp Roggenkamp
Fachbereich: 3. Preis Hörfunk
Beitrag: WM-Radiokids, radio NRW, Februar bis April 2006

Redaktionsteam jetzt.de
Fachbereich: Sonderpreis Internet
Beitrag: www.jetzt.de; Team: Dirk von Gehlen, Meredith Haaf, Christina Kretschmer, Caroline von Lowtzow, Max Scharnigg, Dirk Schmidt, Roland Schulz, Peter Wagner.



2006


Andreas Postel
Fachbereich: 3. Preis TV
Beitrag: Gut vereint ist halb gewonnen, ZDF, 23. August 2005

Ariane Reimers
Fachbereich: 2. Preis TV
Beitrag: China - Das Dorf der vergessenen Kinder, WDR, 10. November 2005

Christoph Scheuermann
Fachbereich: 2. Preis Internet
Beitrag: Reportagebox: Ostdeutsche in Nordrhein-Westfalen - 15 Jahre nach der Wiedervereinigung, im Netz seit 30. September 2005 unter www.wdr.de/themen/politik/

Dimitri Ladischensky
Fachbereich: Print Wochen-/Monatspublikationen
Beitrag: Das Dilemma des Commandante, mare Nr. 49 vom April/Mai 2005

Helge Bendl, Klaus Kranewitter
Fachbereich: 3. Preis Internet
Beitrag: über den Mekong, im Netz seit 21. November 2005 unter www.stern.de/mekong

Jochen Hubmacher
Fachbereich: 2. Preis Hörfunk
Beitrag: Die Schicksalssinfonie - Entscheidung unter Flutlicht, Lernradio 104.8, 4. Januar 2005

Julia Zöller
Fachbereich: 1. Preis Hörfunk
Beitrag: Bitte recht unfreundlich - Nicht jedes Gesicht passt in den biometrischen Paß, Bayern2Radio, 12. November 2005

Katrin Meyer
Fachbereich: 1. Preis Internet
Beitrag: zum Thema Biometrie, im Netz seit 13. Oktober 2005 unter www.biometrie.heute.de

Lara Fritzsche
Fachbereich: Print lokal/regional
Beitrag: Mein Deutschland ? 0163-744 ****, Kölner Stadtanzeiger, 25./26.6.2005

Michael Beisenherz
Fachbereich: 3. Preis Hörfunk
Beitrag: Die Schrödershow in der Berliner Runde, Radio NRW, 19. September 2005

Monika Schäfer
Fachbereich: 1. Preis TV
Beitrag: Aufstand der Putzfrauen - Kein Job, kein Geld, aber Power, ARD, 11. Februar 2005

Steffen Kraft
Fachbereich: Print national
Beitrag: Mein Schüler, der Todespilot, Süddeutsche Zeitung, 09.09.2005



2005


Adam Soboczynski
Fachbereich: Print Klassische Reportage
Beitrag: Glänzende Zeiten, Die Zeit, 16.12.2004

Boris Inanici
Fachbereich: 2. Preis Internet
Beitrag: Thema: Rollstuhlrugby; www.sport.ard.de, online seit 4. April 2004

Eric Friedler
Fachbereich: 1. Preis TV
Beitrag: Für Allah in den Tod, ARD, 14. Januar 2004

Henning Rütten
Fachbereich: 2. Preis TV
Beitrag: Die Wunde von Bern - das Schicksal des ungarischen Fußballtorwarts Gyula Grosics, ARD, 11. Juli 2004

Jürgen Bangert
Fachbereich: 2. Preis Hörfunk
Beitrag: Elvis Eifel - Die Alpina Katze, Radio NRW, 18. Mai 2004

Mathias Plüss
Fachbereich: Print Interview
Beitrag: Ich weiß nie, ob ich deutsch rede, Weltwoche, 01.07.2004

Ralph Erdenberger
Fachbereich: 1. Preis Hörfunk
Beitrag: 1584: Iwan der Schreckliche stirbt beim Schachspiel, WDR 2, 18. März 2004

Redaktion streitBar
Fachbereich: 1. Preis Internet
Beitrag: www.streitbar.org, online seit 2003, Redaktion: Sebastian Christ, Manuel J. Hartung, Alexander Krauss, Daniel Opper, Christina Stefanescu, Christian Störmer.

Sandra Schulz
Fachbereich: Print Porträt
Beitrag: Walross im Visier, mare, Juni/Juli 2004

Sanja Hardinghaus
Fachbereich: 3. Preis TV
Beitrag: Pädophilen-Chat, RTL/SPIEGEL TV, 23. Mai 2004

Simone Roßkamp
Fachbereich: 3. Preis Hörfunk
Beitrag: Armutsgürtel Berlin-Mitte, 88acht rbb - Das Stadtradio, 28. Januar 2004

Steffen Leidel
Fachbereich: 3. Preis Internet
Beitrag: Die verschwundenen Deutschen der argentinischen Militärdiktatur (1976-1983); 217.160.138.152/projekte/Minisite/de-DE/1222.php



2004


Alexander Baltz
Fachbereich: 2. Preis Hörfunk
Beitrag: Alkohol am Steuer, ein Selbstversuch um 7 Uhr morgens, Radio Schleswig-Holstein, 4. Dezember 2003

Carola Padtberg
Fachbereich: 2. Preis Internet
Beitrag: Reisetagesbuch Costa Rica, online seit 4. August 2003 auf www.zeit.de

Catrin Barnsteiner
Fachbereich: Print Aktuelle Reportage
Beitrag: Der bestreikte Streik, Die Welt, 20.06.2003

Christoph Amend
Fachbereich: Print Interview/Porträt
Beitrag: Mann im Spiegel, Tagesspiegel, 15.11.2003

Dirk Steinmetz
Fachbereich: 3. Preis Hörfunk
Beitrag: Hartz III, IV - kennen die Politiker den Inhalt?, BLR & Radio Dienst, 17. Oktober 2003

Elise Schirrmacher
Fachbereich: 1. Preis Internet
Beitrag: Heimatinseln: Durchs milde Kurdistan, online seit 20. Oktober 2003 auf www.wdr.de

Frank Kühn
Fachbereich: 1. Preis Hörfunk
Beitrag: 110 Jahre Patent für Reißverschluss, WDR2, 29. August 2003

Frank Kleemann
Fachbereich: 2. Preis TV
Beitrag: Schiffsfriedhof Indien, ProSieben, 19. August 2003

Gunther Hainke
Fachbereich: 1. Preis TV
Beitrag: Aufstieg in die Todesszene, ZDF, 5. Januar 2003

Marcus Schuster
Fachbereich: 3. Preis Internet
Beitrag: Bericht über Online-Fußballmanager Hattrick, online seit 19. Juli 2003 auf www.zdf-online.de

Matthias Frickel
Fachbereich: 3. Preis TV
Beitrag: Auf der Suche nach der verlorenen Heimat, Deutsche Welle, 7. April 2003

Roland Schulz
Fachbereich: Print Klassische Reportage
Beitrag: Der Sekundant, Die Zeit, 12.06.2003



2003


Anne Zielke
Fachbereich: Print Klassische Reportage
Beitrag: Die Frau, die vom Himmel fiel, FAZ, 22.07.2002

Christine-Felice Röhrs
Fachbereich: Print Aktuelle Reportage
Beitrag: Die Erkenntnis der Besiegbarkeit, Tagesspiegel, 04.05.2002

Claudia Fromme
Fachbereich: Print Interview
Beitrag: In Deutschland hat man mich nie Mensch sein lassen, Süddeutsche Zeitung, 14./15. Dezember 2002

Jan Hinrik Drevs
Fachbereich: 2. Preis Fernsehen
Beitrag: Monsterkrabben im Polarmeer, NDR, 6. Januar 2002

Jens Rübsam, Christine Thalmann
Fachbereich: 1. Preis Fernsehen
Beitrag: Straße der Besten, SFB1, 27. September 2002

Michael Watzke
Fachbereich: 2. Preis Hörfunk
Beitrag: Die Kuba-Krise, Antenne Bayern, 22. Oktober 2002

Philipp Müller
Fachbereich: Internet
Beitrag: Philipp der Mietmensch, ZDF reporter, 30. August 2002

Steffen Prell
Fachbereich: 1. Preis Hörfunk
Beitrag: Hörspielwochen, Reporter in Not, Radio Multikulti, 15. November 2002

Tobias Häusler
Fachbereich: 3. Preis Hörfunk
Beitrag: Möllemann - Rücktritt leicht gemacht, Radio NRW, Oktober 2002

Ulf Eberle, Katharina Gugel
Fachbereich: 3. Preis Fernsehen
Beitrag: Gold macht nicht glücklich - Bahne Rabe und sein einsamer Weg, ZDF, 21. Mai 2002



2002


Alexander Stirn
Fachbereich: 1. Preis Internet
Beitrag: 15 Jahre Mir: Ende einer Dienstfahrt, www.spiegel.de, 12. März 2001

Ariane Vuckovic
Fachbereich: 3. Preis Fernsehen
Beitrag: Ich habe keine Angst zu sterben - Kinder und die Intifada, ZDF reporter, 7. März 2001

Bas Kast
Fachbereich: 2. Preis Print
Beitrag: Was ist Mitgefühl, Tagesspiegel, 30.9.2001

Dara Hassanzadeh
Fachbereich: 3. Preis Internet
Beitrag: Auf den Spuren von Marco Polo, reporter@zdf.de, 1. Juli 2001

Henning Sußebach
Fachbereich: Sonderpreis Print "Die Welt nach dem 11. September"
Beitrag: Ich kann nicht mehr gut sein, Die Zeit, 18.10.2001

Marc Eberle
Fachbereich: 2. Preis Fernsehen
Beitrag: Kumbh Mela - Das größte Fest der Welt, ARTE, 4. Juni 2001

Marc Weiss
Fachbereich: 1. Preis Hörfunk
Beitrag: Der Jahresrückblick 2001 von A-Z, Radio NRW, 31. Dezember 2001

Marion Kainz
Fachbereich: 1. Preis Fernsehen
Beitrag: Der Tag, der in der Handtasche verschwand, WDR Fernsehen, 4. April 2001

Mischel Roman
Fachbereich: 2. Preis Internet
Beitrag: Großflughafen Berlin-Schönefeld: Sinn und Unsinn eines Milliardenprojekts, www.onlinejournalismus.de/schoenefeld, 23. Dezember 2001

Rico Czerwinski
Fachbereich: 1. Preis Print
Beitrag: Warum geht sie auf den Strich?, Tagesspiegel, 07.10.2001

Sofie Johanna Donges
Fachbereich: 3. Preis Hörfunk
Beitrag: NYC, Welle hr3, 11.-13. September 2001

Stephan Holzapfel
Fachbereich: 2. Preis Hörfunk
Beitrag: Geklaute Melodien, DeutschlandRadio Berlin, 4. April 2001

Thomas Hahn
Fachbereich: 3. Preis Print
Beitrag: Sie fliegen für Millionen, Süddeutsche Zeitung, 28.12.2001



2001


Anja Reschke, Dietmar Schiffermüller
Fachbereich: 3. Preis TV
Beitrag: Politiker und die Zweitwohnungssteuer, ARD

Daniela Kahls
Fachbereich: 1. Preis Hörfunk
Beitrag: Ich bin stolz auf meine Freunde, MDR Info

Dr. Ute Schönfelder
Fachbereich: 1. Preis Internet
Beitrag: Projekt Kniegelenk, radiobremen.de

Franziska Schiller
Fachbereich: 2. Preis Hörfunk
Beitrag: Wie bin ich in den Bauch gekommen?, DeutschlandRadio Berlin

Henning Sußebach
Fachbereich: 3. Preis Print
Beitrag: Die großen Trainer haben doch alle gesoffen, Magazin der Berliner Zeitung

Jana Matthes, Andrea Schramm
Fachbereich: 2. Preis TV
Beitrag: Gnadenlos ? Letzte Chance für einen jungen Gewalttäter, WDR

Jana Simon
Fachbereich: 1. Preis Print
Beitrag: Zug der Träume, Tagesspiegel, 10.12.2000

Jutta Heess
Fachbereich: 3. Preis Internet
Beitrag: Gegen unentlich - ein Surftrip, 3sat.de/kulturzeit, 29.12.2000

Maria Blumencron
Fachbereich: 1. Preis TV
Beitrag: Flucht über den Himalaya, ZDF, 24.10.2000

Matthias Kalle
Fachbereich: 2. Preis Print
Beitrag: Das Ende der Unschuld, jetzt-Magazin der Süddeutschen Zeitung, 18.09.2000

Philip Banse
Fachbereich: 3. Preis Hörfunk
Beitrag: Nudeleintopf und verbrannte Erde ? das Kosovo, Deutschlandfunk

Sybille Klotz
Fachbereich: 2. Preis Internet
Beitrag: Burchard Klotz, fibrestar.com



2000


Arne Birkenstock, André Schäfer
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Man sieht ja mit den Ohren - Über den Fußballwahnsinn im Radio, ARD

Lutz Wilde
Fachbereich: Sonderpreis
Beitrag: Zurück auf Berlins Straßen - Porträt Horst Mahler, Radio Bremen

Marcus Jauer
Fachbereich: Print
Beitrag: Neues Deutschland. Wie es ist, wenn mit 16 dein Staat abgeschafft wird, jetzt-Magazin der Süddeutschen Zeitung, 08.11.1999

Marcus Vetter
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Ein Schweinegeld - Daytrader beim Börsenroulette, Südwestfernsehen

Mario Kaiser
Fachbereich: Print
Beitrag: Spediteure des Elends, Die Zeit/Dossier, 09.09.1999

Oliver Schubert
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Letzter Bundesliga-Spieltag, Antenne Mecklenburg-Vorpommern

Ralf Eibl
Fachbereich: Print
Beitrag: Der große Glanzberg - eine Jahrhundertgeschichte, Die Welt, 31.12.1999

Steffen Schneider
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Fit für Jesus, WDR

Stephan Holzapfel
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Tatatataa! - Beethovens Fünfte für Kinder, DeutschlandRadio



1998


Annabel Wahba
Fachbereich: Print
Beitrag: Mir gehört Auschwitz, Süddeutsche Zeitung, Wochenendausgabe 14.-16.08.1998

Daniel Ernst
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Auf den Spuren eines jungen Mörders, Radio Regenbogen

Elmar Brand, Sandra Nagler, Martin Nusch, Oliver Versch
Fachbereich: Sonderpreis
Beitrag: Serie: Die Kanzler-WG, Radio NRW

Florian Hanig
Fachbereich: Print
Beitrag: Glänzende Geschäfte: Die City of London, Merian, Juli 1998

Florian Illies
Fachbereich: Sonderpreis
Beitrag: Der Berlin-Reflex, Frankfurter Allgemeine Zeitung, 19.12.1998

Gordon Godec
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Männer unter Strom, ARD

Ilka Franzmann
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Mein Paradies hat 18 Löcher, arte

Jens Fintelmann, Thomas Seekamp
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Der große Durst, ARD

Sandra Schwarte, Henning Orth
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Wie wir sterben, DeutschlandRadio

Susanne Frömel
Fachbereich: Print
Beitrag: Frei und verloren zugleich, Die Welt, 15.10.1998

Timo Schnitzer
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Frühlingserwachen, Berliner Rundfunk 91,4



1997


Alexa Brogli
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Die Radio-Geburt, Radio Z, Zürich

Andreas Otto
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: The last Train, Radio ffn

Boris Weber
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Spesenmissbrauch im Europa-Parlament, RTL

Dörte Lucht
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Altlast - Die neue Last der neuen Bundesländer, Radio Brocken

Holger Gertz
Fachbereich: Print
Beitrag: Angst vorm Fliegen, Süddeutsche Zeitung, 11.11.1997

Ina-Maria Ruck
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Jagd nach dem schwarzen Gold - Mit der Kaviarpolizei im Wolgadelta, WDR

Klaus Brinkbäumer
Fachbereich: Print
Beitrag: Verlieren bedeutet Sterben, Der Spiegel, 10.11.1997

Moritz Rinke
Fachbereich: Print
Beitrag: Jetzt braucht Die Welt ein Bad, Der Tagesspiegel, 14.07.1997

Verena Egbringhoff
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Der Wochenrückblick: Honkong, KiKa



1996


Anja Riediger
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Flughafen Altenburg, MDR

Christoph Reuter
Fachbereich: Print
Beitrag: Irak. Einblicke in ein verschlossenes Land, Geo, August 1996

Dominik Wichmann
Fachbereich: Print
Beitrag: Ein Tag in der Hölle, Süddeutsche Zeitung, Wochenendausgabe 13./14.04.1996

Dr. Katrin Prüfig, Maren Lohmann-Puttfarcken, Thorsten Geil, Marc Thomas Spahl
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Neuer Volkssport: Das Waigeln, NDR

Heike Faller
Fachbereich: Print
Beitrag: N.Y. Summer in the City, Geo Saison, Juli/August 1996

Holger Trzeczak
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Schleichweg oder Trampelpfad, Ostdeutscher Rundfunk Brandenburg

Jutta Schilcher, Claudia Wörner
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Rübergemacht und zurückgekehrt ?, Bayerisches Fernsehen

Marina Borovik
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Erinnerungen, Hessischer Rundfunk

Marion Neumann
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Lokführer müssen ohne Toiletten auskommen, WDR



1995


Andrea Oster
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: 50 Jahre Nürnberger Prozess, WDR 1Live

Antje Potthoff
Fachbereich: Print
Beitrag: Kalnowski, 2. Stock links, Der Spiegel 26/1995

Antje Schmidt
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Zu früh geboren, ZDF

Bernd Diestel
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: HB-Männchen, Antenne Bayern

Dr. Katrin Prüfig, Maren Lohmann-Puttfarcken, Thorsten Geil, Marc Thomas Spahl
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Guck mal, wer da schreit, Radio Hamburg

Dr. Ulf Poschardt
Fachbereich: Print
Beitrag: Das Bild der SPD, Magazin Süddeutsche Zeitung, 10.11.1995

Ina-Maria Ruck
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: 50 Jahre Kriegsende, WDR

Stephan Haselberger
Fachbereich: Print
Beitrag: Politische Profile, Welt am Sonntag, 02.07.1995

Wolfgang Luck, Robert Tasso Pütz
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Auf den Spuren Dschingis Khans, West 3



1994


Ariane Vuckovic
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Das grausame Ritual, ZDF

Cay Rademacher
Fachbereich: Print
Beitrag: Crash in der 79. Etage, Geo, August 1994

Christian Krug
Fachbereich: Print
Beitrag: Geniale Dilettanten, Stern, 24.11.1994

Kirsten Gerhard
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Was geschah wirklich? Der Airbus-Absturz bei Straßburg, Sat.1

Klaus Scherer
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Zwischen Angst und Abschied: Altenselbstmord in Deutschland, B1, Sender Freies Berlin SFB

Moritz Rinke
Fachbereich: Print
Beitrag: Ein Tag mit Marlene, Der Tagesspiegel

Steffen Seibert
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Das Grauen und der schöne Schein, ZDF



1993


Guido Niebuhr
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: 30 Stunden Bereitschaftsdienst, RTL

Ildikó von Kürthy
Fachbereich: Print
Beitrag: Hier stirbt niemand einsam, Brigitte, 06.10.1993

Jörg Schönenborn
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Brandanschlag Solingen, WDR

Jürgen Dahlkamp
Fachbereich: Print
Beitrag: Streichen Sie das Wort "vielleicht" aus Ihrem Wortschatz, FAZ, 20.10.1993

Mario Kaiser
Fachbereich: Print
Beitrag: Und die Zukunft kühlt sich ab, Frankfurter Rundschau

Peter Pohl, Christoph Scheule
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Der Mordanschlag von Solingen, Sat.1

Ralph Schumacher
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Bauernopfer, ZDF



1992


Bärbel Könecke
Fachbereich: Print
Beitrag: Darf ich reinkommen? Hausbesuche in Deutschland, Bild, 19.-24.10.1992

Christian Kracht
Fachbereich: Print
Beitrag: Less than Zero: Die Heimatlosen von London, Zeitschrift Tempo, Juli 1992

Eva Prase
Fachbereich: Print
Beitrag: Eine Frau ohne Zeit, Mitteldeutsche Zeitung, 11.12.1992

Stefan Scheytt, Oliver Schröm
Fachbereich: Print
Beitrag: Lebenslänglich Bundesbürger, Die Zeit, 19.06.1992

Stefan Willeke
Fachbereich: Print
Beitrag: Der Sheriff vom Pott, Beilage 'Zeit und Bild' der Frankfurter Rundschau, 26.09.1992



1991


Alexander Wendt
Fachbereich: Print
Beitrag: Wie die Universitätskirche vernichtet wurde, Leipziger Tageblatt, 18.02.1991

Dr. Mathias Döpfner
Fachbereich: Print
Beitrag: Ein sportliches Musikspektakel, Frankfurter Allgemeine Zeitung

Fred Grimm
Fachbereich: Print
Beitrag: Nur die Besten sterben jung, Stern

Guido Eckert
Fachbereich: Print
Beitrag: Da müsste schon der Tyson kommen, Süddeutsche Zeitung, 09./10.11.1991

Stefan Kornelius
Fachbereich: Print
Beitrag: Hitler und Stalin als Untermieter, Süddeutsche Zeitung, 20./21.07.1991


zurück zum Preis

 


Newsletter abonnieren
Datenschutzhinweis

Nach Journalistenpreis suchen
SUCHEN!

Newsticker

Journalistenpreise
mit bald ablaufendem Einsendeschluss

19.11.2018: Journalisten des Jahres - Deutschland

19.11.2018: Faire Milch

23.11.2018: LFK-Medienpreis

29.11.2018: Rückblende - Deutscher Preis für politische Fotografie und Karikatur

30.11.2018: Globetrotter World Photo

30.11.2018: Journalistisches Förderprogramm für Stipendiaten

30.11.2018: Martin-Lagois-Fotowettbewerb

30.11.2018: Wächterpreis der Tagespresse

30.11.2018: LGT Medienpreis

30.11.2018: Heinz-Kühn-Stiftung - Stipendium

30.11.2018: Nonfiktionale

01.12.2018: Evidenzbasierte Medizin in den Medien

06.12.2018: EGU Science Journalism Fellowship

06.12.2018: Passauer Modell - Stipendium

07.12.2018: Felix Burda Award - Engagement des Jahres



Unsere Empfehlungen

The largest portal for journalism awards:
www.journalismawards.net

Nachrichten für Journalisten:
www.newsroom.de

Watchblog für Radiosender:
www.radiowatcher.de

Webverzeichnis für Journalisten:
www.journalistenlinks.de

Die Zeitschriften für Journalisten:
www.journalist.at
www.schweizer-journalist.ch
www.mediummagazin.de
www.wirtschaftsjournalist-online.de

Entspannungsmusik für Journalisten:
www.vtm-stein.de


Diese Seite drucken & speichern
Druckversion Druckversion in neuem Fenster
PDF Export Seite als PDF herunterladen


©2018 www.JournalistenPreise.de - Das Portal für Journalistenpreise

STARTSEITE | KONTAKT | IMPRESSUM
Projektleitung: Bülend Ürük. Termine: Christine Lieber. Anzeigen- und Medienberatung: Diana Zivkovic.
Design & Programmierung: kleinquadriert mediendesign, Verlag Oberauer.