Preise: 722 | Gewinner: 15638 | 15.12.2018 | facebook facebook

Gewinner: Ernst-Schneider-Preis


Nach folgenden Kriterien sortieren:

Jahr

Gewinner
Fachbereich


2018


Anja Lordieck und Julian Herbst
Fachbereich: Internet
Beitrag: Reich unterm Radar, boerse.ARD.de (Red. Dr. Detlev Landmesser, Burghard Schnödewind)

Benedict Witzenberger
Fachbereich: Hörfunk - Kurzbeitrag
Beitrag: Was zwei Jahre Mindestlohn für Praktikanten verändert haben, Puls BR (Red. Johannes Berthoud)

Carolyn Braun, Marcus Pfeil, Björn Erichsen, Jakob Vicari und Bertram Weiß
Fachbereich: Innovation
Beitrag: Die Superkühe, WDR

Caterina Lobenstein
Fachbereich: Print - überregional
Beitrag: Warum verdient Frau Noe nicht mehr?, Zeit

Hannes Vollmuth
Fachbereich: Print - Förderpreis
Beitrag: (Vollmuth, Süddeutsche Zeitung)

Hans Koberstein
Fachbereich: Fernsehen - Große Wirtschaftssendung
Beitrag: Geheimakte VW - Wie die Regierung den Konzern schützt, ZDF (Red. Hilde Buder-Monath, Claudia Ruete)

Julia Cruschwitz
Fachbereich: Fernsehen - Kurzbeitrag
Beitrag: Indonesische Arbeitskräfte, MDR (Red. Anja Riediger)

Stefan Schmid
Fachbereich: Hörfunk - Große Wirtschaftssendung
Beitrag: Bargeld ade? Wie wir künftig bezahlen, BR (Red. Frank Müller)

Tobias Großekemper und Christoph Klemp
Fachbereich: Print - regional
Beitrag: Schacht matt im Hannibal, Ruhr Nachrichten



2017


Anna Gauto
Fachbereich: Print - Förderpreis
Beitrag: Ausgezeichnet wird Anna Gauto, Wirtschaftswoche, deren Texte aus Saudi-Arabien ökonomische Gründe für den Wandel im Land sichtbar machen.

Bastian Obermayer, Frederik Obermaier, Vanessa Wormer, Katrin Langhans, Mauritius Much und Hannes Munzinger
Fachbereich: Innovation
Beitrag: Panama Papers, Süddeutsche Zeitung

Christian Bollert
Fachbereich: Hörfunk - Große Wirtschaftssendung
Beitrag: Das brand eins Magazin zum Hören (Schwerpunkt "Lust") (Red. Marcus Engert), detektor.fm

Christian Schwalb
Fachbereich: Hörfunk - Kurzbeitrag
Beitrag: Problem oder Potenzial? Flüchtlinge auf dem Arbeitsmarkt (Red. Nicole Ritterbusch), Radio Bremen

Jürgen Berke
Fachbereich: Print - überregional
Beitrag: ThyssenKrupp - Im Auge des Sturms, Wirtschaftswoche

Jan Schmitt
Fachbereich: Fernsehen - Große Wirtschaftssendung
Beitrag: Milliarden für Millionäre - Wie der Staat unser Geld an Reiche verschenkt, ARD (WDR, Red. Petra Nagel / Martin Suckow)

Max Mönch und Alexander Lahl
Fachbereich: Internet
Beitrag: Monopoly der Weltmeere, arte.tv / ZDF

Miriam Opresnik
Fachbereich: Print - regional
Beitrag: Mein erster Laden, Hamburger Abendblatt

Stefan Jäger
Fachbereich: Fernsehen - Kurzbeitrag
Beitrag: Im Zinstief - Gesetzliche Rente rentabler als private Vorsorge, ARD (hr, Red. Sabine Elke)



2016


Bastian Brinkmann, Robert Gast, Christoph Giesen, Frederik Obermaier und Bastian Obermayer
Fachbereich: Sonderpreis
Beitrag: Swiss Leaks, Süddeutsche Zeitung, 9. bis 19. Februar 2015

Christian Beetz, Tanja Schmoller, Georg Tschurtschenthaler, Bettina Walter und Jakob Vicari
Fachbereich: Internet
Beitrag: Falcianis Swiss Leaks - Der große Bankdatenraub, arte.tv / SWR, Juni 2015

Dr. Alexandra Borchardt und Susanne Klingner
Fachbereich: Print - Konzeption
Beitrag: Plan W - Frauen verändern Wirtschaft, Süddeutsche Zeitung, Juni/September/Dezember 2015

Florentin Schumacher
Fachbereich: Print - Förderpreis
Beitrag: Beiträge aus der F.A.Z., die den Lesern die Wirtschaftswelt sehr anschaulich erschließen und mit leichter Hand Einblicke in andere Berufe, fremde Arbeitswelten und in Zukunftsperspektiven vermitteln

Florian Meyer-Hawranek
Fachbereich: Hörfunk - Große Wirtschaftssendung
Beitrag: Robot Economy (Red. Oliver Buschek), BR, 11.09.2015

Hanspeter Michel
Fachbereich: Fernsehen - Große Wirtschaftssendung
Beitrag: Prima Klima - Ventilatoren und Motoren von ebm-papst aus Mulfingen (Red. Dieter Pahlke), SWR, 07.10.2015

Knud Vetten
Fachbereich: Fernsehen - Kurzbeitrag
Beitrag: Arbeitsvermittler (Red. Anja Riediger), MDR, 29.07.2015

Marc Brost und Andres Veiel
Fachbereich: Print - überregional
Beitrag: Sie nennen es Sterbehaus, Die Zeit, 22.10.2015



2015


Carolyn Braun, Marcus Pfeil, Felix Rohrbeck, Christian Salewski
Fachbereich: Internet - Innovation (Preisteilung)
Beitrag: Die GPS-Jagd!, Die Zeit, Arte, Follow the Money, ARD (NDR), 24.07.2014

Christiane Beeker, Andrea Jajeh
Fachbereich: Fernsehen - Innovation (Preisteilung)
Beitrag: Die Höhle der Löwen, Vox, 19.08.2014 bis 14.10.2014

Dana Heide
Fachbereich: Internet
Beitrag: Wie eine Katastrophe die Welt verbessert, Handelsblatt Online, 11.03.2014

Dr. Sebastian Strube
Fachbereich: Hörfunk - Große Wirtschaftssendung
Beitrag: Crowdwork. Vom Entstehen der digitalen Arbeiterklasse, BR, 12.01.2014

Felix Brumm
Fachbereich: Print - Förderpreis
Beitrag: Preis für Beiträge aus "enorm", in denen Brumm relevante Themen der Gesellschaft unter neuen Blickwinkeln aufgreift und den Lesern die Wirtschaftswelt anschaulich erschließt, Februar/März, November/Dezember 2014

Kai Biermann, Klaus Brandt, Daniel Drepper, Philip Faigle, Christian Fuchs, Anne Kunze, Haluka Maier-Borst, Stephan Lebert, Daniel Müller, Karsten Polke-Majewski, Sascha Venohr und Fritz Zimmermann
Fachbereich: Print - Überregionale Printmedien
Beitrag: Tödliche Keime, Die Zeit, Zeit Online, Funke-Mediengruppe und Correctiv, 20.11.2014

Marc Bauder
Fachbereich: Fernsehen - Große Wirtschaftssendung
Beitrag: Master of the Universe, Arte, hr, SWR, 17.06.2014

Miriam Opresnik
Fachbereich: Print - Regionale Printmedien
Beitrag: Helden des Handels, Hamburger Abendblatt, 07.06.2014 bis 06.12.2014

Sabina Wolf
Fachbereich: Fernsehen - Kurzbeitrag
Beitrag: Gefälschte Medikamentenverpackungen, BR, 06.08.2014

Torsten Buschmann, Andreas Hain, Peter Knetsch, Tamara Land, Sina Rosenkranz, Julia Rubin, Jan Seidel und Lena Stadler
Fachbereich: Hörfunk - Kurzbeitrag
Beitrag: Die Macht des Geldes - Was Geld mit uns macht, SWR3, 7. bis 12. Juli 2014



2014


Anita Blasberg, Marian Blasberg
Fachbereich: Print - Überregionale Printmedien
Beitrag: Warum muss Joy hungern?, Die Zeit, 10.10.2014

Antonia Bauer
Fachbereich: Print - Förderpreis
Beitrag: Preis für Beiträge aus "Dein Spiegel"

Ines Ziglasch, Elisa Kern
Fachbereich: Fernsehen - Kurzbeitrag
Beitrag: Lehrlingsbootcamp, MDR, 10.04.2013

Jo Schück, Peter Ruppert, Michael Strompen
Fachbereich: Fernsehen - Große Wirtschaftssendung
Beitrag: Flucht in die Karibik - Die Steuertricks der Konzerne, ZDF, 06.03.2013

Katharina Prokopy
Fachbereich: Fernsehen - Kurzbeitrag Technik
Beitrag: Die gestrickte Bandscheibe - Erfolg mit neuen Textilien, SWR, 18.11.2013

Lorenz Rollhäuser
Fachbereich: Hörfunk - Große Wirtschaftssendung
Beitrag: Shoppen in China - Afrikanische Händler in Guangzhou, NDR/SWR, 02.06.2013

Martina Meißner
Fachbereich: Hörfunk - Kurzbeitrag
Beitrag: 1863: Gründung des Chemiekonzerns Höchst, WDR, 30.01.2014

Nadine Oberhuber, Marlies Uken, Sascha Venohr
Fachbereich: Internet
Beitrag: Dispo-Zinsen, Zeit Online, 06.06.- 11.07.2013

Sönke Gäthke
Fachbereich: Hörfunk - Technik
Beitrag: Von AC zu DC. Auf dem Sprung ins Gleichstromzeitalter, Deutschlandfunk, 15.09.2014

Tiemo Rink
Fachbereich: Print - Regionale Printmedien
Beitrag: Die Spuren der Arbeit, Der Tagesspiegel, 24.08.2013



2013


Birgit Tanner, Mira Thiel
Fachbereich: Fernsehen - Technik
Beitrag: Pioniere, "Stahlkrieg an der Ruhr" (Folge 1) und "Siegeszug der Düsenjets" (Folge 2), ZDF, 16. und 23.09.2012

Dirk Kurbjuweit, Christoph Pauly, Jan Puhl, Mathieu von Rohr, Christoph Scheuermann, Christoph Schult
Fachbereich: Print - Überregionale Printmedien
Beitrag: Die Kuhhändler, Der Spiegel, 22.12.2012

Dr. Till Krause
Fachbereich: Hörfunk - Technik
Beitrag: Smartphone-Spionage: Das Abhörgerät in der Hosentasche, BR, Bayern 2, 24.07.2012

Eckhard Buddruss, Jürgen Eustachi, Klaus Hofter, Olaf Lismann, Hermann Motsch-Klein, Judith Schäfer
Fachbereich: Print - Innovation
Beitrag: Wirtschaftswandern (Serie), Die Rheinpfalz, ab Juni 2012

Eleni Klotsikas
Fachbereich: Hörfunk - Große Wirtschaftssendung
Beitrag: Odyssee im Euroraum: Griechenlands Irrfahrten - Warum sie lange andauern werden, WDR, 08.07.2012

Jahrgang 2010 der Kölner Journalistenschule für Politik und Wirtschaft
Fachbereich: Internet
Beitrag: NeunKW - die Energiewende im Rheinland, Jahrgang 2010 der Kölner Journalistenschule für Politik und Wirtschaft: Britta Bauchmüller, Georg Buschmann, Julia Fiedler, Jonas Gerding, Sabrina Keßler, Julian Kutzim, Laura Lehnen, Josephine Pabst, Julia Rotenberger, Sophie Schimansky, Jakob Struller, Melanie Trimborn, Charlotte Zink, in Kooperation mit dem Kölner Stadt-Anzeiger, 29.10.2012

Kerstin Hilt
Fachbereich: Hörfunk - Kurzbeitrag
Beitrag: 7. Oktober 1952: Patent für den Strichcode, WDR, 07.10.2012

Klaus Stern
Fachbereich: Fernsehen - Große Wirtschaftssendung
Beitrag: Versicherungsvertreter. Die erstaunliche Karriere des Mehmet Göker, ARD (WDR), 04.06.2012

Nora-Maria Miethke
Fachbereich: Print - Regionale Printmedien
Beitrag: Frau, Firma & Familie (Serie), Sächsische Zeitung, Juni bis September 2012

Pierre-Christian Fink
Fachbereich: Print - Förderpreis
Beitrag: Preis für Beiträge des freien Journalisten aus "Die Zeit"

Steffen Clement
Fachbereich: Fernsehen - Kurzbeitrag
Beitrag: Nullrunde 2012 - Wer beim satten Lohnplus nur zuschaut, ARD (hr), 11.04.2012



2012


Birgit Kappel, Sabina Wolf
Fachbereich: Fernsehen - Große Wirtschaftssendung
Beitrag: Angriff aus dem Netz. Die Wirtschaft im Visier von Onlinekriminellen, ARD (BR), 07.08.2011

Christian Salewski
Fachbereich: Print - Förderpreis
Beitrag: Capital / Financial Times Deutschland

Dirk Schneider
Fachbereich: Fernsehen - Technik
Beitrag: Stromkollaps, MDR, 07.06.2011

Dr. Heidi Mühlenberg
Fachbereich: Hörfunk - Große Wirtschaftssendung
Beitrag: Europas Solar-Vision, MDR, 16.02.2011

Harald Schumann
Fachbereich: Print - Regionale Printmedien
Beitrag: Mit Dummheit Geld machen, Der Tagesspiegel

Reiner Luyken
Fachbereich: Print - Überregionale Printmedien
Beitrag: Mein gutes Geld, Die Zeit, 20.04.2011

Stephanie Pieper
Fachbereich: Hörfunk - Kurzbeitrag
Beitrag: Das Jahr des Rettungsschirms, rbb, 27.-30.12.2011

Thomas Fischermann, Marcus Rohwetter, Mark Schieritz, Arne Storn (Text), Mart Klein und Miriam Migliazzi (Illustration), Philipp Schultz (Layout), Haika Hinze und Ellen Dietrich (Artdirektion)
Fachbereich: Print - Innovation
Beitrag: Der Superknall / Fünf Jahre Krise, Die Zeit, 29.12.2011

Thomas Strothjohann, Carla Schneider, Simon Berger, Martin Brandt, Burghard Schnödewind
Fachbereich: Internet - Wirtschaft online
Beitrag: Eurozone Ostend - Wie der Neubau der EZB ein Viertel verändert, boerse.ARD.de (Kooperation mit hr-online und Fachhochschule Darmstadt), 26.09.2011



2011


Anne Hoffmann (Redaktion Hans-Christian Ostermann)
Fachbereich: Technik - Fernsehen
Beitrag: Nach dem Öl - Visionen am Golf: Ökologischer Aufbruch, DW-TV

Carola Sonnet
Fachbereich: Förderpreis für Nachwuchsjournalisten
Beitrag: widmet sich ethischen und politischen Fragen der Gesundheitsindustrie sachkundig und ideologiefrei, Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung

Florian Hassel
Fachbereich: Print überregional
Beitrag: Ein Desaster, viele Verantwortliche. Die Griechenlandkrise, Welt am Sonntag

Josef Streule, Sabina Wolf (Redaktion Carl Hermann Diekmann)
Fachbereich: Fernsehen Kurzbeitrag
Beitrag: Kreditausfallversicherungen, BR

Kerstin Bund
Fachbereich: Förderpreis für Nachwuchsjournalisten
Beitrag: guter Sprachrhythmus, prägnante Einstiege, beobachtet präzise, ihre bildhaften Details erschließen dem Leser komplexe Geschichten um Geschäftsstrategien und Rivalitäten in der Informationstechnologie, Die Zeit

Nicolai Kwasniewski, Jörg Pfuhl, Benjamin Großkopff, Kathrin Schmid (Redaktion Jens-Peter Marquardt)
Fachbereich: Hörfunk Kurzbeitrag
Beitrag: fünfteilige Serie: Das Konjunkturpaket II, NDR

Peter Rothammer (Redaktion Marita Knipper)
Fachbereich: Hörfunk Große Wirtschaftssendung
Beitrag: Bankraub: Der Fall Hypo Real Estate, ARD (WDR)

Stefan Schultz, Alexander Trempler, Roman Höfner
Fachbereich: Internet
Beitrag: Zockerjagd für Anfänger, spiegel.de

Stefanie Frebel, Peter Werse (Redaktion Stefanie Frebel)
Fachbereich: Innovation/Unterhaltungssendung
Beitrag: Rachs Restaurantschule, RTL

Thadeus Parade (Redaktion Harald Lüders)
Fachbereich: Fernsehen Große Wirtschaftssendung
Beitrag: Auf nach Indien - Ein Rheinländer trotzt der Krise, ZDF

Thomas Reintjes (Redaktion Gerhard Pasch)
Fachbereich: Technik - Hörfunk
Beitrag: MyPhone - Ideen zum Handy der Zukunft, DLF

Tomma Schröder
Fachbereich: Print regional
Beitrag: Die Nordsee, Schleswig-Holsteinischer Zeitungsverlag



2010


Autorenteam Spaß 5
Fachbereich: Unterhaltung oder Sendung anderer Art
Beitrag: Berichte von morgen, WDR/Hörfunk

Dorothee Schön
Fachbereich: Unterhaltung oder Sendung anderer Art
Beitrag: Frau Böhm sagt Nein, ARD (WDR)/Fernsehen

Frank Wörner
Fachbereich: Hörfunk Große Wirtschaftssendung
Beitrag: Pleitegeier - Das Geschäft mit der Insolvenz, WDR

Guy Smith, Jean-Christoph Caron
Fachbereich: Fernsehen Große Wirtschaftssendung
Beitrag: Der große Crash ? Die Pleite der Lehman-Bank, ZDF/BBC

Jürgen Webermann, Peter Hornung
Fachbereich: Hörfunk Kurzbeitrag
Beitrag: Das Omega-Protokoll - Wie die HSH die Bankenaufsicht gelinkt hat, NDR

Jan Grossarth
Fachbereich: Förderpreis für Nachwuchsjournalisten
Beitrag: stellt Menschen mit ihren wirtschaftlichen Auffassungen und Erwartungen in den Mittelpunkt seiner Geschichten, Artikel enthalten präzise Bilder und subtile Botschaften, Frankfurter Allgemeine Zeitung

Klaus Köster
Fachbereich: Print regional
Beitrag: Der tragische Held von Zuffenhausen, Stuttgarter Nachrichten

Markus Dettmer, Dirk Kurbjuweit, Christian Reiermann
Fachbereich: Print überregional
Beitrag: Zocken im Morgengrauen, Der Spiegel

Norbert Siegmund, Ursel Sieber, Olaf Jahn
Fachbereich: Technik
Beitrag: Endstation Chaos ? Die Bahn auf gefährlichem Kurs, ARD (rbb)

Olaf Preuß
Fachbereich: Print regional
Beitrag: Schiffbau: Der Krisenreport (fünfteilige Reihe), Hamburger Abendblatt

Udo Eling
Fachbereich: Fernsehen Kurzbeitrag
Beitrag: Einzelschraube, WDR



2009


Axel Engstfeld
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Verrat in Triest, ARTE/ZDF, 02.08.2008

Ingo Blank, Dr. Dietrich Krauß und Markus Schmidt
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Arm trotz Riester: Sparen fürs Sozialamt, ARD/WDR, 10.01.2008

Jan Hildebrand
Fachbereich: Print
Beitrag: Förderpreis, Die Welt / Welt am Sonntag

Kerstin Hilt
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: 1618: Erstes öffentliches Leihhaus, WDR, 26.11.2008

Kerstin Kohlenberg, Wolfgang Uchatius
Fachbereich: Print
Beitrag: Wo ist das Geld geblieben?, Die Zeit, 27.11.2008

Michael Ohnewald
Fachbereich: Print
Beitrag: Eine Familie in China, Stuttgarter Zeitung

Peter Werse
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: "Eis-Heidi" aus der Reihe "Rach - der Restauranttester, RTL, 29.09.2008

Rebecca Gudisch, Tilo Gummel
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Kindersklaven, WDR, 15.08.2008

Welt am Sonntag
Fachbereich: Print
Beitrag: Beilage "Finanzkrise kinderleicht", Welt am Sonntag, 16.11.2008 (Veranstalterpreis)



2008


Gesa Dankwerth, Maike Pies
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Urheberrecht, ARD/WDR, 28.04.2007

Heiner Wember, Tilman Wörtz
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: China und Indien. Die neuen Imperien, 16., 23., 30.09. und 07., 14., 21.10.2007

Karsten Lemm
Fachbereich: Print
Beitrag: An diesem Haus hängt unser Wohlstand, Stern, 12.04.2007

Kathrin Pitterling
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Hubert Burda - Zwischen Rebellion und Pflicht, ARD/NDR, 22.01.2007

Marc Neller
Fachbereich: Print
Beitrag: Absturzgefahr, Der Tagesspiegel, 25.02.2007

Matthias Greffrath
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Unseren Garten bestellen, BR, 01.05.2007

RTL
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Das Hartz-IV-Tagebuch, RTL, 30.05. - 01.07.2007 (Veranstalterpreis)

Süddeutsche Zeitung
Fachbereich: Print
Beitrag: Konzept der Panorama-Seiten im Wirtschaftsteil, Süddeutsche Zeitung (Veranstalterpreis)

Sebastian Jost
Fachbereich: Print
Beitrag: Förderpreis, Die Welt / Welt am Sonntag

Stefan Aust, Dr. Claus Richter
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Wettlauf um die Welt, ZDF, 28., 29., 30.03.2007

Tom Schimmeck
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Tonfänger. Das Mikrofon - eine deutsche Geschichte, MDR, 14.02.2007

Ute Schneider
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Geheimsache F 700, DW-TV, 19.12.2007



2007


Hans-Joachim Rüdel
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Payback-Prämien, (WDR). 28.08.2006

Hubert Sauper
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: """Darwin's Nightmare"", ARTE (WDR), 24.04.2006"

Lorenz Wagner
Fachbereich: Print
Beitrag: "Der Missverstandene", Financial Times Deutschland, 12.04.2006

Melanie Wassink
Fachbereich: Print
Beitrag: """Schanghai - Hamburgs Tor nach China"", Hamburger Abendblatt, Serie vom 12.08. - 16.09.2006"

Pro Sieben
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Airbus A380 Lackierung, Pro Sieben, 10.02.2006

Ronny Gert Bürckholdt
Fachbereich: Print-Förderpreis
Beitrag: Badische Zeitung

WDR Hörfunk
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Schokolade - Der lange Weg von der Kakao-Bohne zum Schokoweihnachtsmann, WDR, 24.12.2006

WDR Hörfunk
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Arbeitslos und dann vergessen - Der gescheiterte Kampf für Vollbeschäftigung, WDR, 20.08.2006

WDR Hörfunk
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Der 'Hosenkönig' Alfons Müller-Wipperfürth, WDR. 21.05.2006



2006


Bayerischer Rundfunk
Fachbereich: Veranstalterpreis
Beitrag: """Hartz Check"", BR, 03.-28.01.2005, trimediale Serie für Hörfunk, Fernsehen und Internet aufbereitet"

Carsten Binsack, Dr. Reinhart Brüning, Ilka aus der Mark, Martin Rosenberg, Ranga Yogeshwar
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Unter Strom, WDR/Quarks & Co., 31.05.2005

Der Tagesspiegel
Fachbereich: Print
Beitrag: Regionale Wirtschaftsberichterstattung

Dr. Andreas Vogtmeier
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: """1-Euro-Jobs"", rbb, 28.02.2005"

Dr. Walter Filz
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Kriegen und Haben. eBay - oder: Wie wild wird der Warentausch?, NDR / SWR / WDR, 01.01.2005

Jens Kemper und Markus Brauckmann
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Mein Chef der Bundeskanzler - Ludwig Erhard aus der Nähe und in Farbe, AZ Media im Rahmen der Drittsendelizenz im Programm von RTL, 13.11.2005

Klaus Martens
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: """Bankgeheimnisse - Konkurs eines Computerhändlers"", WDR, 21.03.2005"

Mathias Greffrath
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Windows oder: Müssen wir uns Bill Gates als einen glücklichen Menschen vorstellen?, BR, 17.10.2005

Nadine Oberhuber
Fachbereich: Print
Beitrag: BRIGITTE woman, Wirtschaft in der Frauenzeitschrift

Nikos Späth
Fachbereich: Print-Förderbreis
Beitrag: """Hamburger Abendblatt"""



2005


Axel Engstfeld
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Mission X - der Stromkrieg?, ZDF, 10.10.2004

Cathrin Mehlgarten
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Schuldnerparadies Deutschland?, SWR, 08.11.2004

Dagmar Rosenfeld
Fachbereich: Print-Förderpreis
Beitrag: ?Der Tagesspiegel?

Deutsche Welle
Fachbereich: Veranstalterpreis
Beitrag: ?Heimliche Weltmeister?, DW, 09.01.2004 -20.01.2005, (Hörfunk)

Dieter Mayer-Simeth
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Outlet, Fake & Company?, BR, 11.12.2004

Frank Plasberg (Stefan Wirtz)
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Firma saniert - Mitarbeiter ruiniert?, WDR, 20.10.2004

Hessischer Rundfunk
Fachbereich: Veranstalterpreis
Beitrag: ?Hessen in Betrieb: Mittelstand?, hr, 22. -27.11.2004, (Fernsehen)

Rheinische Post
Fachbereich: Print
Beitrag: ?Rheinische Post? (Regionale Wirtschaftsberichterstattung)

Robert Schotter
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Aufzüge?, ProSieben, 04.07.2004



2004


Badische Zeitung
Fachbereich: Print
Beitrag: ?Badische Zeitung? (Regionale Wirtschaftsberichterstattung)

Christian Jentzsch
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Harksen oder die große Gier, NDR, 06.05.2003

Christian Vogg
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Bomben oder Boom - Wie der Irak-Krieg die Wirtschaft im Orient verändert?, WDR, 26.03.03

Günter Ederer
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Das Märchen von der gerechten Steuer?, ?Das Märchen von der sicheren Rente?, ?Das Märchen vom blühenden Arbeitsmarkt?, HR, 26.03., 02.04. und 09.04.2003

Gisela Keuerleber
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Hidden Champions?, DeutschlandRadio, 27.07.03

Gitti Müller
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Bahnauskunft?, WDR (?markt?), 27.01.03

Lisa Rest
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Drucken im 3D-Rapid-Prototyping?, 3Sat (WDR), 15.04.03

Reinhard Schneider
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Countdown für die Ewigkeit - Atommüll als Kommunikationsproblem?, RBB, 18.10.03

Rundfunk Berlin Brandenburg
Fachbereich: Veranstalterpreis
Beitrag: ?Die Fritz-Arbeitslosen?, RBB, April bis Juli 2003

Walter Filz
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?85. Geburtstag Sam Walton?, WDR, 29.03.03



2003


Detlef Flintz
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Dritte Welt?, ARD (?Plusminus?, WDR), 17. Dezember 2002

Hessischer Rundfunk
Fachbereich: Veranstalterpreis
Beitrag: ?Hessische Firmen im Porträt? (27-teilige Serie), Hessischer Rundfunk, April - Oktober 2002

Jörg Komorowski und C. Cay Wesnigk
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Carl F. W. Borgward - Aufstieg und Fall eines Autokönigs?, ARD (NDR), 17. Juni 2002

Johannes Eber
Fachbereich: Print-Förderpreis
Beitrag: ?Südkurier?

Ralph Erdenberger
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?65. Todestag Guglielmo Marconi?, WDR, 20. Juli 2002

Stuttgarter Zeitung
Fachbereich: Print
Beitrag: ?Stuttgarter Zeitung? (Regionale Wirtschaftsberichterstattung)

Sylvia Conradt, Kirsten Heckmann-Janz
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Schattenwirtschaft - Berichte von Dunkelmännern, Rebellen, Abzockern, Jägern und Gejagten?, SFB/ORB (SFB), 2. November 2002

Uwe Leiterer
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Umsteuern?, NDR (?Markt?), 21. Oktober 2002



2002


Armin Maiwald
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Autobau-Maus?, ARD vom 01.01.2001

Die Rheinpfalz
Fachbereich: Print
Beitrag: ?Die Rheinpfalz? (Wirtschaft in der Regionalzeitung)

Dr. Antje Höning
Fachbereich: Print-Förderpreis
Beitrag: ?Rheinische Post?

Dr. Theo Lange, Lilly Benecke, Stefan Kunze, Andree Thorwarth
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Maischberger?, n-tv vom 15.05.2001 (von Pierer)

Dr. Tilman Achtnich und Manfred Ladwig
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Zuckerrübe gegen Zuckerrohr?, ARD vom 11.11.2001

Gerhard Schröder
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Requiem auf eine Währung - Das Ende der Mark?, Deutschlandfunk vom 23.12.2001

Sendung mit der Maus
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: WDR ?Sendung mit der Maus?, für die ?Sachgeschichten?

Svenja Pelzel
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Das Geld bleibt im Dorf - Die kleinste Bank Deutschlands?, hr vom 30.11.2001 und 18.12.2001

Volker Wilms, Bettina Hildebrand u. a.
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: "?Berlin Mitte"", ZDF vom 03.05.2001 (?Zu faul, zu krank, zu alt: Sozialstaat vor der Wende?)"



2001


Anja Iven
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Hörfunk-Redaktion ?Zugabe? des WDR, Satiresendung ?Der WDR geht an die Börse?

Elise Fried, Peter Kreysler
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Brillante Geschäfte?, Deutschlandfunk

Holger Beckmann
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Stichtag: Länderfinanzausgleich?, WDR

Marcus Vetter
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: "?Wo das Geld wächst! Die EM.TV-Story"", SWR"



2000


ARD-Brennpunkt-Redaktion
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: "?Einsturz - Die Holzmann-Pleite"", ARD-Brennpunkt, HR v. 22.11.99"

Dr. Wolfgang Herles
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?MACHTSPIELE - (Deutsche Bank). Wechseljahre - Wie Rolf Breuer die Deutsche Bank globalisiert?, ZDF v. 28.9.1999

Marc Lorenz, Dieter Schug
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Eurotherm? (Plusminus), WDR v. 2.11.99

Stefan Schmid
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: "?Startschuss für die Rosskur: Der Fall der Mauer - eine wirtschaftliche Bilanz"",BR v. 13.11.99"

Tom Brankamp, Michael Kranz
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: RSGo! - Jobs für das 3. Jahrtausend, Existenzgründer-Serie, Radio RSG Oktober - Dezember 1999

Udo Prenzel, Armin E. Möller
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: "?Zahlenmenschen. Tabellen und Ziffern bestimmen unser Leben"", WDR"



1999


Günter Ederer
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Die Trottel der Nation - Wer arbeitet wird abgezockt?, HR v. 14.1.1998

Gitti Müller
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Zulagendschungel?, markt, WDR v. 14.12.1998

Phoenix
Fachbereich: Veranstalterpreis
Beitrag: hoher Anteil von Wirtschaftsthemen im gesamten Programm

Stephan Ferdinand, Jan Büttner
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Neues Geld, neues Glück? Der Euro kommt?, SWR v. 1.5.1998



1998


Arnim Stauth
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Alle Räder stehen still - eine russische Fabrik kämpft ums Überleben?, WDR v. 25.9.1997

Gottlob Schober
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Faule Deutsche?, Focus TV bei ProSieben v. 6.4.1997

Regine Hauch
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Die gierigen Samariter oder: wie Hilfsorganisationen zu Wohlfahrtskonzernen werden?, WDR v. 16.11.1997

Thomas Wagner
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Pro 7 Börsengang?, Markt im Dritten, NDR v. 23.6.1997

Wilfried Huismann, Klaus Schloesser
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Gesucht wird ... Die Schuld an der Vulkan-Pleite?, WDR/Radio Bremen v. 26.11.1997



1997


Andreas Orth
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Kutterfischer vor dem Ruin?, Monitor, WDR v. 21.11.1996

Annette Bässler
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Nachgehakt ?Die T-Aktie, die Börse und das Geld?, Jugendreihe ?Kakadu?, DeutschlandRadio Berlin, vom 28.11.1996

Deutschlandfunk
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Von der D-Mark zum Euro? - eine Reihe innerhalb der Sendungen ?Information am Morgen? und ?Wirtschaft und Gesellschaft?, Deutschlandfunk, vom 5.3. - 30.9.1996

Günter Ederer
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Das Märchen vom König Kunde - Service in Deutschland?, HR v. 22.5.1996

Jan Büttner, Stephan Ferdinand
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Heute im Gespräch ?MaastNicht versus Maastricht? - Die Europäische Union auf dem Prüfstand, SDR v. 8.12.1996

Sibylle Herbert
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Wege aus der Arbeitslosigkeit?, Serie ?Morgenecho?, WDR, vom 10.6. - 5.12.1996



1996


Armin E. Möller
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?WDR - Bare Münze - Der Geldkanal? - ARD-Spartenkanal, WDR

Marc Lorenz
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Schweinereien?, markt, WDR v. 10.4.1995

Regine Hauch
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Megaperlen für die Waschmaschine - Ein Markenartikel wird durchgesetzt?, WDR v. 30.5.1995

Sascha Arango
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Zu treuen Händen?, Fernsehspiel, ZDF v. 9.10.1995

Steffen Schneider, Felix Pankok
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Hanseblick? - ?Kopfgeld?. Ein Geschäft um Leben und Tod., NDR v. 10.12.1995



1995


Mario Damolin, Bernhard Kilian
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Tödliche Karriere? - Aufstieg und Fall des Ostunternehmers Eberhard Tiede., NDR v. 2.4.1994

Matthias Holland-Letz, Hans-Joachim Rüdel
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Lebensversicherung für Alte?, Plusminus, WDR v. 21.6.1994

Peggy Fuhrmann
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Blütenträume in Bitterfeld?. Portrait einer Region., SFB v. 14.12.1994

Wolfgang Herles
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Portrait Piech?, FRONTAL, ZDF v. 1.2.1994



1994


Armin E. Möller, Leonhard Spielhofer
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Rostiger Stahl? - Was wird aus der deutschen Stahlindustrie?, WDR v. 20.5.1993

Dr. Dieter Wedel
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Der große Bellheim?, vierteiliges Fernsehspiel, ZDF v. 1./3./4. und 6.1.1993

Frank Lehmann, Petra Theisen, Axel Mühlhaus
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Trends?-Spezial zum großen Geschäft mit Heimtieren, HR v. 9.6.1993

Klaus Schlösser
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Was wird aus der Bremer Klöckner-Hütte??, RB v. 13.1.1993

Stefan Schmid
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Importierter Wohlstand - Wieviele Ausländer braucht die deutsche Wirtschaft??, BR v. 19.3.1993

WDR-Studio Essen
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Betriebsausflug? - Industrie-Reportage aus dem Revier, WDR v. 26.3. - 7.12.1993



1993


Daheim und Unterwegs
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Daheim und Unterwegs?

Dieter Meichsner
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Der Rubel rollt? aus der Serie ?Schwarz Rot Gold?, NDR v. 28.12.1992

Günter Ederer
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Studio 1: Teurer Industriestandort Deutschland - Ist unser Wohlstand in Gefahr??, vier Einzelbeiträge des ZDF v. 31.3., 9.6., 23.6. und 7.7.1992

Michael Jungblut, Kai Dietrich, Dr. Franz Jägeler, Michael Opoczynski, Heiner Thoemen, Dr. Franz Zink
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?WISOspezial? zu ?Arbeitslosigkeit in Deutschland?, ZDF v. 1.10.1992

Ralf Andreas Bürk
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Die Besteigung des Schuldenbergs?, WDR v. 29.12.1992

Stefan Schmid
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Weiche Ecu für harte Mark: Ein heikler Währungstausch?, BR v. 25.7.1992



1992


Dieter Mayer-Simeth
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Parfum. Akustische Etuden über ein duftendes Thema?, BR v. 10.11.1991

Dr. Heinrich Breloer
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Kollege Otto - Die Coop-Affäre?, WDR v. 12.6.1991

Helge Cramer
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Der Schatz der Lausitz? - Braunkohletagebau in der ehemaligen DDR, RIAS-TV v. 27.8.1991



1991


Detlef Reepen
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Flaschenmilch hebt Milchumsatz?, RB v. 5.9.1990

Dieter Meichsner
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Hammelsprung?, NDR v. 22.8.1990 (?Schwarz Rot Gold?)

Hans-Joachim Rüdel
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Bankgebühren?, WDR v. 14.12.1990 (?Plusminus?)

Michael Jungblut
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Ehrende Anerkennung: ?Leipziger Bürgergespräche?, ZDF v. 12. - 16.3.1990

Stefan Schmid, Rüdiger Schablinski
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Abenteuer Eigenheim - Vom Häuslebauen ganz geschafft?, BR v. 21.7.1990

Ursula Scheicher
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Die Reportage: Bittere Ernte?, ZDF vom 28.8.1990



1990


Claus Bienfait, Gabriele Heise
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Einkaufsbummel auf dem Sofa. Wie Katalogmacher Kunden ködern?, SDR v. 14.8.1989

Günter Ederer
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Land des Hechelns. Hoher Preis für Japans Wirtschaftsblüte?, ZDF v. 21.11.1989

Klaus Pohl
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Das Milliardenspiel? (Folge 1 und 2), WDR v. 7.6. und 11.6.1989

Martin Born
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Ein Manager und sein Unternehmen? - Dieter Gallist von der Firma Bauknecht, SWF v. 13.4.1989

Thomas Kirdorf
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Aus dem Leben einer Cremedose oder: Wie eine Weltmarke entsteht?, SFB v. 4.3.1989



1989


Heiner Thoemen
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Seefahrt ohne Schwarz-Rot-Gold?, ZDF v. 28.7.1987

Udo Lielischkies
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Was lange wehrt? - die neuen Bedingungen der Lebensversicherer., WDR v. 7.2.1987 (?Markt?)

Wolfgang Frings
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Stahlnetz?, WDR v. 8.4.1988 (?Aktuelle Stunde?)



1988


Armin E. Möller
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Vom Nichts zum Wirtschaftsimperium - die Männer der Stunde Null?, WDR v. 18.1.1986

Rüdiger Schablinski, Stefan Schmid
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Erz, Stahl, Schrott?? - Geschichte, Gegenwart und Zukunft der Maxhütte., BR v. 13.6.1987



1987


Dieter Balkhausen, Herbert Hackl
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Ohne Kernenergie - und was dann?? Möglichkeiten und Folgen eines Ausstiegs bis zum Jahr 2000, ZDF v. 24.7.1986

Eberhard Möbius
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Engels & Consorten?, Teil 3, NDR v. 20.1.1986

Hans Joachim Rüdel
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Die nordrhein-westfälische Fahrradindustrie?, WDR v. 18.9.1986



1986


Dirk Klose
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Osthandel - Sicherheitsrisiko oder Chance zur Außenpolitik ??, HR v. 28.8.1984

Günter Albrecht
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Hoch im Kurs?, BR v. 15.12.1984

Helmut Seitz
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Wenn der Pleitegeier kreist?, NDR v. 11.10.1985

Martin Born
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Ein Boß und seine Mode?, SWF v.12.9.1985



1985


Armin Maiwald
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Unser Ladenschlußgesetz - Ein Gänseblümchen wird entblättert?, WDR v. 25.8.1983

Constantin Pauli
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Unter deutschen Dächern. Bauer Ewalds Wirtschaftswunder?,RB v. 21.8.1983

Werner Filmer, Dieter Storp
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Deutschlandbilder: ?Unter dem Hammer?, WDR v. 27.3.1984



1984


Armin E. Möller
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Bei Bayer entscheidet nie einer allein?, WDR v. 25.2.1983

Corinna Brückner
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Heinzelmännchen oder Jobkiller??, WDR v. 28.2.1983

Günter Albrecht
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Von der Waffenschmiede zum Armenhaus?, BR v. 21.4.1984



1983


Franz-Josef Kaiser, Hans Kaminski
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Der regionale Wirtschaftsraum. ?Wirtschaftsplanung und Raumordnung?, WDR v. 26.2.1982

Markus Kutter
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Herr Herr?, NDR v. 7.4.1982

Redaktion Markt
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Markt?, SWF v. 25.6.1982 - 8.7.1983

Walter Nowak
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Mechanisierung - Arbeitsteilung - Automation: Warum denn vom Fließband??, NDR v. 25.10.1982

Walter Nowak
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Ohne Technik geht es nicht: Hemden aus Fernost?, NDR v. 27.8.1981

Walter Sucher
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Handelspartner Burenstaat?, SDR v. 21.12.1981



1982


Armin E. Möller
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Der Krisenfall ist da?, WDR v. 29.11.1981

Helmut Seitz
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Protektionismus?, NDR v. 2./3.9.1981

Jaqueline Stuhler, Wolfgang Truger
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Beruf Einzelhandelskaufmann?, BR v. 29.5.1982

Michael Rutz
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Verdienst, der aus dem Ausland kommt?, BR v. 3.4.1982



1981


Ingrid Lorenzen
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Der Strompreis?, NDR

Werner Filmer, Dieter Storp
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Kraftproben: Er hat alles riskiert?, WDR



1980


Beatrix Didzoleit
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Produktinformation Geflügel?, WDR

Dieter Mayer-Simeth
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Versandhauskataloge - Lektüre für Millionen?, BR

Ernst Dohlus
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Produktinformation Pannenhilfe?, WDR

Günter Albrecht
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Die ungeliebten, aber doch begehrten Milliarden?, BR

Jörn Michael Bachhausen
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Produktinformation Benzin und Tankstelle?, WDR

Ursula Dzieia
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Kein Beruf für Mädchen??, NDR

Wolfgang Rieger
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Gefährliche Forschung. Folge 6: Die Natur korrigieren. Manipulationen von der Nahrungskette bis zu den Zellkernen?, NDR



1979


Günter Schönrock
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Vorsicht Fortschritt: Die Wegwerfgesellschaft?, WDR

Horst Cierpka
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Die Deutschen und das Eigentum?, SFB

Manfred Butzer, Ferdinand Seitz
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Erkundung einer Börse oder Die Geschichte vom Kotflügel?, BR

Wolfgang Menge
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Grüß Gott, ich komm von drüben?, WDR



1978


Ernst Dohlus
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Planspiel der OECD, Ölversorgung im Krisenfall?, WDR

Hans Nerth
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Zeitarbeit - Der Job auf Abruf?, SFB

Helmut Seitz
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Wir leben vom Export?, NDR

Malte Retiet
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Die Sache mit dem Unternehmergewinn?, WDR

Michael Rutz
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Eine Zukunft zweiter Klasse - Auf der Suche nach Rezepten gegen die Arbeitslosigkeit?, BR

Werner Liborius
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Firma Rosbach macht Bilanz?, WDR

Willy Purucker
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Kopfgeld. Die abenteuerliche Geburt der DM?, BR



1977


Dieter Balkhausen
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Furien des Fortschritts. Elektronik vernichtet und schafft Arbeitsplätze?, ZDF

Georg Bedau
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Wirtschaftsstruktur Bonn?, WDR/WDF

Gottfried Kludas
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Energie - Phantasie und Information?, SFB

Julian Lehnecke, Günter Schönrock
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Der sozialistische Wettbewerb? aus der Reihe ?Marktwirtschaft - Planwirtschaft?, WDR



1976


Charlotte Rothweiler
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Macht und Wettbewerb im Handel?, SFB

Heinz Günther
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Arbeitslos - nur ein Problem des Westens?, DLF

Wolfgang Kirchner, Henning Gissel
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Nach getaner Arbeit ein schlechtes Gewissen?, SFB



1975


Brennpunkt-Redaktion
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Mekka für Ölmilliarden?, WDR

Dieter Meichsner
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Eintausend Milliarden?, NDR

Manfred Trebess, Wolf-Dieter Ebersbach
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Nach Ladenschluß?, SWF



1974


Charlotte Rothweiler
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Die Macht der Banken?, NDR

Gerhard Herm, Helmut Seitz
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Wohlstand auf Pump?, BR

Ludwig Dohmen, Werner Schulze
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: ?Die Herren lassen bitten?, WDR



1973


Herbert Hackl, Felix Tolxdorff
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Reklamationen?, ZDF

Trend-Redaktion
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Die Macht am Rhein?, WDR

Werner Filmer, Dieter Storp
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Monte Carlo ohne Musik?, WDR

Wolfgang Ebert, Lutz Mahlerwein
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Lohntarifrunde?, NDR



1971


Emil Obermann
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Pro und Contra: Steuererhöhung?, SDR

Gerhard Herm
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Kapital 70?, BR

Joachim Roering
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Affäre Weinberg?, ZDF

Jochen Schweizer
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: ?Wie sicher ist die Lebensversicherung?, ZDF


zurück zum Preis

 


Newsletter abonnieren
Datenschutzhinweis

Nach Journalistenpreis suchen
SUCHEN!

Newsticker

Journalistenpreise
mit bald ablaufendem Einsendeschluss

15.12.2018: Peter Hans Hofschneider Recherchepreis für Wissenschafts- und Medizinjournalismus

15.12.2018: Journalistenpreis der Deutschen Chirurgen

15.12.2018: Columbus Autorenpreis

15.12.2018: Rüdi hört - Feature-Preis Bremer Hörkino

15.12.2018: Media Startup Fellowship

16.12.2018: Journalistenpreis Irland

31.12.2018: Medienpreis Mittelstand NRW

31.12.2018: Sportfoto des Jahres

31.12.2018: Pressepreis der Ärztekammer für Wien

31.12.2018: Medienpreis Aargau/Solothurn

31.12.2018: DZK Tuberkulosepreis

31.12.2018: Columbus Radiopreis

31.12.2018: Columbus Filmpreis

31.12.2018: Rechtsextremismus im Spiegel der Medien

31.12.2018: Wildtier und Umwelt

03.01.2019: Journalistenpreis Bahnhof

04.01.2019: Swiss Press Award



Unsere Empfehlungen

The largest portal for journalism awards:
www.journalismawards.net

Nachrichten für Journalisten:
www.newsroom.de

Watchblog für Radiosender:
www.radiowatcher.de

Webverzeichnis für Journalisten:
www.journalistenlinks.de

Die Zeitschriften für Journalisten:
www.journalist.at
www.schweizer-journalist.ch
www.mediummagazin.de
www.wirtschaftsjournalist-online.de

Entspannungsmusik für Journalisten:
www.vtm-stein.de


Diese Seite drucken & speichern
Druckversion Druckversion in neuem Fenster
PDF Export Seite als PDF herunterladen


©2018 www.JournalistenPreise.de - Das Portal für Journalistenpreise

STARTSEITE | KONTAKT | IMPRESSUM
Projektleitung: Bülend Ürük. Termine: Christine Lieber. Anzeigen- und Medienberatung: Diana Zivkovic.
Design & Programmierung: kleinquadriert mediendesign, Verlag Oberauer.