Preise: 725 | Gewinner: 16045 | 25.05.2019 | facebook facebook

Gewinner: Georg von Holtzbrinck Preis für Wissenschaftsjournalismus


Nach folgenden Kriterien sortieren:

Jahr

Gewinner
Fachbereich


2018


Fritz Habekuß
Fachbereich: Nachwuchs
Beitrag: Angst vor der wilden Sau; Grausam und Schön; Die Unterwanderer; alle drei Beiträge in der ZEIT

Mai Thi Nguyen-Kim
Fachbereich: Elektronische Medien
Beitrag: "Die freie Wissenschaftsjournalistin, YouTuberin und Edutainerin Mai Thi Nguyen-Kim überzeugt mit ihrem zielgruppenadäquaten, tiefen Eintauchen in wissenschaftliche Studien. Mit großer Substanz, differenzierter Recherche und, wo es angebracht ist, schöner Ironie berichtet Nguyen-Kim über ein beindruckendes wissenschaftliches Themenspektrum."

Petra Höfer und Freddie Röckenhaus
Fachbereich: Elektronische Medien
Beitrag: Unsere Wälder, ZDF

Rüdiger Braun
Fachbereich: Text
Beitrag: Eins mit der Musik, GEO; Das deutsche Galapagos, Stern; Zeitmaschine fürs Klima, Technology Review



2017


Alexander Lahl und Max Mönch
Fachbereich: Elektronische Medien
Beitrag: Das Grönlandeis. Am Ende der Ewigkeit, arte futur, 04.03.2017; Plastik. Gefährliches Fressen im Ozean, arte futur, 01.09.2016; Die Eroberung der Weltmeere, arte tv, 04.06.2016

Anke Sparmann
Fachbereich: Print
Beitrag: Tatort: Wiese, GEO, 17.02.2017; Krebs: Warum wir ihn nicht besiegen sollten, GEO, 21.10.2016; Glyphosat - Was ist da drin?, Die Zeit, 29.12.2015

Theodor Schaarschmidt
Fachbereich: Nachwuchs
Beitrag: Was Macht mit uns macht, Gehirn&Geist, 18.07.2016; Die Brandstifter aus dem Netz, Gehirn&Geist, 05.04.2016; Was hat sie, was er nicht hat?, Gehirn&Geist, 05.11.2015



2016


Adrian Lobe
Fachbereich: Nachwuchs ex aequo
Beitrag: Wir laufen auf Autopilot, Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, 21.02.2016; Ist das ein Flüchtling oder Terrorist?, Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ), 17.02.2016; Sag, bist du's auch wirklich?, FAZ, 09.02.2016

Dr. Bernhard Albrecht
Fachbereich: Print
Beitrag: Die Tricks der Zahnärzte, Stern, 12.11.2015; Der Blutdruck-Code, Stern, 13.05.2015; Gefährliche Heiler, Stern, 03.07.2014

Lydia Klöckner
Fachbereich: Nachwuchs ex aequo
Beitrag: Ersatz gesucht, Die Zeit, 07.01.2016; Chemie auf Knopfdruck, Die Zeit, 18.06.2015; Eine Hoffnung namens Pathoblocker, Zeit Wissen, 17.06.2014

Thomas Reintjes
Fachbereich: Elektronische Medien
Beitrag: Maschinen lügen nicht? Wenn Roboter mit der Wahrheit spielen, Deutschlandfunk, 25.03.2016; Calculemus! Der Mathematiker Thomas Hales und die Kunst, Orangen zu stapeln, Deutschlandfunk, 05.04.2015; 1 oder 0, Leben oder Tod, Deutschlandfunk, 23.01.2015



2015


Laura Höflinger
Fachbereich: Nachwuchs
Beitrag: Babys für alle; Mein Wille geschehe; Die Strandräuber, alle Artikel in: Der Spiegel

Malte Henk
Fachbereich: Print
Beitrag: Die Jagd auf 67P/C-G; Wie das Virus in die Welt kam; Leben ohne Schmerz, alle Artikel in: Die Zeit

Stefanie Kara
Fachbereich: Elektronische Medien
Beitrag: Die Menschenversteher - Computer als Stimmanalytiker; Worte - die Grenzen meiner Welt; Biss in die Zukunft - die dritten Zähne von Morgen, alle Reportagen im: Deutschlandfunk



2014


Alina Schadwinkel
Fachbereich: Nachwuchs
Beitrag: Im Schutz der Herde, 19.09.2013, Die Zeit; Jetzt gibt's Saures, New Scientiest, 12.04.2013; Leben vor Gericht, New Scientist, 12.04.2013

Carsten Binsack
Fachbereich: Elektronische Medien
Beitrag: Impfen - nein danke?, 30.01.2014; Homöopathie - Heilung oder Humbug?, 21.03.2013; beide Filmreportagen auf 3sat

Reto U. Schneider
Fachbereich: Print
Beitrag: Mars macht immobil, 02.12.2013; Die Rettung Angelikas, 04.11.2013; Nicht Kevin, 02.04.2013; alle Beiträge in Neue Zürcher Zeitung Folio



2013


Johanna Romberg
Fachbereich: Print
Beitrag: Was reden wir denn da?, GEO, 11/2012; Vogel oder Flugzeug - Wem gehört der Himmel?, GEO, 04/2012; Wie das Leben glückt, GEO, 06/2011

Marieke Degen
Fachbereich: Elektronische Medien
Beitrag: Die Akte Grünenthal, Deutschlandfunk, 12.11.2012; Genflut, Deutschlandfunk, 22.07.2012; Die Neuvermessung des Bösen - Das Verbrechergehirn, Deutschlandfunk, 12.06.2011

Robert Gast
Fachbereich: Nachwuchs
Beitrag: Scotland Yard jagt Mister Wimp, DIE ZEIT, 28.02.2013; Der unsichtbare Pfleger, DIE ZEIT, 03.01.2013; Robotorchens Marsfahrt, DIE ZEIT, 02.08.2012



2012


Bertram Weiß
Fachbereich: Nachwuchs
Beitrag: Das Leiden am Sitz der Seele, GEOWISSEN, 09.11.2011; Das Atelier im Kopf, GEOkompakt, 14.09.2011; Das ewige Rätsel, GEOkompakt, 08.06.2011

John A. Kantara
Fachbereich: elektronische Medien
Beitrag: Regional statt Global, 3sat, 31.10.2011; Space Shuttle: Ende einer Ära, 3sat, 27.06.2011; Energiespender Mensch, 3sat, 09.05.2011

Martina Keller
Fachbereich: Print
Beitrag: Das Ende, bild der wissenschaft, 20.03.2012; Carine, 43, lässt sich töten, DIE ZEIT, 20.10.2011; Tatort Klinik Madrid, GEO, 15.04.2011



2011


Jan Lublinski
Fachbereich: elektronische Medien
Beitrag: Die Klimadoktoren ? Wie sich die Wissenschaft für Notoperationen wappnet, 08.11.2009, Deutschlandfunk; Kriegsspiele ? Wenn ferngesteuerte Maschinen Ernst machen, 02.05.2010, Deutschlandfunk; Kein Blut am Handy ? Der geochemische Fingerabdruck für kongolesisches Coltan, 16.12.2010, Deutschlandradio

Tim Schröder
Fachbereich: Print
Beitrag: Erst lernten die Bilder laufen, jetzt lernen sie lügen, Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, 14.11.2010; Die Kleinodien der Ozeane, mare, 06.10.2010; Der Mensch ? ein Holobiont, Rheinischer Merkur, 28/2010



2010


Richard Friebe
Fachbereich: Print
Beitrag: freier Wissenschaftsjournalist

Volkart Wildermuth
Fachbereich: elektronische Medien
Beitrag: freier Wissenschaftsjournalist



2009


Dr. Thomas Liesen
Fachbereich: Elektronische Medien
Beitrag: Öffentlich-rechtlicher Rundfunk

Jörg Albrecht
Fachbereich: Print
Beitrag: Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung

Malte Henk
Fachbereich: Print
Beitrag: Geo



2008


Christian Friedl
Fachbereich: Elektronische Medien
Beitrag: Bayrischer Rundfunk

Dr. Max Rauner
Fachbereich: Print
Beitrag: ZEIT Wissen, Die Zeit



2007


Christian Schwägel
Fachbereich: Print
Beitrag: Feuilleton- und Wissenschaftskorrespondent, Frankfurter Allgemeine Zeitung

Kristin Raabe
Fachbereich: elektronische Medien
Beitrag: freie Wissenschaftsjournalistin



2006


Michael Lange, Martin Winkelheide
Fachbereich: elektronische Medien
Beitrag: freie Wissenschaftsjournalisten

Ulrich Schnabel
Fachbereich: Print
Beitrag: Redakteur, Die Zeit



2005


Armin Maiwald
Fachbereich: Sonderpreis
Beitrag: Filmproduzent der Sendung mit der Maus

Dr. Irene Meichsner
Fachbereich: Print
Beitrag: freie Wissenschaftsjournalistin

Peter Lustig
Fachbereich: Sonderpreis
Beitrag: Moderator der Sendung Löwenzahn

Ralf Krauter
Fachbereich: elektronische Medien
Beitrag: freier Wissenschaftsjournalist



2004


Grit Kienzlen
Fachbereich: elektronische Medien
Beitrag:

Volker Stollorz
Fachbereich: Print
Beitrag:



2003


Frank Grotelüschen
Fachbereich: elektronische Medien
Beitrag:

Klaus Bachmann
Fachbereich: Print
Beitrag:



2002


Dr. Tilman Achtnich
Fachbereich: elektronische Medien
Beitrag:

Dr. Ulf von Rauchhaupt
Fachbereich: Print
Beitrag:



2001


Astrid Dähn
Beitrag:

Dr. Bernd Schuh
Beitrag:



2000


Thorwald Ewe
Beitrag:



1999


Dagmar Röhrlich
Beitrag:



1998


Dr. Hartmut Wewetzer
Beitrag:

Dr. Stefan Klein
Beitrag:

Ranga Yogeshwar
Beitrag:



1997


Vivien Marx
Beitrag:



1996


Dr. Herbert Cerutti
Beitrag:



1995


Dr. Barbara Hobom
Beitrag:


zurück zum Preis

 


Newsletter abonnieren
Datenschutzhinweis

Nach Journalistenpreis suchen
SUCHEN!

Newsticker

Journalistenpreise
mit bald ablaufendem Einsendeschluss

26.05.2019: Deutscher Wirtschaftsfilmpreis

30.05.2019: Heinrich Heine Stipendium für Nachwuchsjournalisten

30.05.2019: Medienpreis RUFZEICHEN GESUNDHEIT!

31.05.2019: Willi-Bleicher-Preis

31.05.2019: Studienbegleitende Journalistenausbildung

31.05.2019: Journalistisches Förderprogramm für Stipendiaten

31.05.2019: Felix Schoeller Photo Award

31.05.2019: Medienpreis Bildungsjournalismus

31.05.2019: Kartographen - Mercator Stipendienprogramm

31.05.2019: Deutscher Solarpreis für Medien

31.05.2019: Dresdner Stipendium für Fotografie

31.05.2019: Dietrich-Oppenberg-Medienpreis

31.05.2019: International Music Journalism Award

31.05.2019: Pro Ehrenamt - Hermann Wilhelm Thywissen-Preis

31.05.2019: Deutscher Radiopreis

31.05.2019: UmweltMedienpreis

31.05.2019: Studienstiftung der Süddeutschen Zeitung - Stipendium

31.05.2019: McCloy Fellowships

31.05.2019: Journalisten-Preis des WEISSEN RINGS

31.05.2019: Medienpreis 'Kinderrechte in der Einen Welt'

02.06.2019: DGPPN-Medienpreis für Wissenschaftsjournalismus

03.06.2019: Prof. Claus Gatterer-Preis

04.06.2019: expopharm Medienpreis

07.06.2019: Stipendien für Journalistinnen und Journalisten mit Behinderung

10.06.2019: Andere Zeiten-Journalistenpreis



Unsere Empfehlungen

The largest portal for journalism awards:
www.journalismawards.net

Nachrichten für Journalisten:
www.newsroom.de

Watchblog für Radiosender:
www.radiowatcher.de

Webverzeichnis für Journalisten:
www.journalistenlinks.de

Die Zeitschriften für Journalisten:
www.journalist.at
www.schweizer-journalist.ch
www.mediummagazin.de
www.wirtschaftsjournalist-online.de

Entspannungsmusik für Journalisten:
www.vtm-stein.de


Diese Seite drucken & speichern
Druckversion Druckversion in neuem Fenster
PDF Export Seite als PDF herunterladen


©2019 www.JournalistenPreise.de - Das Portal für Journalistenpreise

STARTSEITE | KONTAKT | IMPRESSUM
Projektleitung: . Termine: Christine Lieber. Anzeigen- und Medienberatung: Thimea Török
Design & Programmierung: kleinquadriert mediendesign, Verlag Oberauer.