Preise: 743 | Gewinner: 16824 | 29.01.2020 | facebook facebook

Gewinner: Niedersächsischer Medienpreis


Nach folgenden Kriterien sortieren:

Jahr

Gewinner
Fachbereich


2018


Carmen Gocht
Fachbereich: Fernsehen - Information
Beitrag: Pilz X-akt, RTL Nord

Daniel Flüß
Fachbereich: Hörfunk - Information
Beitrag: G20 - drei Tage im Juli, Antenne Niedersachsen

Hermine Chomej und Frieda Schulze
Fachbereich: Sonderpreis Schul-Internetradio
Beitrag: Der magische Globus, www.gs-badmuender.de (Hermine Chomej und Frieda Schulze von der Grundschule Bad Münder)

Jens Schnieders
Fachbereich: Fernsehen - Unterhaltung
Beitrag: Topmodel aus Sögel, Sat.1 Regional

Maren Bruns und Vera Preiss
Fachbereich: Hörfunk - Förderpreis Volontäre
Beitrag: Workshop: Wie baue ich meinen eigenen Weihnachtssong?, Radio Jade

Marius Hühne
Fachbereich: Hörfunk - Unterhaltung
Beitrag: Die Geschichte des Hurricane Festivals, Radio 21

Nathalie Schwertner
Fachbereich: Fernsehen - Förderpreis Volontäre
Beitrag: Ich verliebe mich in Kinder - Aus dem Leben eines Pädophilen, h1 - Fernsehen aus Hannover

Nick Kreiseler und Justin Schmidt
Fachbereich: Hörfunk - Sonderpreis
Beitrag: 89.0 RTL Social Media Show, 89.0 RTL



2017


Axel Einemann und Markus Grieger
Fachbereich: Hörfunk - Unterhaltung
Beitrag: All you need is Moin!, radio ffn

Axel Einemann und Markus Grieger
Fachbereich: Hörfunk - Sonderpreis
Beitrag: Amerika wählt, radio ffn

Melissa Moor, Christina Thyen und Isabel Janssen (Oberschule Lengerich)
Fachbereich: Sonderpreis Schul-Internetradio
Beitrag: Glückstreffer - Was ist Glück? Ein kultureller Abend an der OBS Lengerich, www.emsvechtewelle.de

Nadja Kott
Fachbereich: Fernsehen - Information
Beitrag: In einer anderen Welt - Leben mit Taubblindheit (Serie), RTL Nord

Philipp Engelhardt
Fachbereich: Hörfunk - Förderpreis Volontäre
Beitrag: Who wants to live forever? Die Erfolgsgeschichte von Queen, Radio 21

Stephan Lang
Fachbereich: Fernsehen - Unterhaltung
Beitrag: Der Schafflüsterer, RTL Nord

Svenja Haas
Fachbereich: Fernsehen - Förderpreis Volontäre
Beitrag: Straßenweihnachtswunsch, h1 - Fernsehen aus Hannover

Tobias Glawion
Fachbereich: Hörfunk - Information
Beitrag: Siri, Google, Alexa & Co und der liebe Gott, Radio 21



2016


Charlott Gawlik
Fachbereich: Fernsehen - Förderpreis Volontäre
Beitrag: Niki de Saint Phalle - Eine Ausnahmekünstlerin, RTL Nord

Christian Röther
Fachbereich: Hörfunk - Förderpreis Volontäre
Beitrag: Liebe hinter Gittern, Radio 21

Hörspiel-AG der Altstädter Grundschule Osnabrück
Fachbereich: Sonderpreis Schul-Internetradio
Beitrag: Auf Steckenpferden für den Frieden reiten, www.schulinternetradio.de

Laura Zacharias
Fachbereich: Hörfunk - Unterhaltung
Beitrag: Bodo Linnemann - Portrait, Radio Hannover

Lena Baack
Fachbereich: Hörfunk - Information
Beitrag: Trauerfeier für einen Terroristen, radio ffn

Nadja Kott
Fachbereich: Fernsehen - Information
Beitrag: Ein Tag bei der Berufsfeuerwehr - als Frau, RTL Nord

Niels Kristoph und Yannic Wittenberg
Fachbereich: Hörfunk - Sonderpreis
Beitrag: Geh doch zurück in dein Land (crossmediales Projekt), Antenne Niedersachsen und begleitend auf blog.antenne.com

Vienna Heinrich
Fachbereich: Fernsehen - Unterhaltung
Beitrag: Hinter den Kulissen des Landesmuseums, Sat.1 Regional



2015


Chau Doan und Lars Zeugner
Fachbereich: Sonderpreis Schul-Internetradio
Beitrag: Hildesheim 22. März 1945 - Zerbombung, www.tonkuhle.de

Christopher Butt
Fachbereich: Förderpreis Volontäre - Hörfunk
Beitrag: Invasion der Maulwürfe, Energy Bremen

Jana Stolzenberg
Fachbereich: Unterhaltung und Kultur - Fernsehen
Beitrag: Sprayer, Sat.1 Regional

Marius Hühne und Mira Mühlenhof
Fachbereich: Information und Wirtschaft - Hörfunk
Beitrag: Menschen der Woche, Radio 21

Maximilian Kell
Fachbereich: Förderpreis Volontäre - Fernsehen
Beitrag: Die Kraft der Bilder, RTL Nord

Suana Meckeler
Fachbereich: Information und Wirtschaft - Fernsehen
Beitrag: Wissen X-akt: Bergen-Belsen, RTL Nord

Uwe Worlitzer
Fachbereich: Moderation - Hörfunk
Beitrag: Moin Show, Antenne Niedersachsen

Willi Hartmann und Christian von Scheve
Fachbereich: Unterhaltung und Kultur - Hörfunk
Beitrag: Der Schlager-Schlachter, radio leinehertz 106.5



2014


Ann-Kathrin Büüsker
Fachbereich: Information - Hörfunk
Beitrag: Asoziale im Nationalsozialismus, Bürgersender oldenburg eins

Christina Schnauss
Fachbereich: Unterhaltung - Hörfunk
Beitrag: Zuhause unterwegs mit Philip Omlor, Radio Okerwelle

Elliott Usifo
Fachbereich: Unterhaltung - Fernsehen
Beitrag: Der härteste Feuerwehrmann der Welt, RTL Nord

Gerald Chmielewski und Frank Kemmereit
Fachbereich: Kinder - Hörfunk
Beitrag: Das ist ja ein dickes Ei, Bürgersender Radio Jade

Inga Graber
Fachbereich: Sonderpreis: Wirtschaft - Hörfunk
Beitrag: Nordhorn en Vogue, Bürgersender Ems-Vechte-Welle

Madeleine Lütke
Fachbereich: Förderpreis: Volontäre - Fernsehen
Beitrag: Gastarbeiter aus Italien, RTL Nord

Matthias Janott und Christopher Jawurek
Fachbereich: Information - Fernsehen ex aequo
Beitrag: Der Präsident und sein Freund - Die Causa Glaeseker, Sat. 1 Regional

Nadja Kott
Fachbereich: Information - Fernsehen ex aequo
Beitrag: Blick hinter die Kulissen - Leben in den Wahrendorffschen Kliniken, RTL Nord

Sarah-M. Buletta
Fachbereich: Förderpreis: Volontäre - Hörfunk
Beitrag: Unterwegs mir der Violet Crew, Bürgersender osradio 104,8

Schülerinnen und Schüler der Freien Schule Braunschweig e. V. unter Projektleitung von Gaby Reif
Fachbereich: Sonderpreis: Schulinternetradio - Hörfunk
Beitrag: Kindheit gestern und heute, www.okerwelle.de



2013


Gislind von Vegesack
Fachbereich: Förderpreis Volontäre - Fernsehen
Beitrag: Hebamme - ein Knochenjob, RTL Nord

Grundschulen aus Hagen und Georgsmarienhütte
Fachbereich: Sonderpreis Schul-Internetradio - Hörfunk
Beitrag: Kleider machen Leute, www.podcast.schul-internetradio.de

Joyce Kuhn, Kristin Moldenhauer
Fachbereich: Kinder - Hörfunk
Beitrag: Der Sog des Internets, Radio Tonkuhle

Larissa Mass, Suana Meckeler
Fachbereich: Politik/Soziales/Kultur in Niedersachsen - Fernsehen
Beitrag: Angelman-Syndrom, RTL Nord

Mareike Bohrenkämper, Christian von Scheve
Fachbereich: Unterhaltung - Hörfunk
Beitrag: Glauben heißt nicht wissen, ffn

Mark Eickhorst
Fachbereich: Politik/Soziales/Kultur in Niedersachsen - Hörfunk
Beitrag: Eins gegen eins, ffn

Mark T. Hofmann
Fachbereich: Unterhaltung - Fernsehen
Beitrag: Insekten als Fleischersatz, h1

Markus Pettelkau
Fachbereich: Förderpreis Volontäre - Hörfunk
Beitrag: Zurück ins Leben - Der Kampf des C. Rickels, Radio Jade

Tobias Glawion, Lukas Schienke
Fachbereich: Sonderpreis Wirtschaft in Niedersachsen - Fernsehen
Beitrag: Koscheres Knäckebrot knabbern, h1 und www.antenne.com



2012


Anna-Lena von Hodenberg
Fachbereich: Förderpreis Volontäre - TV
Beitrag: Verkehrte Welt - Atomdörfer Gorleben und Villar de Canas, RTL Nord

Caroline Kettermann
Fachbereich: Sonderpreis Wirtschaft - TV
Beitrag: SenfXakt, RTL Nord

Ines Hielscher, Lenne Kaffka
Fachbereich: Kinder - Hörfunk
Beitrag: Autotune - Wieso klingen Sänger im Radio wie Roboter?, Radio Tonkuhle

Jan Zerbst
Fachbereich: Unterhaltung/Comedy/ Hörerbindung - Hörfunk
Beitrag: Die Welt in 30 Sekunden: Fernsehshows, ffn

Jochen Tekotte
Fachbereich: Unterhaltung - TV
Beitrag: K.i.T.T., SAT 1 Regional

Lena Rahel Petersen
Fachbereich: Förderpreis Volontäre - Hörfunk
Beitrag: Abschied von der Alex - Der letzte Törn der Alexander von Humboldt, Bürgersender Radio Jade

Markus Grieger
Fachbereich: Politik/Soziales/Umwelt in Niedersachsen - Hörfunk
Beitrag: Cybermobbing Spezial - Gegen Gewalt im Netz, ffn

Metin Turan
Fachbereich: Politik/Soziales/Umwelt in Niedersachsen - TV
Beitrag: DKMS - Spender (Deutsche Knochenmarkspenderdatei - Spender), RTL Nord

Natascha Cierpka, Katharina Kaltefleiter, Sara Krüssel, Elisabeth Rückbrodt, Lea Schwiegershausen
Fachbereich: Förderpreis Schul-Internetradio - Hörfunk
Beitrag: Anorexia Nervosa - Wenn der Mensch immer weniger wird, www.schul-internetradio.de



2011


Henning Laabs, Kriss Rudolph
Fachbereich: Unterhaltung/Comedy
Beitrag: Ritter Schollybert (Teil 1-5), Hit-Radio Antenne

Jan-Philipp Hullmann
Fachbereich: Volontärsbeitrag
Beitrag: Gau-Notfallplan in der Praxis, radio aktiv

Johannes Kluin, Silvia Ochlast
Fachbereich: Kultur/Musik
Beitrag: Briefe ins Jenseits, Radio Ostfriesland

Lena Rahel Petersen
Fachbereich: Wirtschaft in Niedersachsen
Beitrag: Der Jade Weser Port - Niedersachsens größte Baustelle, Radio Jade

Markus Grieger, Jan Zerbst
Fachbereich: Hörerbindung
Beitrag: Die Braut, die sich was traut, ffn

Nina Meyer
Fachbereich: Kinder
Beitrag: Stark - Eine Magazinsendung für Kinder: Mobbing, Leinehertz 106einhalb

Tobias Brodowy, Dennis Bruhn
Fachbereich: Sport
Beitrag: Radio 21 sucht den WM-Reporter ? Opernsänger, Radio 21

Torben Hildebrandt, Henning Laabs
Fachbereich: Politik/Soziales/Umwelt in Niedersachsen
Beitrag: Nachhilfestunde mit Minister, Hit-Radio Antenne



2010


Christian Felsner
Fachbereich: Förderpreis Volontärsbeitrag
Beitrag: Osnabrücker Zeitreise - Dem Sperrmüll eine Abfuhr erteilen, Osradio 104,8

Lena Baack, Daniel Haselbach
Fachbereich: Sonderpreis Wirtschaft in Niedersachsen
Beitrag: Wirtschaft im Wandel, Hit-Radio Antenne

Markus Grieger, Thorsten Otto
Fachbereich: Unterhaltung/Comedy
Beitrag: Finanzhits 2009, Radio ffn

Monja Pöhler
Fachbereich: Kinder
Beitrag: Hachiko, Oben, Drachen zähmen leicht gemacht! (drei Filmtipps), Radio Okerwelle

Olaf Rathje
Fachbereich: Sonderpreis Sport
Beitrag: Deutsche Murmelmeisterschaft, Hit-Radio Antenne

Oliver Toenges, Chris Woizeschke
Fachbereich: Kultur/Musik
Beitrag: Das 89.0 RTL Rap-Hörspiel, 89.0 RTL

Stephan Tadje
Fachbereich: Produktionselemente
Beitrag: Promi-Testimonial, Radio 21

Torben Hildebrandt
Fachbereich: Politik/Soziales/Umwelt in Niedersachsen
Beitrag: Asse hautnah - Torben Hildebrandt unter Tage, Hit-Radio Antenne



2009


Anna Wiede, Axel Einemann
Fachbereich: Unterhaltung/Comedy
Beitrag: Comedybit "Mach' den Mäurer", Energy Bremen

Dietmar Wischmeyer, Sabine Bulthaup, Oliver Kalkofe, Oliver Welke, Andreas Liebold, Asso Richter, Thorsten Otto ("Frühstyxradio")
Fachbereich: Sonderpreis
Beitrag: 20 Jahre herausragende Radio-Comedy aus Niedersachsen

Jan Zerbst, Christoph Recker
Fachbereich: Sport
Beitrag: Parodie "Crash-Kurs Sportreporter", ffn

Jessica Müller
Fachbereich: Sonderpreis Wirtschaft in Niedersachsen
Beitrag: Der Optimist, Hit-Radio Antenne

Patricia Hölscher
Fachbereich: Politik/Soziales/Umwelt in Niedersachsen
Beitrag: Beitrag über eine autistische Ärztin mit dem Titel "Fremd auf dieser Welt", Hamelner Bürgersender Radio Aktiv

Silvia Ochlast, Johannes Kluin
Fachbereich: Volontärsbeitrag
Beitrag: Silvia im Zirkus, Bürgersender Radio Ostfriesland

Theo Wienkoop
Fachbereich: Kinder
Beitrag: Sportreportage "Fußball HKM 2009", Hamelner Bürgersender Radio Aktiv

Ulf Marquardt, Jan Zerbst
Fachbereich: Produktionselemente
Beitrag: Regionalspot für Oma-fiel-ins-Klo-Songs, ffn



2008


Angela Behrens
Fachbereich: Politik/Soziales/Umwelt in Niedersachsen
Beitrag: Drogenmütter und ihre Kinder, Radio ffn (EKN)

Fabian Siebert
Fachbereich: Kinder
Beitrag: Tag der offenen Tür des Schiller-Gymnasiums, Radio Aktiv

Gordian Giebel, Christian Haacke
Fachbereich: Unterhaltung/Comedy
Beitrag: Linkspartei, Hit-Radio Antenne

Hanno Grundmann
Fachbereich: Kultur/Musik
Beitrag: Zug der Erinnerung, StadtRadio Göttingen

Jan Zerbst
Fachbereich: Förderpreis Volontärsbeitrag
Beitrag: 1. Märchen-Rap, 2. Trikotvorstellung, Radio ffn

Marc-Philipp Bettels, Markus Grieger
Fachbereich: Eigenproduktionen
Beitrag: ffn-Wahlsong zur Landtagswahl 2008, Radio ffn

Tim Christopher Gasse
Fachbereich: Sonderpreis Sport
Beitrag: Hannover 96 - Werder Bremen - Die Schlussphase, Hit-Radio Antenne


zurück zum Preis

 


Newsletter abonnieren
Datenschutzhinweis

Nach Journalistenpreis suchen
SUCHEN!

Newsticker

Journalistenpreise
mit bald ablaufendem Einsendeschluss

31.01.2020: Staatspreis für Wissenschaftspublizistik Österreich

31.01.2020: Veltins-Lokalsportpreis

31.01.2020: Historische Wertpapiere und Finanzgeschichte

31.01.2020: Journalistenpreis der Apothekerstiftung Westfalen-Lippe

31.01.2020: Concordia-Preise

31.01.2020: Silver Living Award

31.01.2020: Grüne Reportage

31.01.2020: LUMIX Festival für jungen Bildjournalismus - Awards

31.01.2020: George F. Kennan Kommentar-Preis

31.01.2020: BVHK-Journalistenpreis

31.01.2020: Karl Theodor Vogel Preis der Deutschen Fachpresse - Fachjournalist des Jahres

31.01.2020: Theodor-Wolff-Preis

31.01.2020: Deutscher Lokaljournalistenpreis

31.01.2020: Stipendienprogramm der Hochschule Macromedia

31.01.2020: Ernst-Schneider-Preis

31.01.2020: Stipendium des Vereins Münchner Sportjournalisten

31.01.2020: Deutsch-Amerikanisches Journalistenstipendium - The Arthur F. Burns Fellowship

31.01.2020: Arthur F. Burns Preis

31.01.2020: DGE-Medienpreis

31.01.2020: ADKV-ART COLOGNE Preis für Kunstkritik

01.02.2020: Journalistenpreis der Stiftung AtemWeg

01.02.2020: Milena Jesenská Fellowships for Journalists

01.02.2020: Ludwig-Erhard-Preis für Wirtschaftspublizistik

01.02.2020: Journalisten-Preis der DGE

03.02.2020: DOK.digital

03.02.2020: Thomson Reuters Foundation Fellowship

05.02.2020: Global Health Journalism Grants for Germany

07.02.2020: Prof. Horst Knapp-Preis

14.02.2020: Nordrhein-westfälischer Sportjournalistenpreis

15.02.2020: Medienpreis Wirtschaft NRW

15.02.2020: Herbert Quandt Medien-Preis

15.02.2020: Deutsch-Südliches Afrika Journalistenprogramm

15.02.2020: Private Equity

15.02.2020: Digital Journalism Fellowship

16.02.2020: Augsburger Medienpreis



Unsere Empfehlungen

The largest portal for journalism awards:
www.journalismawards.net

Nachrichten für Journalisten:
www.newsroom.de

Watchblog für Radiosender:
www.radiowatcher.de

Webverzeichnis für Journalisten:
www.journalistenlinks.de

Die Zeitschriften für Journalisten:
www.journalist.at
www.schweizer-journalist.ch
www.mediummagazin.de
www.wirtschaftsjournalist-online.de

Entspannungsmusik für Journalisten:
www.vtm-stein.de


Diese Seite drucken & speichern
Druckversion Druckversion in neuem Fenster
PDF Export Seite als PDF herunterladen


©2020 www.JournalistenPreise.de - Das Portal für Journalistenpreise

STARTSEITE | KONTAKT | IMPRESSUM
Projektleitung: . Termine: Christine Lieber. Anzeigen- und Medienberatung: Thimea Török
Design & Programmierung: kleinquadriert mediendesign, Verlag Oberauer.