Preise: 722 | Gewinner: 15638 | 15.12.2018 | facebook facebook

Gewinner: Deutsch-Polnischer Tadeusz-Mazowiecki-Journalistenpreis


Nach folgenden Kriterien sortieren:

Jahr

Gewinner
Fachbereich


2018


Ewelina Karpinska-Morek
Fachbereich: Multimedia/Online
Beitrag: Z niej juz jest Niemka, Interia/Fakty und Deutsche Welle

Friederike Witthuhn und Peter Schmidt
Fachbereich: Sonderpreis
Beitrag: Pomerania - Deutsch-polnisches Grenzfest, NDR Landesfunkhaus Mecklenburg-Vorpommern Nordmagazin/Land und Leute

Ingo Dell
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Die Karawane der Pflegerinnen, MDR Geschichte, Dokumentationen und Osteuropa

Jacek Harlukowicz
Fachbereich: Print
Beitrag: Jestem patriota: Sieg heil!, Gazeta Wyborcza/Duzy Format

Jan Pallokat
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Erzfeind oder Partner? Das zerrissene Deutschland-Bild der Polen, RBB-ARD-Studio Warschau und RBB Inforadio



2017


Conrad Lay
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Eine Stadt, die sich nicht mehr fremd ist, Breslau/Wroclaw: Drei Generationen erzählen, SWR 2/Literatur und Feature

Dagmar Wittmers
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Als Zwangsarbeiter auf dem Lande schuften, NDR Kultur und Dokumentationen

Monika Ilowska-Walkowiak
Fachbereich: Sonderpreis
Beitrag: Chodza ulicami ludzie ..., Radio Zachód S.A., Kultura

Rainer Schulze
Fachbereich: Print
Beitrag: Der zerbrochene Spiegel, FAZ/Rhein-Main



2016


Emilia Smechowski
Fachbereich: Print
Beitrag: Ich bin wer, den du nicht siehst, taz am Wochenende

Kinga Woloszyn-Kowanda und Krzysztof Czajka
Fachbereich: Sonderpreis
Beitrag: Kowalski & Schmidt, TVP Wroclaw/RBB

Marek Tomasz Pawlowski und Malgorzata Walczak
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Dotkniecie aniola (Vom Wunder des Überlebens), TVP Redaktion Form Dokumentalnych und WDR PG Dokumentation

Tilla Fuchs
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: New York, New York oder Neues aus der alten Heimat, SR2 Kulturradio



2015


Åse Svenheim Drivenes
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Mama arbeitet im Westen - Eine Kindheit in Polen, MDR

Joanna und Krzysztof Skonieczny
Fachbereich: Sonderpreis "Journalismus in der Grenzregion"
Beitrag: Mala Polka ze Staffelde, Radio Stettin

Magdalena Grzebalkowska
Fachbereich: Print
Beitrag: Spiewac, hitlerówy, in: Duzy Format (Reporterbeilage der Gazeta Wyborcza)

Tomasz Sikora, Roman Nuck und Tomás Kopecký
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Dowodiczek Osobisticzek, czyli Nowy Realizm Graniczny, in: Polskie Radio Wroclaw



2014


Anne Holzschuh, André Kartschall, Olaf Sundermeyer, Sabine Tzitschke
Fachbereich: Sonderpreis "Journalismus in der Grenzregion"
Beitrag: Hart an der Grenze, rbb-Fernsehen/Aktuelle Fragen

Karolina Golimowska, Daniel Tkatch
Fachbereich: Print
Beitrag: Jetzt bin ich also deutsch, The Germans

Mariusz Borsiak
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Düsseldorf - Warszawa: troche ponad godzine, Polskie Radio Olsztyn

Rosalia Romaniec
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Meine Familie und der Spion - eine Geschichte aus dem Kalten Krieg, ARD "Geschichte im Ersten", WDR Dokumentation u. Gesellschaft



2013


Cezary Galek
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Nowa Amerika, Radio Zachód

Matthias Frickel
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Auf der Suche nach der verlorenen Kindheit - Wer war Bruno Schulz?, Deutsche Welle

Michal Kokot
Fachbereich: Sonderpreis
Beitrag: Jak niemiecki elektryk zarazil nas radoscia (Wie ein deutscher Elektriker uns mit seiner Freude angesteckt hat), Gazeta Wyborcza Wroclaw

Nikola Sellmair
Fachbereich: Print
Beitrag: Mein Großvater hätte mich erschossen, stern



2012


Jolanta Rudnik
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Tutaj, here, hier, Radio Koszalin

Konrad Schuller
Fachbereich: Print
Beitrag: Der neue Schlesier, Frankfurter Allgemeine Zeitung

Markus Frenzel
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Löcknitz: Zuwanderungsparadies und NPD-Hochburg, ARD/Fakt



2011


Eva Maria Schmidt
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Avanti Polonia - Warschaus Weg nach Westen, 3sat

Marianne Wendt, Christian Schiller
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Morgen sind wir glücklich - Die sozialistische Idealstadt Nowa Huta, SWR 2

Rafal Wos
Fachbereich: Print
Beitrag: Polska szkola inwestowania szturmuje niemiecka twierdze (Die Polnische Investitionsschule stürmt die Festung Deutschland), Dziennik Gazeta Prawna



2010


Adam Zadworny
Fachbereich: Print
Beitrag: Usedom oder der Wilde Westen, Gazeta Wyborcza

Andra Joeckle
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Krakau mit Händen und Füßen, Deutschlandradio Kultur

Jacek Kubiak, Klaus Salge
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Eine blonde Provinz, rbb/arte



2009


Alicja Kulik
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Am Anfang gab es nur einen Traum, Polskie Radio Olsztyn

Martin Schöne, Tobias Gohlis
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Tod in Breslau - Crime time: Marek Krajewski, ZDF-Infokanal

Wlodzimierz Nowak
Fachbereich: Print
Beitrag: Auf der anderen Seite der Briefmarke, Gazeta Wyborcza



2008


Andrzej Klamt
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Dreiländereck, ZDF-Theaterkanal

Katarina Bader
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Herr Hronowski und ich - eine deutsch-polnische Freundschaft, SWR2

Renate Meinhof
Fachbereich: Print
Beitrag: Die wundersame Welt der Waschkraft, Süddeutsche Zeitung



2007


Andrzej Kisiel
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Paul Robien. Vater der Grünen, TVP 3 in Stettin (Szczecin), Kösliner Abteilung (Oddzial Koszalinski)

Tina Veihelmann
Fachbereich: Print
Beitrag: Zwei Ufer eines Flusses, Zeitungsverlag Freitag in Berlin

Tomasz Sikora
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Vom Kinderbrei bis zum Untergrundradio, Polnisches Radio Breslau (Wroclaw)



2006


Peter Onneken
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: 25 Tage in Europa - Polen, hr Fernsehen

Philip Banse
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Pension Büchler - Deutsche Arbeitslose und polnische Wanderarbeiter Tür an Tür, Südwestrundfunk

Waclaw Stawny
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: "? erhängt auf Befehl des Führers ?", Polskie Radio



2005


Adam Soboczynski
Fachbereich: Print
Beitrag: Glänzende Zeiten, Die Zeit

Cezary Galek
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Was ist in Spremberg geschehen?, Radio Zachod, Zielona Gora

Christoph von Marschall
Fachbereich: Print
Beitrag: Das Nest der Präsidenten, Der Tagesspiegel



2004


Magdalena Grzebalkowska, Bogdan Kunach
Fachbereich: Print
Beitrag: Czerwone znamie (Das rote Muttermal), Gazeta Wyborcza

Stephanie von Oppen
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Das Kindermädchen Wladja (Feature), Südwestrundfunk

Ute Badura
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Schlesiens Wilder Westen, Norddeutscher Rundfunk



2003


Andrzej Winiszewski
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Auf dem Müll der besseren Menschen, Radio Zachod, Zielona Gora

Ewa Maria Slaska
Fachbereich: Print
Beitrag: Ein Lob für die Lumpenbourgeoisie, Newsweek

Maria Zmarz-Koczanowicz
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Kinder der Revolution, ARTE G.E.I.E. und TVP 2



2002


Alicja Schatton
Fachbereich: Sonderpreis für Nachwuchsjournalisten
Beitrag: Jugendmagazin aus Oppeln (Alicja Schatton, TV-Redaktion Schlesien Journal Jung)

Beata Maciejewska
Fachbereich: Print
Beitrag: Ein Ende, ein Anfang, Breslau - Wroclaw, Gazeta Wyborza, Wroclaw

Trevor Peters
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Nah an Polen - doch weit weg, NDR Landesfunkhaus Mecklenburg-Vorpommern

Wojtek Mroz, Anja Schrum
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Ackern für Europa - die polnischen Landwirte und die EU-Osterweiterung, Deutschlandfunk



2001


Cezary Galek
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Niemcy wacaja na swoje (Die Deutschen kehren zurück)

Edyta Brzozowska
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Kowalski trifft Schmidt, zweisprachiges deutsch-polnisches Magazin, ORB und polnisches Fernsehen TVP

Helga Hirsch
Fachbereich: Print
Beitrag: Bestraft, ohne schuldig zu sein, Die Welt

Jaroslaw Golawski, Andrzej Krajewski
Fachbereich: Print
Beitrag: Stawka wieksza niz PRL (Einsatz größer als die VRP)

Jolanta Rudnik
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Pod jednym Bogiem (Unter demselben Gott)

Matthias Frickel
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Ein Traum an der Oder - Die Universität als Brücke nach Europa, Deutsche Welle



1999


Angelika Stangneth
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: gemeinsame Radiosendung "Radio Pomerania" in deutscher und polnischer Fassung, NDR1, Radio MV, Polskie Radio Szczecin

Enrico Demurray
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Leben nach der Flut, ORB

Ernst-Ludwig von Aster, Wojtek Mroz
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Schilf oder Schifffahrt, Grenzgänger Journalistenbüro

Jan Christoph Wiechmann
Fachbereich: Print
Beitrag: "Das verdrängte Verbrechen" und "Ein Mörder in Weiß", Stern

Sandra Dassler, Regina Dachowna
Fachbereich: Print
Beitrag: grenzüberschreitendes Projekt, das sich historischen und aktuellen, regionalen Problemen widmet, Lausitzer Rundschau bzw. Gazeta Lubuska

Tomasz Orlicz
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Beiträge über die Künstler Theodor von Gosen und Markus von Gosen, Polnisches Fernsehen TVP



1998


Barbara Stankiewicz
Fachbereich: Print
Beitrag: Lody z bita piana (Eis mit Schaum), Gazeta Opolska

Czeslawa Borowik
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Niemcy (Die Deutschen), Reportage, Radio Lublin

Donata Kaman
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Krakau vis à vis (Feature), Bayerischer Rundfunk

Inga Bruns
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Spendenregen oder Badengehen, Hessischer Rundfunk

Kai A. Struthoff
Fachbereich: Print
Beitrag: Bitterer Wodka und süße Küsse in Witnica, Märkische Oderzeitung

Tadeusz Litowczenko
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Powrot Bismarcka (Bismarcks Rückkehr), Reportage



1997


15 Nachwuchsjournalisten der Evangelischen Journalistenschule Berlin
Fachbereich: Print
Beitrag: Reader "Einsichten 3"

Aleksandra Michalek-Tycner
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Groby dla wrogow (Die Gräber für die Feinde), Reportage im 1. Programm des Polnischen Rundfunks

Holger Trzeczak
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Schleichweg oder Trampelpfad (filmische Beobachtungen an der Frankfurter Stadtbrücke), Ostdeutscher Rundfunk Brandenburg (ORB)

Sebastian Fikus
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Sendereihe "Oberschlesien Journal" im öffentlich-rechtlichen Fernsehen TVP Katowice

Verena Elisabeth Längle
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Porträt der polnischen Literaturnobelpreisträgerin Wislawa Szymborska

Wlodzimierz Kalicki
Fachbereich: Print
Beitrag: Artikelserie "Dlugie pojednanie" (Die lange Versöhnung), Gazeta Wyborcza, sowie Interview mit dem Kulturattaché des deutschen Konsulats in Wroclaw


zurück zum Preis

 


Newsletter abonnieren
Datenschutzhinweis

Nach Journalistenpreis suchen
SUCHEN!

Newsticker

Journalistenpreise
mit bald ablaufendem Einsendeschluss

15.12.2018: Peter Hans Hofschneider Recherchepreis für Wissenschafts- und Medizinjournalismus

15.12.2018: Journalistenpreis der Deutschen Chirurgen

15.12.2018: Columbus Autorenpreis

15.12.2018: Rüdi hört - Feature-Preis Bremer Hörkino

15.12.2018: Media Startup Fellowship

16.12.2018: Journalistenpreis Irland

31.12.2018: Medienpreis Mittelstand NRW

31.12.2018: Sportfoto des Jahres

31.12.2018: Pressepreis der Ärztekammer für Wien

31.12.2018: Medienpreis Aargau/Solothurn

31.12.2018: DZK Tuberkulosepreis

31.12.2018: Columbus Radiopreis

31.12.2018: Columbus Filmpreis

31.12.2018: Rechtsextremismus im Spiegel der Medien

31.12.2018: Wildtier und Umwelt

03.01.2019: Journalistenpreis Bahnhof

04.01.2019: Swiss Press Award



Unsere Empfehlungen

The largest portal for journalism awards:
www.journalismawards.net

Nachrichten für Journalisten:
www.newsroom.de

Watchblog für Radiosender:
www.radiowatcher.de

Webverzeichnis für Journalisten:
www.journalistenlinks.de

Die Zeitschriften für Journalisten:
www.journalist.at
www.schweizer-journalist.ch
www.mediummagazin.de
www.wirtschaftsjournalist-online.de

Entspannungsmusik für Journalisten:
www.vtm-stein.de


Diese Seite drucken & speichern
Druckversion Druckversion in neuem Fenster
PDF Export Seite als PDF herunterladen


©2018 www.JournalistenPreise.de - Das Portal für Journalistenpreise

STARTSEITE | KONTAKT | IMPRESSUM
Projektleitung: Bülend Ürük. Termine: Christine Lieber. Anzeigen- und Medienberatung: Diana Zivkovic.
Design & Programmierung: kleinquadriert mediendesign, Verlag Oberauer.