Preise: 722 | Gewinner: 15451 | 19.11.2018 | facebook facebook

Gewinner: LfM-Hörfunkpreis


Nach folgenden Kriterien sortieren:

Jahr

Gewinner
Fachbereich


2017


Carmen Schmalfeldt
Fachbereich: Morning-Show
Beitrag: Radio Leverkusen am Morgen mit Carmen Schmalfeldt, Radio Leverkusen

Jenni Hansen
Fachbereich: Moderation
Beitrag: Der Tag, Antenne Unna

Marco Federhen, Tobias Zabel, Steffen Ziegler
Fachbereich: Medienethischer Sonderpreis
Beitrag: Bei uns sagt man NODDA!, Radio Siegen

Max Hanke
Fachbereich: Information und Recherche
Beitrag: Unsichtbare Arbeitszeiten - Länger Arbeiten, keine Vergütung, Radio Emscher Lippe

Robin Hiermer
Fachbereich: Crossmediale Berichterstattung
Beitrag: Olle Fotos, 107.7 Radio Hagen

Sabrina Droste
Fachbereich: Sozialpreis NRW
Beitrag: Solinger Kältebus der Malteser, Radio RSG

Stefan Haase
Fachbereich: Service, Beratung
Beitrag: Der Radio Köln Kölschglastest, Radio Köln

Stefan Haase, David Klomfaß, Sebastian Poullie, Thomas Wagner
Fachbereich: Projekt, Serie
Beitrag: Der Radio Leverkusen-Staukalender, Radio Leverkusen

Stephan Kern
Fachbereich: Unterhaltung
Beitrag: Kerns Babypause - Wenn ein Vater versucht, sein Kind zu verstehen, Radio Bonn/Rhein-Sieg

Volontärinnen und Volontäre der Lokalradios und radio NRW
Fachbereich: Sonderpreis der LfM
Beitrag: Projektteam der Volontärinnen und Volontäre der Lokalradios und radio NRW für die Berichterstattung zur Bundestagswahl 2017



2016


Alexandra Wiemer und Karin van Dyk
Fachbereich: Information und Recherche
Beitrag: Couragiert und alleine gelassen, Radio 91.2

Anuschka Fritzsche
Fachbereich: Unterhaltung
Beitrag: Interview mit Jannis McDavid, Radio Bochum

Eileen Amberg und Daniel Krawinkel
Fachbereich: Service/Beratung
Beitrag: Selbstversuch eine Woche ohne Plastik - Herausforderungen und Lösungen, Radio WMW

Frank Wallitzek
Fachbereich: Moderation
Beitrag: Frank Wallitzek und die Radio Bonn/Rhein-Sieg-Morgencrew, Radio Bonn/Rhein-Sieg

Gerrit Großmaas
Fachbereich: Anerkennungspreis Information und Recherche
Beitrag: Bugfights, Radio Bochum

Johannes Hoppe
Fachbereich: Projekt/Serie
Beitrag: Das 2. Leben der Höfe, Antenne Unna

Joris Gräßlin und Annika Pott
Fachbereich: Crossmediale Berichterstattung
Beitrag: Kreuz und quer und klein - der Radio Bielefeld-Minitrip, Radio Bielefeld



2015


Brynja Becker
Fachbereich: Projekte/Serie
Beitrag: Wo beginnt die Eifel?, Radio Euskirchen

Clara Pieck und Sascha Preuß
Fachbereich: Service/Beratung
Beitrag: Krasse Trasse - Die RSG-Fahrradtour, Radio RSG

Florian Rübener
Fachbereich: Medienethischer Sonderpreis
Beitrag: Willkommen zuhause Wasim - Ein Flüchtling im RSG-Land, Radio RSG

Katharina te Uhle
Fachbereich: Moderation
Beitrag: Am Vormittag/Am Mittag, radio NRW

Lokalfunk in NRW
Fachbereich: Sonderpreis der LfM
Beitrag: Preis an alle Lokalradiostationen und radio NRW für ihre vielfältige, unabhängige und differenzierte Berichterstattung zum Thema "Flüchtlinge" sowie für die zahlreichen Hilfsaktionen durch die Lokalsender in NRW, die Flüchtlingen zu Gute kommen.

Markus Bauer und Karin Jurke
Fachbereich: Information/Recherche
Beitrag: Drogen in der Nordstadt - ein Leben in Angst, Radio 91.2

Redaktionen Radio Bochum und der WAZ Bochum
Fachbereich: Crossmediale Berichterstattung
Beitrag: Die 5. Strophe, Radio Bochum

Sebastian Poullie
Fachbereich: Unterhaltung
Beitrag: Die Songifizierung der Welt, Radio Leverkusen

Volontäre Radio Bonn/Rhein-Sieg und General-Anzeiger Bonn Radio Bonn/Rhein-Sieg
Fachbereich: Anerkennungspreis
Beitrag: Sommertour 2015



2014


Giacomo Zucca
Fachbereich: Projekte/Serie
Beitrag: Lost Places im Radio Bonn/Rhein-Sieg-Land, Radio Bonn/Rhein-Sieg

Jochen Sander (Autor), Björn Brunzel (Produzent), Schulte & Enkmann Medien-Service GmbH (Produzierende Agentur)
Fachbereich: Lokale Werbespots
Beitrag: Curry 52, Radio Vest (Auftraggeber: Curry 52)

Lennart Hemme
Fachbereich: Information/Recherche
Beitrag: Polizeieinsatz nach dem Schalke-Spiel gegen PAOK Saloniki (Interview), Radio Emscher Lippe

Marvin Fischer
Fachbereich: Unterhaltung
Beitrag: Hömma - Radio Emscher Lippe ist Deutsch am Beibringen, Radio Emscher Lippe

Ralf Laskowski (Autor), Radio Emscher Lippe (Produzent)
Fachbereich: Sonderwerbeform
Beitrag: Revier für Genießer, Radio Emsiger Lippe (Auftraggeber: ELE Emscher Lippe Energie GmbH)

Redaktionsteam Radio RST
Fachbereich: Anerkennungspreis Information/Recherche
Beitrag: Sondersendung Europawahl und Kommunalwahlen 25.05.2014, Radio RST

Redaktionsteams Antenne Münster/Radio RST
Fachbereich: Sonderpreis
Beitrag: Sondersendung zum Jahrhundertunwetter, Antenne Münster/Radio RST

Sascha Fobbe
Fachbereich: Service/Beratung
Beitrag: Arbeit und Gehalt, Radio RST

scanlitho.teams FullService GmbH (Autor), Holger Meyer (Produzent), audio media service Produktionsges. mbH & Co.KG (Produzierende Agentur)
Fachbereich: Lokale Werbekampagne
Beitrag: Ma ehrlich ..., Radio Bielefeld (Auftraggeber: Herforder Brauerei GmbH & Co.KG)

Tania Janke und Thorsten Kabitz
Fachbereich: Moderation
Beitrag: Aprilscherz 2014, Radio RSG

Timo Fratz, Joris Gräßlin, Annika Pott, Aljoscha Heidemann und Sebastian Wiese
Fachbereich: Crossmediale Berichterstattung
Beitrag: Das Radio Bielefeld Tramp Duell, Radio Bielefeld



2013


Dietrich Hellmann, Markus Bauer
Fachbereich: Moderation
Beitrag: Wach werden mit Dietrich und Markus, Radio 91,2

Eckart Waage (Autor), Thomas Reese (Produzent), studio b media GmbH
Fachbereich: Lokale Werbespots 2. Preis (ex aequo)
Beitrag: Fahrradlager Essen

Jochen Schulte (Autor), Björn Brunzel (Produzent), Schulte & Enkmann Medien-Service GmbH
Fachbereich: Lokale Werbekampagne
Beitrag: Songs (vier Teile), Radio Vest

Norbert Jeub
Fachbereich: Information
Beitrag: Totenkult am Straßenrand (zwei Teile), Radio Euskirchen

Rebekka Merholz
Fachbereich: Service/Beratung
Beitrag: (K)eine forensische Klinik für Wuppertal? (fünf Teile), Radio Wuppertal

Sebastian Pilous, Dirk Zirke
Fachbereich: Anerkennungspreis Projekte/Serie
Beitrag: Das geheimnisvolle rote Auto (vier Teile), Radio Leverkusen, Radio Euskirchen

Stefan Nottmeier, Anja Brukner, Lennart Thies, Norbert Krois, Cirsten Flüchter (Autoren), Münsterländische Medien-Service GmbH & Co. KG / Antenne Münster (Produzenten)
Fachbereich: Sonderwerbeform
Beitrag: Party paradox, Antenne Münster

Steffen Ziegler
Fachbereich: Unterhaltung
Beitrag: Kleinstadt Siegen (fünf Teile), Radio Siegen

Stephan Kern
Fachbereich: Projekte/Serie
Beitrag: Radio Bonn/Rhein-Sieg Pipiwoche, Radio Bonn/Rhein-Sieg

Timo Fratz, Dirk Sluyter, Holger Hörner
Fachbereich: Hörernahe Umsetzung eines aktuellen Themas im Tagesverlauf
Beitrag: Radio Bielefeld rettet den Weihnachtseinkauf, Radio Bielefeld

Vanessa Göppner (Autorin), Andreas Hille, Bernd Schönfelder (Produzenten), P & P Studios Audio-Agentur
Fachbereich: Lokale Werbespots 2. Preis (ex aequo)
Beitrag: Semmelrogge - Vorbereitung, Radio K.W.

Volontäre NRW-Lokalradios
Fachbereich: Sonderpreis
Beitrag: Volo-Projekt - Bundestagswahl 2013 (Zusammenschnitt aus Teilbeiträgen), radio NRW



2012


Catrin Altzschner
Fachbereich: Anerkennungspreis Projekte/Serie
Beitrag: 1er von 500.000 (fünf Teile), Radio Duisburg

Daniel Hambüchen, Katrin Rehse, Anna Weiland (Autoren)
Fachbereich: Sonderwerbeform
Beitrag: Die Radio Leverkusen Wunsch-Mission (sieben Teile), Radio Leverkusen (Produzenten: HSG Hörfunk Service GmbH/Radio Leverkusen)

Eva Czapczuk (Autorin), André Overtheil (Produzent)
Fachbereich: Lokale Werbekampagne
Beitrag: Björn (vier Teile), Radio WMW (Produzierende Agentur: miXmedien)

Kristina Scholler
Fachbereich: Projekte/Serie
Beitrag: Die Türkische Welt im Emscher Lippe-Land (vier Teile), Radio Emscher Lippe

Rebekka Merholz
Fachbereich: Service
Beitrag: Die Radio Wuppertal Familienwoche (vier Teile), Radio Wuppertal

Stefan Wlach
Fachbereich: Kommunale Berichterstattung
Beitrag: Hamburger Happen (zwei Teile), Radio Duisburg

Thorsten Ortmann
Fachbereich: Information / Bildung / Beratung
Beitrag: Der Breivik-Prozess (acht Teile), radio NRW

Vanessa Göppner (Autorin), Andreas Hille und Fabian Scherer (Produzenten)
Fachbereich: Lokale Werbespots
Beitrag: Name Bond Dach, Radio Lippe Welle Hamm (Produzierende Agentur: P & P Studios Audio-Agentur)

Volker Groß, Frank Wallitzek
Fachbereich: Unterhaltung
Beitrag: Groß & Wallitzeks TV-Kritik: Gottschalk LIVE, Radio Bonn/Rhein-Sieg



2011


Antenne Münster, Münsterländische Medien Service GmbH & Co. KG
Fachbereich: Crossmediale Werbekampagne/Promotion
Beitrag: Schauerhits (sechs Teile); Maria Wilken, Dirk Felder, Philipp Böckmann (Autoren); Antenne Münster

Catrin Altzschner
Fachbereich: Service
Beitrag: Trickbetrug, Radio Duisburg

Jenny Heimann, Katrin Plachky
Fachbereich: Anerkennungspreis Projekte/Serie
Beitrag: Ein Retter für die Letter (vier Teile), Radio WAF

Katsiaryna Artsiomenka
Fachbereich: Kommunale Berichterstattung
Beitrag: Katja auf Wohnungssuche (drei Teile), Radio Essen

Norbert Jeub
Fachbereich: Information, Bildung, Beratung
Beitrag: Die dunkle Seite des Internets: Gefahren für Kinder in Chatrooms (zwei Teile), Radio Euskirchen

Ole Wackermann, Frank Waltel
Fachbereich: Projekte/Serie
Beitrag: Ursache und Wirkung (vier Teile), Radio Köln

Radio Bielefeld/Radio Gütersloh/Radio Herford/Radio Hochstift/Radio Lippe/Radio WAF/Radio Westfalica in Zusammenarbeit mit audio media service/ardventure
Fachbereich: Sonderpreis Crossmediale Werbekampagne, Promotion
Beitrag: Sing a Song (vier Teile)

Radio Köln/HSG Hörfunk Service GmbH
Fachbereich: Sonderpreis Crossmediale Werbekampagne/Promotion
Beitrag: Projekt 20 (vier Teile); Claudia Schall, Ralph Steinhausen, Konstantin Klostermann, Tanja Bringmann (Autoren); Radio Köln

Thomas Reese (Autor/Produzent); Pablo Faber (Produzent, studio b music GmbH)
Fachbereich: Lokale Werbekampagne
Beitrag: BvB-Trailer (drei Teile), Radio 91.2

Timo Fratz
Fachbereich: Unterhaltung/Comedy/Satire
Beitrag: Die Radio Bielefeld Wochenaufgabe (drei Teile), Radio Bielefeld

Ute Piasetzki (Autor); Leonidas Theofilopoulos (Produzent, audio media service Produktionsges. mbH & Co. KG)
Fachbereich: Lokale Werbespots
Beitrag: Blut am Automaten, Radio Mülheim



2010


Autor: Thomas Reese Produzierende Agentur: studio b music GmbH Radio Oberhausen
Fachbereich: Lokale Werbespots
Beitrag: Scheibe mit Sprung

Autor: Tobias Brodowy Produzenten: Arnold Kaup & Sven Schaaf / audio media design Radio Duisburg
Fachbereich: Lokale Werbekampagne
Beitrag: Malteser Hausnotruf - schnelle Hilfe auf Knopfdruck (Teil 1) Malteser Hausnotruf - schnelle Hilfe auf Knopfdruck (Teil 2) Malteser Hausnotruf - schnelle Hilfe auf Knopfdruck (Teil 3)

Felix Wende; Radio Köln
Fachbereich: Projekte/Serien
Beitrag: Radio Köln Taxigeschichten (Teil 1) Radio Köln Taxigeschichten (Teil 2) Radio Köln Taxigeschichten (Teil 3) Radio Köln Taxigeschichten (Teil 4)

Franziska Bluhm (rp-online), Daniel Fiene (Antenne Düsseldorf); Antenne Düsseldorf
Fachbereich: Sonderpreis der LfM
Beitrag: Sendung mit dem Internet

Jürgen Bangert, Mickey Beisenherz, Katja van Lier, Philip Körting; radio NRW
Fachbereich: Unterhaltung/Comedy/Satire
Beitrag: Jogi`s S-WM-S (Teil 1) Jogi`s S-WM-S (Teil 2) Jogi`s S-WM-S (Teil 3) Jogi`s S-WM-S (Teil 4) Jogi`s S-WM-S (Teil 5) Jogi`s S-WM-S (Teil 6)

Kai Giera; Radio Vest
Fachbereich: Kommunale Berichterstattung
Beitrag: E.On-Kraftwerk gegen Garagendach

Ronald Menn, Markus Schwab; Radio Vest
Fachbereich: Information/Bildung/Beratung
Beitrag: Kleist in 60 Sekunden / Kleist täglich (Teil 1), Kleist in 60 Sekunden / Kleist täglich (Teil 2), Kleist in 60 Sekunden / Kleist täglich (Teil 3), Kleist in 60 Sekunden / Kleist täglich (Teil 4), Kleist in 60 Sekunden / Kleist täglich (Teil 5)

Steffen Ziegler; Radio Siegen
Fachbereich: Unterhaltung/Comedy/Satire
Beitrag: Ich bin Wisent Egnar (Teil 1) Ich bin Wisent Egnar (Teil 2) Ich bin Wisent Egnar (Teil 3)



2009


Autor/Produzent: Thomas Reese Agentur: studio b music GmbH Radio 91.2
Fachbereich: Lokale Werbekampagne
Beitrag: BVB-Trailer Hinrunde (Teil 1) BVB-Trailer Hinrunde (Teil 2) BVB-Trailer Hinrunde (Teil 3)

Autor: Philip Schwieren Produzent: Media Generation GmbH Sprecher: Jens Jensen Radio Köln 107,1
Fachbereich: Lokale Werbespots
Beitrag: Friseurbesuch

Autor: Radio-AG des Städtischen Siebengebirgsgymnasiums Produzent: Radio-AG des Städtischen Siebengebirgsgymnasiums Radio Bonn/Rhein-Sieg
Fachbereich: Lokale Werbekampagne
Beitrag: Sicherheitsgurt (Teil 1) Sicherheitsgurt (Teil 2) Sicherheitsgurt (Teil 3) Sicherheitsgurt (Teil 4) Sicherheitsgurt (Teil 5) Sicherheitsgurt (Teil 6) Sicherheitsgurt (Teil 7) Sicherheitsgurt (Teil 8) Sicherheitsgurt (Teil 9)

Autoren: GUCC grafik film in Kooperation mit dem Illustrator Olaf Preiss Produzenten: Christian Hund, Uwe Wältring Agentur: GUCC grafik film Antenne Münster
Fachbereich: Crossmedia Promotion
Beitrag: a b null (Teil 1) a b null (Teil 2) a b null (Teil 3)

Daniela Spengler; 98.7 Radio Emscher-Lippe
Fachbereich: Projekte/Serien
Beitrag: 20 Jahre Gladbecker Geiseldrama (Teil 1) 20 Jahre Gladbecker Geiseldrama (Teil 2) 20 Jahre Gladbecker Geiseldrama (Teil 3) 20 Jahre Gladbecker Geiseldrama (Teil 4) 20 Jahre Gladbecker Geiseldrama (Teil 5) 20 Jahre Gladbecker Geiseldrama (Teil 6)

Dirk Matlik; Radio Bielefeld
Fachbereich: Unterhaltung/Comedy/Satire
Beitrag: Frank Blank ? Schuldnerberater aus Leidenschaft (Teil 1) Frank Blank ? Schuldnerberater aus Leidenschaft (Teil 2) Frank Blank ? Schuldnerberater aus Leidenschaft (Teil 3) Frank Blank ? Schuldnerberater aus Leidenschaft (Teil 4) Frank Blank ? Schuldnerberater aus Leidenschaft (Teil 5) Frank Blank ? Schuldnerberater aus Leidenschaft (Teil 6) Frank Blank ? Schuldnerberater aus Leidenschaft (Teil 7) Frank Blank ? Schuldnerberater aus Leidenschaft (Teil 8) Frank Blank ? Schuldnerberater aus Leidenschaft (Teil 9) Frank Blank ? Schuldnerberater aus Leidenschaft (Teil 10)

Michael Brockordt; Radio Wuppertal 107,4
Fachbereich: Projekte/Serien
Beitrag: Michael Brockordts 80 Fakten über Wuppertal (Teil 1) Michael Brockordts 80 Fakten über Wuppertal (Teil 2) Michael Brockordts 80 Fakten über Wuppertal (Teil 3) Michael Brockordts 80 Fakten über Wuppertal (Teil 4) Michael Brockordts 80 Fakten über Wuppertal (Teil 5)

Stefan Naas; Radio Duisburg
Fachbereich: Kommunale Berichterstattung
Beitrag: Die Folgen der Abwrackprämie

Susan Schwarzbach; radio NRW
Fachbereich: Information/Bildung/Beratung
Beitrag: Generation Deutschland - 6 Leben eine Republik (Teil 1) Generation Deutschland - 6 Leben eine Republik (Teil 2) Generation Deutschland - 6 Leben eine Republik (Teil 3) Generation Deutschland - 6 Leben eine Republik (Teil 4) Generation Deutschland - 6 Leben eine Republik (Teil 5) Generation Deutschland - 6 Leben eine Republik (Teil 6) Generation Deutschland - 6 Leben eine Republik (Teil 7)

Tanina Rottmann; Radio Gütersloh
Fachbereich: Sonderpreis der LfM
Beitrag: Erfolgreiche Moderationsleistung einer Morningshow im Lokalfunk in NRW

Thorsten Ortmann; radio NRW
Fachbereich: Service und Ratgeber
Beitrag: Betrug 2.0 - Abzocke im Internet (Teil 1) Betrug 2.0 - Abzocke im Internet (Teil 2) Betrug 2.0 - Abzocke im Internet (Teil 3) Betrug 2.0 - Abzocke im Internet (Teil 4) Betrug 2.0 - Abzocke im Internet (Teil 5) Betrug 2.0 - Abzocke im Internet (Teil 6) Betrug 2.0 - Abzocke im Internet (Teil 7) Betrug 2.0 - Abzocke im Internet (Teil 8) Betrug 2.0 - Abzocke im Internet (Teil 9) Betrug 2.0 - Abzocke im Internet (Teil 10) Betrug 2.0 - Abzocke im Internet (Teil 11)



2008


Aktion LICHTBLICKE e.V.
Fachbereich: Sonderpreis der LFM
Beitrag: Videobotschaft der Schirmherrin, Frau Angelika Rüttgers, zum Sonderpreis der LfM an die Aktion LICHTBLICKE e.V.

Alexandra Giersberg / Daniel Vossems; Radio RSG
Fachbereich: Information/Bildung/Beratung
Beitrag: 60plus - und Schluss? Im Alter, im Leben (Teil 1) 60plus - und Schluss? Im Alter, im Leben (Teil 2) 60plus - und Schluss? Im Alter, im Leben (Teil 3) 60plus - und Schluss? Im Alter, im Leben (Teil 4) 60plus - und Schluss? Im Alter, im Leben (Teil 5)

Andreas Heine; Radio MK
Fachbereich: Projekte/Serie
Beitrag: Gedichte zum Welttag der Poesie (Teil 1) Gedichte zum Welttag der Poesie (Teil 2) Gedichte zum Welttag der Poesie (Teil 3) Gedichte zum Welttag der Poesie (Teil 4) Gedichte zum Welttag der Poesie (Teil 5) Gedichte zum Welttag der Poesie (Teil 6) Gedichte zum Welttag der Poesie (Teil 7) Gedichte zum Welttag der Poesie (Teil 8) Gedichte zum Welttag der Poesie (Teil 8) Gedichte zum Welttag der Poesie (Teil 9) Gedichte zum Welttag der Poesie (Teil 10) Gedichte zum Welttag der Poesie (Teil 11)

Antenne Düsseldorf
Fachbereich: Sonderpreis (Anerkennungspreis) der LfM-Hörfunkpreisjury
Beitrag: "Kreative (crossmediale) Programmleistungen"

Autor: Eckart Waage Produzent: André Overtheil Agentur: studio b music GmbH Lokalsender: 98.5 Radio Bochum
Fachbereich: Lokale Werbespots
Beitrag: Gründungswettbewerb Bochum 2015

Autor: Martin Menkhaus (h2m) Produzent: Carsten Wrede (tresohr Musik) Agentur: h2m Kommunikations-Agentur GmbH Lokalsender: Radio Duisburg
Fachbereich: Lokale Werbekampagne
Beitrag: Die Frische haben wir (Teil 1) Die Frische haben wir (Teil 2) Die Frische haben wir (Teil 3)

Autoren: Claudia Barbonus; Ralph Günther; Thomas Bollwerk Produzent: Radio Köln 107.1 / HSG Hörfunk Service GmbH Agentur: Malzkorn Kommunikation & Gestaltung GbR
Fachbereich: Events/On- und Off-Air Promotion
Beitrag: Ihre Kölner Botschaft (Teil 1) Ihre Kölner Botschaft (Teil 2) Ihre Kölner Botschaft (Teil 3) Ihre Kölner Botschaft (Teil 4) Ihre Kölner Botschaft (Teil 5) Ihre Kölner Botschaft (Teil 6) Ihre Kölner Botschaft (Teil 7)

Daniel Chur; Radio Duisburg
Fachbereich: Unterhaltung/Comedy/Satire
Beitrag: Die Akte Schnee

Elmar Thyen; Antenne Unna
Fachbereich: Service und Ratgeber
Beitrag: Überlebenstipps für I-Männchen (Teil 1) Überlebenstipps für I-Männchen (Teil 2) Überlebenstipps für I-Männchen (Teil 3) Überlebenstipps für I-Männchen (Teil 4) Überlebenstipps für I-Männchen (Teil 5) Überlebenstipps für I-Männchen (Teil 6)

Tim Schmutzler; Radio K.W.
Fachbereich: Projekte/Serie
Beitrag: Tim sucht ein Hobby (Teil 1) Tim sucht ein Hobby (Teil 2) Tim sucht ein Hobby (Teil 3) Tim sucht ein Hobby (Teil 4) Tim sucht ein Hobby (Teil 5) Tim sucht ein Hobby (Teil 6)

Volker Albrecht; Radio Neandertal
Fachbereich: Kommunale Berichterstattung
Beitrag: Rechtsradikalismus in Wülfrath (Teil 1) Rechtsradikalismus in Wülfrath (Teil 2)



2007


"Das Lokalradio Handball WM 2007 - Team" unter der Leitung von Thorsten Wagner (Radio Lippe), Ralf Bosse (Radio WAF), Carsten Dehne (Radio Westfalica), Frank Schröder (Radio Lippe), Christian Spöneman
Fachbereich: Sportsonderberichterstattung
Beitrag: "Endspiel - letzte 5 Minuten"

Autor: Uwe Wollgramm Produzentin: audio media service Produktionsges. mbH & Co. KG Lokalsender: Radio Bielefeld, Radio Gütersloh, 94.9 Radio Herford, Radio Hochstift, Radio Lippe, Radio WAF, RadioWest
Fachbereich: Events/On- und Off-Air Promotion
Beitrag: "Die Handball-WM in ihren Lokalradios"

Autoren: Andreas Robitzky/Thomas Reese, Produzent: Andreas Robitzky; Agentur: studio-b-music GmbH; Lokalsender: Radio Herne 90acht
Fachbereich: Lokale Werbespots
Beitrag: "Neuer Recyclinghof"

Autorin: Tanja Rajzer Produzent: Benjamin Mohrmann Agentur: Echopark Produktionsgesellschaft mbH Lokalsender: Radio 91.2
Fachbereich: Lokale Werbekampagne
Beitrag: "Autohaus Hülpert - Fremdsprachenspots"

Jörg Wehner; Radio Köln 107,1
Fachbereich: Kommunale Berichterstattung
Beitrag: "Streit um Moscheebau in Köln"

Redaktion von Hit Radio Vest
Fachbereich: Projekte/Serie
Beitrag: "Der Fall des Goliath"

Redaktion von Radio Neandertal
Fachbereich: Kommunale Berichterstattung
Beitrag: "Über den geplanten Bau einer CO-Pipeline durch den Kreis Mettmann"

Sebastian Halm; 107.7 Radio Hagen
Fachbereich: Projekte/Serie
Beitrag: "Ladies Night - Das Making of"

Sebastian Schulte; Antenne Münster
Fachbereich: Unterhaltung/Comdey/Satire
Beitrag: "Der Antenne Münster Wochenrückblick"

Simone Kötter; Antenne Münster
Fachbereich: Service und Ratgeber
Beitrag: "Krankheitsbild: Magersucht"

Thorsten Ortmann; radio NRW
Fachbereich: Information/Bildung/Beratung
Beitrag: "Jugendkriminalität"



2006


Alexandra Wiemer (Radio 91.2)
Fachbereich: Projekte / Serie
Beitrag: "Her damit! Jedes Kind kriegt ein Geschenk!"

Dirk Planert (Radio 91.2)
Fachbereich: Kommunale Berichterstattung
Beitrag: "Neonazi-Szene in Dortmund" "Postparkplatz-Schranke"

Elena Diekmann und Colleen Sanders (Radio Lippewelle Hamm)
Fachbereich: Projekte / Serie
Beitrag: "Elena Grenzgänger" in sieben Tagen rund um Hamm"

Jochen Schulte (Autor) und Bernhard Jäger (Produzent) (Schulte & Enkmann Medien-Service GmbH / Radio Wuppertal)
Fachbereich: Lokale Werbung
Beitrag: "Das lebendige Brot"

Kolja Selker (Radio Bielefeld)
Fachbereich: Information/Bildung/Beratung
Beitrag: "Die Geschichte der Rudolf-Oetker-Halle in Bielefeld"

Norbert Krois (Münsterländische Medien Service GmbH & Co. KG / ECHOPARK Produktionsgesellschaft mbH / Antenne Münster)
Fachbereich: Lokale Events/On- und Off-Air Promotion
Beitrag: "Münster sieht gelb"

Pat They/Johannes Krempl (Autoren) und Andreas Ersson (Produzent) (Hastings Audio Network / Radio Kiepenkerl)
Fachbereich: Lokale Werbekampagne
Beitrag: "Eröffnung Cinema-Center Coesfeld"

Philipp Roggenkamp (radio NRW)
Fachbereich: Unterhaltung/Comedy/Satire
Beitrag: "WM-Radio Kids"

Radio RST, Radio WMW, Radio Kiepenkerl
Fachbereich: "SONDERPREIS DER LFM" für die Berichterstattung i
Beitrag: Zusammenschnitt der Sonderberichterstattung

Tobias Zabel & Kai Hohage (Radio Siegen)
Fachbereich: Unterhaltung/Comedy/Satire
Beitrag: "Wahl-Comedy ? Supernanny-Partei, Dichter-Partei und Schlager-Partei"



2005


Carsten Fink (Autor / Radio Duisburg) (produziert von "Schulte und Enkmann Medien-Service-GmbH")
Fachbereich: Lokale Werbespots
Beitrag: "Bestattung Menge" (Radio Duisburg)

Dirk Matlik
Fachbereich: Unterhaltung/Comedy/Satire
Beitrag: "Best-of-Pope-Music 2005" (Radio Siegen)

Dirk Suhrborg (Autor) und Mark Kielmann (Produzent) (Schulte & Enkmann Medien-Service GmbH)(Radio Wuppertal)
Fachbereich: Lokale Werbekampagne
Beitrag: "Schwelmer schmeckt"

Elma Thynen und Tim Schmutzler
Fachbereich: Kommunale Berichterstattung
Beitrag: "Landtagswahl 2005" (Antenne Unna)

Elmar Thyen
Fachbereich: Lokale Werbekampagne
Beitrag: "Sauber bleiben" (Radio Unna)

Frank Köhler
Fachbereich: Information/Bildung/Beratung
Beitrag: "Kindheit im Bunker" (Radio MK)

Radio Wuppertal
Fachbereich: "Sonderpreis" - (Beste Lokale Nachrichtenredaktion)
Beitrag: "Radio Wuppertal - 1" "Radio Wuppertal - 2" "Radio Wuppertal - 3" "Radio Wuppertal - 4" "Radio Wuppertal - 5"

Redaktion von Radio Leverkusen
Fachbereich: Kommunale Berichterstattung
Beitrag: "Radio Leverkusen Lügendetektor" (Radio Leverkusen)

Sabrina Heuer
Fachbereich: Projekte/Serie
Beitrag: "Swingerclub 1" "Swingerclub 2" (Radio Wuppertal)

Uwe Dnke (radio RST) und Frauke Schöneck (Münsterländische Medien Service GmbH & Co.KG)(radio RST)
Fachbereich: Lokale Events/On- und Off-Air Promotion
Beitrag: "Die radio RST - Shopping Rallye"



2004


2. Preis für Andreas Hille
Fachbereich: Lokale Werbekampagne
Beitrag: (P & P Studios / Radio Köln)

2. Preis für Andreas Robitzky und Eckart Waage
Fachbereich: Lokale Werbekampagne
Beitrag: "1. Cranger Kirmes 2003" "2. Cranger Kirmes 2003" "3. Cranger Kirmes 2003" (studio b music GmbH / Radio Herne 90,acht)

Andreas Robitzky und Eckart Waage
Fachbereich: Lokale Werbespots
Beitrag: "Schwulentaxi" (studio b music GmbH / Radio 91.2)

Andreas Struppe
Fachbereich: Information/Beratung/Bildung
Beitrag: "100 % aus NRW: Kölnisch Wasser" "100 % aus NRW: Familie Boeing" "100 % aus NRW: Konrad Adenauer" "100 % aus NRW: Nena" "100 % aus NRW: Sinalco" "100 % aus NRW: Verpoorten" "100 % aus NRW: Wolfgang Graf Berghe von Trips" (Radio NRW)

Arne Hübscher
Fachbereich: Kommunale Berichterstattung
Beitrag: "Straßenkinder in Hagen"

Dirk Matlik
Fachbereich: Comedy/Satire/Unterhaltung
Beitrag: "Die Sendung mit der Maut: Horst" "Die Sendung mit der Maut: Iwan" "Die Sendung mit der Maut: Jürgen" "Die Sendung mit der Maut: Karl Heinz" "Die Sendung mit der Maut: Otto" (Radio Siegen)

Michael Hendriks und Christian Saftig
Fachbereich: Comedy/Satire/Unterhaltung
Beitrag: "Der neue BVB-Trainer sucht Platz für seinen Wohnwagen" (Radio 91.2)

Radio Westfalica
Fachbereich: "Sonderpreis" (Gesamtleistung/Gesamtentwicklung eines
Beitrag:

Redaktion von Radio Leverkusen
Fachbereich: Projekte/Serie
Beitrag: "Teil1: Wir für unsere Stadt - Frühjahrsputzen in Leverkusen" "Teil2: Wir für unsere Stadt - Frühjahrsputzen in Leverkusen" "Teil3: Wir für unsere Stadt - Frühjahrsputzen in Leverkusen" "Teil4: Wir für unsere Stadt - Frühjahrsputzen in Leverkusen" "Teil5: Wir für unsere Stadt - Frühjahrsputzen in Leverkusen" "Teil6: Wir für unsere Stadt - Frühjahrsputzen in Leverkusen" "Teil7: Wir für unsere Stadt - Frühjahrsputzen in Leverkusen" (Radio Leverkusen)

Steffen Ziegler und Harald Stark
Fachbereich: Lokale Events/On- und Off-Air Promotion
Beitrag: "Teil1: Der Herr der Ringe - die Lesung" "Teil2: Der Herr der Ringe - die Lesung" "Teil3: Der Herr der Ringe - die Lesung" "Teil4: Der Herr der Ringe - die Lesung" "Teil5: Der Herr der Ringe - die Lesung" "Teil6: Der Herr der Ringe - die Lesung" "Teil7: Der Herr der Ringe - die Lesung" "Teil8: Der Herr der Ringe - die Lesung" "Teil9: Der Herr der Ringe - die Lesung" (Radio Siegen)

Sylvia Freitag
Fachbereich: Projekte/Serie
Beitrag: "Teil1: Zwischen Himmel und Erde" "Teil2: Zwischen Himmel und Erde" "Teil3: Zwischen Himmel und Erde" "Teil4: Zwischen Himmel und Erde" "Teil5: Zwischen Himmel und Erde" (Radio Hochstif)



2003


"Radioteam 2003 der Melanchthonschule Bocholt"
Fachbereich: 1. Preis Bürgerfunk
Beitrag: "Was kommt nach der Schule?" (Radiowerkstatt: Bistumsstudio West, Bocholt / Westmünsterland-Welle)

Dirk Planert
Fachbereich: Kommunale Berichterstattung
Beitrag: "Chronologie des Falles Mohamed Hida" (Radio 91.2)

Dirk Suhrborg (Autor); Mark Kielmann (Produzent)
Fachbereich: Lokale Werbespots
Beitrag: "Den Maibom Spot" (Schulte & Enkmann Medien-Service GmbH / Radio K.W.)

Frank Köhler
Fachbereich: Information/Beratung/Bildung
Beitrag: "Drei Gesichter aus Polen" (Radio MK)

Gaby Grubert (Autorin); Holger Meyer (Produzent)
Fachbereich: Lokale Werbekampagne/On- und Off-Air Promotion
Beitrag: "Ausbildungsoffensive" (Audio Media Service Produktionsges. mbH & Co. KG / Radio Bielefeld)

Heidrun Klöcker
Fachbereich: 3. Preis Bürgerfunk
Beitrag: "Der 11. September 2001 ? Interview mit einer Betroffenen" (Radiowerkstatt: Fölok / Radio MK)

Katja Heimann
Fachbereich: 2. Preis Bürgerfunk
Beitrag: "Herzschmerz" (Radiowerkstatt: Sauerlandwelle / Radio Sauerland)

Knut Martini
Fachbereich: Sonderpreis
Beitrag: "40 Jahre Mercatorhalle" (Radio Duisburg)

Thomas Linden (Autor); Arnold Kaup (Produzent); Nicole Moritz
Fachbereich: Lokale Werbekampagne/On- und Off-Air Promotion
Beitrag: "Smart Roadstar" (Media Generation GmbH / Radio Köln)

Timo Latsch
Fachbereich: Sonderpreis
Beitrag: "Abstiegskonferenz" (Radio Siegen)

Timo Schnitzer
Fachbereich: Comedy/Satire/Unterhaltung
Beitrag: "Hitze" (Radio NRW)



2002


Anne Witthüser
Fachbereich: Information/Beratung/Bildung
Beitrag: "Sammelbestattung" (Radio Duisburg)

Casy M. Dinsing; Jaqueline Eppe; Michael Holland - Produktionsgruppe NewsWave
Fachbereich: 1. Preis Bürgerfunk
Beitrag: "Hanky Man" (Radiowerkstatt der Volkshochschule Solingen / Radio RSG)

Dirk Suhrborg (Autor); Bernhard Jäger (Produzent) - Schulte & Enkmann Medien-Service GmbH
Fachbereich: Lokale Werbespots
Beitrag: "Natur" (Radio Essen)

Frank Wallitzek und Sebastian Pauls
Fachbereich: beste Moderation
Beitrag: "Der große Insolvenzmorgen" (Radio Aachen 100,eins)

Gaby Grubert; Holger Meyer - Audio Media Service Produktionsgesellschaft mbH & Co. KG
Fachbereich: Lokale Werbekampagne/On- und Off-Air Promotion
Beitrag: "Das hässlichste Schlafzimmer Bielefelds: Detektiv/Verabredung" (Radio Bielefeld)

Georg Rose
Fachbereich: Kommunale Berichterstattung
Beitrag: Berichterstattung zur "Kremendahl-Affäre" (Radio Wuppertal)

Katerina Katsatou; Claudia Friedrich; Helga Guthmann - Lästerher(t)z: Frauen- und Lesbenradio
Fachbereich: 2. Preis Bürgerfunk
Beitrag: "Verliebt Verlobt Verpartnert" ("Verliebt Verlobt Verpartnert")

Redaktion von Radio Erft
Fachbereich: Comedy/Satire/Unterhaltung
Beitrag: "Blue Monday" (Radio Erft)

Redaktion von Radio Wuppertal
Fachbereich: Comedy/Satire/Unterhaltung
Beitrag: "Adventskalender" (Radio Wuppertal)

Sascha Hölterhoff; Dirk Kemper; Petra Kimmerle; Thomas Bruchhausen und 12 Kinder der Kindertagesstätte Pelikan
Fachbereich: 1. Preis Bürgerfunk
Beitrag: "Der einsame Frosch" (Radiowerkstatt Exlex e.V. / Radio 90,1)

Stefanie Flötgen
Fachbereich: Nachwuchsförderung
Beitrag: "Vorstellungsgespräch mal anders" (Radio Hagen)

Thomas Trosien - Kurzschluss - das Jugendmagazin
Fachbereich: 3. Preis Bürgerfunk
Beitrag: "Das Super-High-Tech-Klo" (Radio Herne 90,acht)

Tobias Häusler
Fachbereich: Comedy/Satire/Unterhaltung
Beitrag: "Die Bayern" (Radio NRW)

Uwe Wollgramm; Gaby Grubert; Leonidas Theofilopoulos - Audio Media Service Produktionsgesellschaft mbH & Co. KG
Fachbereich: Lokale Werbekampagne/On- und Off-Air Promotion
Beitrag: "Bünder Sommerwurst: Tabakmuseum; Hücker Moor; Vision; Mühlenburg" (Radio Herford)



2001


"Ätherpep trotz Handicap"
Fachbereich: 1. Preis für die Gruppe "Ätherpep trotz Handicap&
Beitrag: "Selbständig wohnen" (Radio 90,1, Radiowerkstatt Exlex, Mönchengladbach)

Andreas Hain
Fachbereich: Unterhaltung
Beitrag: "Gans weihnachtlich" (Radio Aachen 100, eins)

Andreas Hille - P&P Tonstudio
Fachbereich: Lokale Werbespots
Beitrag: "Ohne Papier - Papiermacher" (Radio Rur/Radio Euskirchen)

Anne Witthüser
Fachbereich: Beratung/Bildung
Beitrag: "Schaben" (Radio Duisburg)

Gruppe Radio on!
Fachbereich: 3. Preis für die Gruppe Radio on!
Beitrag: "Schwanger mit 15" (Radio RST, Radiowerkstatt Velpe der Ev. Kirchengemeinde Westerkappeln)

Kati Schwind
Fachbereich: Kommunale Berichterstattung
Beitrag: Beitragsreihe "Adventskalender" (Radio Lippe)

Klasse 7a des Gymnasiums In den Filder Benden, Moers
Fachbereich: 2. Preis für die Klasse 7a des Gymnasiums In den Filder Ben
Beitrag: "Hörspiel: Ein gefährlicher Fund im Freizeitpark" (Radio K.W., Radiowerkstatt der VHS Moers)

Media Generation GmbH
Fachbereich: Lokale Werbekampagne
Beitrag: "Gegen Rechte Gewalt" (Radio Berg)

Phillip Hohage
Fachbereich: Nachwuchsförderung
Beitrag: "Die Millionäre sterben aus - und der Euro ist Schuld" (Radio NRW)

Redaktion von Antenne Ruhr und der Schülergruppe des Mülheimer Gymnasiums Broich, Jahrgangsstufe 12, Literaturkurs
Fachbereich: Kommunale Berichterstattung
Beitrag: Sondersendung zum Thema "Rechtsradikalismus" (Antenne Ruhr)

Sebastian Halm
Fachbereich: Unterhaltung
Beitrag: "Der Steuerdschungel" (Radio Hagen)

Susanne Wahle Alexa Vorgang; Elmar Thyen
Fachbereich: Information
Beitrag: "Meine Geschichte - das Jahrhundert im Blick" (Antenne Unna)

Sylvia Rohleder
Fachbereich: Nachwuchsförderung
Beitrag: "Die Uni-Wochen bei Radio Siegen" (Radio Siegen)

Thorsten Wagner
Fachbereich: Sonderform
Beitrag: "Spotkampagne für Toleranz und Zivilcourage" (Radio Gütersloh)

Tobias Zabel: Uwe Zimmermann - zweizett
Fachbereich: Lokale Werbespots
Beitrag: "Schneeflöckchen" (107.8 Antenne AC)



2000


Audio Media Service Prod.ges. mbH & Co.KG (AMS) - Gaby Grubert; Mathias Mersch
Fachbereich: Lokale Werbekampagne
Beitrag: "Ab jetzt weht hier ein anderer Wind" (Radio Gütersloh)

Birgit Steinbusch; David Valles Fernandez
Fachbereich: Unterhaltung
Beitrag: "Vier Neunen für zwei" (Radio Rur)

Edgar Rabe; Benjamin Rotzler
Fachbereich: Kommunale Berichterstattung
Beitrag: "Explosions-Katastrophe von Enschede" (Westmünsterland-Welle)

Jörg Sauerwein
Fachbereich: Information
Beitrag: "Auf der Suche nach dem Wahlverlierer" (Radio NRW)

Jörg Wehner
Fachbereich: Information
Beitrag: "Vergewaltigt" (Radio Köln)

Kurzschluss - das Jugendmagazin - Saida Karroum
Fachbereich: 2. Preis Bürgerfunk
Beitrag: "Gehasst, verdammt, vergöttert - Jogging-Hosen" (Radio Herne 90,acht)

Lästerher(t)z - Katerina Katsaton; Bettina Kurscheid; Claudia Friedrich
Fachbereich: 3. Preis Bürgerfunk
Beitrag: "Entschädigung jetzt: Zwangsarbeit im Konzentrationslager Ravensbrück" (Radio Köln)

Produktionsgruppe "Kopfsprung"- Christian Milling; Bernd Frinken; Martin Dieckmann
Fachbereich: 1. Preis Bürgefunk
Beitrag: "So geht's im Leben - Abwerbepraxis im Jugendfußball anhand eines Beispiels aus dem Kreis Euskirchen" (Radio Euskirchen)

Ralf Düker
Fachbereich: Sonderpreis für gelungende Comedy
Beitrag: "Gratis-Zeitungs-Terror" (Radio Köln)

Redaktion von Radio FiV
Fachbereich: Wirtschaftsberichterstattung
Beitrag: "Ewald-Hugo macht dicht" (Radio FiV)

Sonja Schünemann
Fachbereich: Nachwuchsförderung
Beitrag: "Serie zum Christopher Street Day (CSD)" (Radio Köln)

Sonja Schulz
Fachbereich: Sonderpreis für gelungende Comedy
Beitrag: "Alles über den Postwertsack" (Radio Köln)

Zweizett - Uwe Zimmermann, Andreas Hain, Tobias Zabel
Fachbereich: Lokale Werbespots
Beitrag: "Selezione" (Radio Aachen 100,eins und 107,8 Antenne AC)



1999


Antonio Fraile-Vinuelas, Elizabeth Budde Diaz und die Kinder des Spielplatzes Fredenbaum (ASP) - Daniel Walkenbach, Laura Walkenbach, Desiree Lange, Manuel Lange, Jenifer Adjei, Marvin Adjei, Sami Kha
Fachbereich: Allgemein
Beitrag: "Kuckma, Kuckma, Kuckma" (Radio 91,2)

Bürgerfunkgruppe Initiativkreis Haus Kemnade; Katharina Schubert-Loy, Gerhardt Hagenkötter, Esther Münch, Vincent Schmidt, Stefanie Schmidt, Doris Gornowitz, Wilhelm Hensing, Gernot Schubert
Fachbereich: Kommunale Berichterstattung
Beitrag: "Keine Privatisierung von Haus Kemnade" (Ruhrwelle (Bochum))

Christian Angerer; Westpark Studios GmbH
Fachbereich: Lokale Werbespots
Beitrag: "Mobilfunk" (Radio Köln)

David Witold-Tchorz, Klaus Enkmann; Schulte+Enkmann Medien Service GmbH
Fachbereich: Lokale Werbekampagne
Beitrag: "plan 8 Immobilien" (Radio RSG)

Hans Landwehr; TRO Tonstudio GmbH
Fachbereich: Lokale Werbespots
Beitrag: "Kreissparkasse Siegburg" (Radio Bonn/Rhein-Sieg)

Helmut Frangenberg
Fachbereich: Unterhaltung
Beitrag: "Schlagerparade in Köln" (Radio Köln)

Ivo Siekmann; Bielefelder Jugendkulturring e.V.
Fachbereich: Wählen ab 16
Beitrag: "Bielefelder Kochduell" (Radio Bielefeld)

Jörg Heidermann
Fachbereich: Nachwuchsförderung
Beitrag: "Herzflimmern war erfolgreich" (Westmünsterland-Welle)

Lutz van Damsen
Fachbereich: Information
Beitrag: "Der Affenboß wird festgehalten" (Radio Antenne Münster)

Philipp Walter
Fachbereich: Information
Beitrag: "Nachtarbeiter: Rohrreiniger" (Radio Köln)

Radio Merhaba/Gruppe Alias-Özgur Demirde, Atilla Özcan
Fachbereich: Wählen ab 16
Beitrag: "Kommunalwahl-Rap" (Radio FiV)

Ralf Düker
Fachbereich: Unterhaltung
Beitrag: "Verwirrte Polizisten in Köln" (Radio Köln)

Sandra Nagler, Martin Musch, Michael Maak
Fachbereich: Sonderpreis für gelungene Comedy
Beitrag: "Kanzler WG" (Radio NRW)

Sascha Mirkovic
Fachbereich: Sonderpreis der LfR
Beitrag: "Belgrad" (Radio B292)

VHS Minden Hörspielwerkstatt Christoph Jaschke, Esther Zahlmann
Fachbereich: Allgemein
Beitrag: "Das Traumland hinterm Schrank" (Radio Westfalica)


zurück zum Preis

 


Newsletter abonnieren
Datenschutzhinweis

Nach Journalistenpreis suchen
SUCHEN!

Newsticker

Journalistenpreise
mit bald ablaufendem Einsendeschluss

19.11.2018: Journalisten des Jahres - Deutschland

19.11.2018: Faire Milch

23.11.2018: LFK-Medienpreis

29.11.2018: Rückblende - Deutscher Preis für politische Fotografie und Karikatur

30.11.2018: Globetrotter World Photo

30.11.2018: Journalistisches Förderprogramm für Stipendiaten

30.11.2018: Martin-Lagois-Fotowettbewerb

30.11.2018: Wächterpreis der Tagespresse

30.11.2018: LGT Medienpreis

30.11.2018: Heinz-Kühn-Stiftung - Stipendium

30.11.2018: Nonfiktionale

01.12.2018: Evidenzbasierte Medizin in den Medien

06.12.2018: EGU Science Journalism Fellowship

06.12.2018: Passauer Modell - Stipendium

07.12.2018: Felix Burda Award - Engagement des Jahres



Unsere Empfehlungen

The largest portal for journalism awards:
www.journalismawards.net

Nachrichten für Journalisten:
www.newsroom.de

Watchblog für Radiosender:
www.radiowatcher.de

Webverzeichnis für Journalisten:
www.journalistenlinks.de

Die Zeitschriften für Journalisten:
www.journalist.at
www.schweizer-journalist.ch
www.mediummagazin.de
www.wirtschaftsjournalist-online.de

Entspannungsmusik für Journalisten:
www.vtm-stein.de


Diese Seite drucken & speichern
Druckversion Druckversion in neuem Fenster
PDF Export Seite als PDF herunterladen


©2018 www.JournalistenPreise.de - Das Portal für Journalistenpreise

STARTSEITE | KONTAKT | IMPRESSUM
Projektleitung: Bülend Ürük. Termine: Christine Lieber. Anzeigen- und Medienberatung: Diana Zivkovic.
Design & Programmierung: kleinquadriert mediendesign, Verlag Oberauer.