Preise: 730 | Gewinner: 16467 | 20.09.2019 | facebook facebook

Gewinner: Georg von Holtzbrinck-Preis für Wirtschaftspublizistik


Nach folgenden Kriterien sortieren:

Jahr

Gewinner
Fachbereich


2018


Astrid Dörner, Katharina Slodczyk und Felix Holtermann
Fachbereich: Multimedia-Speziale
Beitrag: Blockchain - die stille Revolution (eine Mischung aus Videoclips, Grafiken, Textabschnitten sowie interaktiven und unterhaltenden Elementen des Handelsblatt-Teams)

Caterina Lobenstein
Fachbereich: Text
Beitrag: Warum verdient Frau Noe nicht mehr?, Die Zeit

Pascale Mueller und Stefania Prandi
Fachbereich: Nachwuchspreis
Beitrag: Vergewaltigt auf Europas Feldern, Buzzfeed Deutschland

Stefanie Dodt und Thomas Aders
Fachbereich: Audiovisuell
Beitrag: Komplizen? - VW und die brasilianische Militärdiktatur, ARD



2017


Christian Werner und Marius Münstermann
Fachbereich: Multimedia-Speziale
Beitrag: Die Glimmer-Kinder, Spiegel Online

Dietmar Hawranek und Frank Dohmen
Fachbereich: Text
Beitrag: Das Auto-Syndikat, Der Spiegel

Lutz Ackermann und Co-Autoren Oliver Schröm, Christian Salewski, Benedikt Becker, Felix Rohrbach, Karsten Polke-Majewski, Philip Faigle, Manuel Daubenberger
Fachbereich: Audiovisuell
Beitrag: Milliarden aus der Staatskasse: Auf der Spur der Steuerräuber, ARD/Panorama

Moritz Aisslinger
Fachbereich: Ferdinand Simoneit-Nachwuchspreis
Beitrag: Die armen Kinder vom Silicon Valley, Die Zeit



2016


Angela Andersen und Claus Kleber
Fachbereich: Audiovisuell
Beitrag: Schöne neue Welt, ZDF

Björn Stephan und Fritz Zimmermann
Fachbereich: Ferdinand Simoneit-Nachwuchspreis
Beitrag: Herr Horst kauft sich ein Dorf, Die Zeit

Frederik Obermaier, Bastian Obermayer und Vanessa Wormer
Fachbereich: Text
Beitrag: Panama Papers, Süddeutsche Zeitung

Lars-Marten Nagel und Marcel Pauly
Fachbereich: Multimedia-Speziale
Beitrag: Wettlauf gegen den Verfall, WeltN24



2015


Dirk Laabs
Fachbereich: Elektronische Medien
Beitrag: Der Fall Deutsche Bank, ZDFzeit

Eva Konzett, Marijana Miljkovic und André Kühnlenz
Fachbereich: Online
Beitrag: Dossier über die neue Seidenstraße (6-teilig), Wirtschaftsblatt in Österreich

Katharina Kistler, Marc Etzold, Franz Hubik, Fabian Kurmann, Anja Stehle, Matthias Streit, Julia Wadhawan und Tim Rahmann
Fachbereich: Ferdinand Simoneit-Nachwuchspreis Online
Beitrag: Multimedia-Dossier "Stadt der Zukunft", WirtschaftsWoche

Mark Schieritz und Kerstin Kohlenberg
Fachbereich: Print
Beitrag: Die Superwaffe des Mr. Glaser, Die Zeit

Simon Book
Fachbereich: Ferdinand Simoneit-Nachwuchspreis Print
Beitrag: Das Ende des amerikanischen Traums, Handelsblatt



2014


Dominik Stawski
Fachbereich: Ferdinand Simoneit-Nachwuchspreis
Beitrag: Reportage über marode Brücken in Deutschland, stern

Karsten Polke-Majewski und Team
Fachbereich: Online
Beitrag: Preis für eine 7-teilige Serie, die die Zusammenhänge zwischen der Kaufkraft bestimmter Regionen und ihrer medizinischen Versorgung analysiert, ZEIT Online

Kersten Sebastian Schüßler
Fachbereich: Elektronische Medien
Beitrag: Die Jobwette; Geheimsache Freihandel; beide Filme im ZDF

Lorenz Wagner
Fachbereich: Print
Beitrag: Einsame Spitze, Magazin der Süddeutschen Zeitung



2013


Anna Kistner
Fachbereich: 1. Preis Ferdinand Simoneit-Nachwuchspreis
Beitrag: Im Hüllenhimmel, Spiegel

Dr. Tilman Achtnich
Fachbereich: Elektronische Medien
Beitrag: "Sklavenarbeit für den Fortschritt" und "Henry Ford", Südwestdeutscher Rundfunk

Fabian Gartmann
Fachbereich: Nachwuchs
Beitrag: "Ein deutsches Kapital-Verbrechen" und "Die Abzocker", Handelsblatt

Florian Flade, Lars Marten Nagel
Fachbereich: 2. Preis Ferdinand Simoneit-Nachwuchspreis
Beitrag: Ein Deutscher regiert die Porno-Welt, Welt am Sonntag

Jens Hagen, Thomas Schmitt
Fachbereich: Online
Beitrag: "Die Maschen der Neinsager: Versichert und verkauft" und "Versicherungsvertreter: Das wahre Leben des Mehmet Göker", Handelsblatt Online

Jonas Rest
Fachbereich: 3. Preis Ferdinand Simoneit-Nachwuchspreis
Beitrag: Die Klon-Krieger, Magazin der Berliner Zeitung

Melanie Bergermann
Fachbereich: Print
Beitrag: "Finger weg!" und "Vertreibung aus dem Paradies", WirtschaftsWoche

Nadine Oberhuber, Marlies Uken
Fachbereich: Online
Beitrag: "Das ist Wucher!" und "Immer Ärger mit dem Dispo", Zeit Online



2012


Hannes Vogel
Fachbereich: 3. Preis Ferdinand Simoneit-Nachwuchspreis
Beitrag: Abendessen im Schlosshotel, Süddeutsche Zeitung

Hansjürg Zumstein
Fachbereich: Elektronische Medien
Beitrag: DOK - Der erzwungene Rücktritt, 14.06.2012; Der Diebstahl - Auf den unglaublichen Spuren einer Daten-CD, 11.03.2012; Schweizer Fernsehen

Jörg Hackhausen
Fachbereich: Online
Beitrag: Keine Freude am Fahren; Die Mythen des Goldrauschs; Handelsblatt Online

Konrad Fischer
Fachbereich: 2. Preis Ferdinand Simoneit-Nachwuchspreis
Beitrag: Sie dürfen alles - außer arbeiten, Wirtschaftswoche

Marcus Rohwetter
Fachbereich: Print
Beitrag: Der letzte Zukunftsmarkt; Erfolg auf Befehl; Die Zeit

Nina Trentmann
Fachbereich: Nachwuchs
Beitrag: Chinas Lust auf deutsches Schwein, 30.08.2011; Little Vegas, 17.01.2012; Die Welt

Volker ter Haseborg, Lars-Marten Nagel
Fachbereich: 1. Preis Ferdinand Simoneit-Nachwuchspreis
Beitrag: Auf die krumme Tour - der Niedergang von Rainbow Tours, Hamburger Abendblatt



2011


Florian Brückner
Fachbereich: Online
Beitrag: Piratenjagd am Horn von Afrika; Die Piraterie ist völlig außer Kontrolle geraten; handelsblatt.com

Jürgen Flauger, Sönke Iwersen
Fachbereich: Print
Beitrag: Erhebliche kriminelle Idee; Tatenlos zugeschaut; Handelsblatt

Michael Lang
Fachbereich: Elektronische Medien
Beitrag: Cranberry: Einfach umfruchten; Heilige Knochen - Das Geschäft mit den Reliquien; WDR-Fernsehen

Sabine Gusbeth
Fachbereich: Nachwuchspreis
Beitrag: Besonders aber nicht selten; Milliarden aus dem Westen; Euro



2010


Beat Balzli, Michaela Schießl, Thomas Schulz
Fachbereich: Print
Beitrag: Der Mann, der zu viel wusste; Trio Infernale; Der Spiegel

Felix Rohrbeck
Fachbereich: Nachwuchspreis
Beitrag: Das gallische Dorf; Kapitän im Kuhdorf; Die Zeit

Ingolf Gritschneder, Georg Wellmann
Fachbereich: Elektronische Medien
Beitrag: Karstadt - Der große Schlussverkauf; Unterirdisch - Der Kölner U-Bahnbau; WDR-Fernsehen

Sven Prange
Fachbereich: Nachwuchspreis
Beitrag: Voll auf dem Deckel; Eine deutsche Schnapsidee; Handelsblatt



2009


Christoph Schwennicke
Fachbereich: Online
Beitrag: "Danke, liebe Krise!"; Spiegel Online, 14.1.2009 und "Die verdrängten Sünden der Heuschreckenbändiger"; Spiegel Online, 4.3.2009

Henryk Hielscher
Fachbereich: Print
Beitrag: "Mythos Metro"; Wirtschaftswoche, 9.2.2009 und "Zehn Jahre Abstieg"; Wirtschaftswoche, 8.6.2009

Michael Haselrieder und Karl Hinterleitner
Fachbereich: Elektronische Medien
Beitrag: Sendungen "Der Fall Siemens - Der Konzern und die Korruption"; ZDF, 2.10.2008 und "Milliardengeschäfte der Hypo Real Estate"; ZDF, 20.2.2009



2008


Frank Wolfgang Sonntag
Fachbereich: Elektronische Medien
Beitrag: "Hochseehafen Schwedt" "Biosprit", MDR-Fernsehen

Kerstin Kohlenberg
Fachbereich: Print
Beitrag: "Acht Häuser für Lakeisha" "Straße der Angst", Die Zeit

Marc Pitzke
Fachbereich: Online
Beitrag: "Der geplatzte amerikanische Traum" "Hat irgendjemand Krise gesagt?", Spiegel Online

Sebastian Jost
Fachbereich: Nachwuchspreis
Beitrag: "Das ALDI-Prinzip" "Gammesfeld lässt die Kasse im Dorf", Die Welt

Tanja Kewes
Fachbereich: Nachwuchspreis
Beitrag: "Ein Herz für Escada", Junge Karriere / Handelsblatt



2007


Daniel Ammann
Fachbereich: Print
Beitrag:

Dara Hassanzadeh, Philipp Müller
Fachbereich: Online
Beitrag:

Henrike Rossbach
Fachbereich: Nachwuchspreis
Beitrag:

Wolfgang Wettstein
Fachbereich: Elektronische Medien
Beitrag:



2006


Gitti Müller
Fachbereich: Elektronische Medien
Beitrag:

Matthias Hohensee
Fachbereich: Print
Beitrag:

Philipp Krohn
Fachbereich: Nachwuchspreis
Beitrag:

Robert von Heusinger
Fachbereich: Online
Beitrag:



2005


Christiane Sommer
Fachbereich: Print
Beitrag:

Michael Niklas Wech
Fachbereich: Elektronische Medien
Beitrag:

Thilo Schmidt
Fachbereich: Nachwuchspreis
Beitrag:



2004


Maja Helmer
Fachbereich: Elektronische Medien
Beitrag:

Matthias Geyer, Alexander Smoltczyk
Fachbereich: Print
Beitrag:

Roman Pletter
Fachbereich: Nachwuchspreis
Beitrag:



2003


Marita Knipper
Fachbereich: Elektronische Medien
Beitrag:

Markus Schneider
Fachbereich: Print
Beitrag:

Tillmann Prüfer
Fachbereich: Nachwuchspreis
Beitrag:



2002


Dr. Henrik Müller
Fachbereich: Print
Beitrag:

Robert Jacobi
Fachbereich: Nachwuchspreis
Beitrag:

Sven Herold
Fachbereich: Elektronische Medien
Beitrag:



2001


Claudio de Luca
Fachbereich: Nachwuchspreis
Beitrag:

Manfred Henßler
Fachbereich: Elektronische Medien
Beitrag:

Marc Brost
Fachbereich: Print
Beitrag:



2000


Beate Flemming
Fachbereich: Print
Beitrag:

Gundula Mehlhos
Fachbereich: Elektronische Medien
Beitrag:

Sven Herold
Fachbereich: Nachwuchspreis
Beitrag:


zurück zum Preis

 


Newsletter abonnieren
Datenschutzhinweis

Nach Journalistenpreis suchen
SUCHEN!

Newsticker

Journalistenpreise
mit bald ablaufendem Einsendeschluss

20.09.2019: Radiopreis der Erwachsenenbildung

25.09.2019: Preis der GDCh für Journalisten und Schriftsteller

27.09.2019: PresseFoto Hessen-Thüringen

29.09.2019: Reporters in the Field

30.09.2019: Deutsch-Niederländisches Journalistenstipendium

30.09.2019: Hans-Matthöfer-Preis für Wirtschaftspublizistik

30.09.2019: Projektstipendium Journalismus

30.09.2019: Hoimar-von-Ditfurth-Preis

30.09.2019: Spielraum - Recherchestipendium

30.09.2019: WINFRA

30.09.2019: Dr. Karl Renner-Publizistikpreis

30.09.2019: Erich-Klabunde-Preis

01.10.2019: European Newspaper Award

01.10.2019: BNK-Medienpreis

01.10.2019: Deutscher Reporterpreis

01.10.2019: NETZWENDE-Award

02.10.2019: European Publishing Awards

03.10.2019: dpa-infografik award

07.10.2019: Medienpreis Parlament

07.10.2019: Wahrheit-unterbring-Wettbewerb

10.10.2019: Reporter-Akademie Berlin Stipendium



Unsere Empfehlungen

The largest portal for journalism awards:
www.journalismawards.net

Nachrichten für Journalisten:
www.newsroom.de

Watchblog für Radiosender:
www.radiowatcher.de

Webverzeichnis für Journalisten:
www.journalistenlinks.de

Die Zeitschriften für Journalisten:
www.journalist.at
www.schweizer-journalist.ch
www.mediummagazin.de
www.wirtschaftsjournalist-online.de

Entspannungsmusik für Journalisten:
www.vtm-stein.de


Diese Seite drucken & speichern
Druckversion Druckversion in neuem Fenster
PDF Export Seite als PDF herunterladen


©2019 www.JournalistenPreise.de - Das Portal für Journalistenpreise

STARTSEITE | KONTAKT | IMPRESSUM
Projektleitung: . Termine: Christine Lieber. Anzeigen- und Medienberatung: Thimea Török
Design & Programmierung: kleinquadriert mediendesign, Verlag Oberauer.