Preise: 722 | Gewinner: 15451 | 19.11.2018 | facebook facebook

Gewinner: Karl-Buchrucker-Preis


Nach folgenden Kriterien sortieren:

Jahr

Gewinner
Fachbereich


2017


Abdul Basir Abid, Rania Mleihi, Ameen Nasir, Lamin Mane und Sulayman Jode
Fachbereich: Nachwuchspreis
Beitrag: Sendereihe "Messages of Refugees", Bayern2

Annabel Wahba
Fachbereich: Themenpreis
Beitrag: Unter einem Dach, ZEITmagazin

Esther Bernstorff
Fachbereich: Hauptpreis
Beitrag: Preis für ihr Drehbuch zum Spielfilm "Ein Teil von uns", ARD/BR



2016


Ann-Kathrin Eckardt
Fachbereich: Hauptpreis ex aequo
Beitrag: Gute Menschen, Süddeutsche Zeitung

Beate Greindl
Fachbereich: Hauptpreis ex aequo
Beitrag: Der Kommissar und seine Söhne, Bayerischer Rundfunk/Reihe Lebenslinien

Maria Gerhard
Fachbereich: Förderpreis
Beitrag: Familienglück auf Umwegen, Münchner Merkur

Wolfgang Kerler
Fachbereich: Themenpreis
Beitrag: Millionengeschäft Asyl - Wer an den Flüchtlingen verdient, B5 aktuell



2015


Bernd Kastner
Fachbereich: Themenpreis
Beitrag: Preis für seine kontinuierliche und kritische Berichterstattung über die Flüchtlings-Thematik, zum Beispiel "Wir hübschen das Ganze für die Seele auf" und "Wie Gerüchte Angst machen", Süddeutsche Zeitung

Christine Ulrich
Fachbereich: Themenpreis
Beitrag: Ein ganzer Kontinent kommt, Münchner Merkur

Johannes von Creytz
Fachbereich: Themenpreis
Beitrag: Kein Recht auf Ehe, Radio-Feature im BR/Notizbuch

Juliane Schiemenz
Fachbereich: Hauptpreis
Beitrag: Alzheimer on the Road, im Magazin Reportagen



2014


Dr. Hans Holzhaider
Fachbereich: Hauptpreis ex aequo
Beitrag: Die beste Zeit des Lebens, Süddeutsche Zeitung

Eva Leitolf
Beitrag: Clearing (Fotoserie), ZEIT Magazin

Marlene Halser
Beitrag: Das erste Hemd, chrismon PLUS

Sophie Rohrmeier
Fachbereich: Hauptpreis ex aequo
Beitrag: Vergittert, Süddeutsche Zeitung



2013


Elisabeth Mayer
Beitrag: Der hinkende Engel, Bayerisches Fernsehen/Lebenslinien

Karin Steinberger
Fachbereich: Hauptpreis
Beitrag: Euer Elend kotzt mich an, Süddeutsche Zeitung

Lea Hampel
Beitrag: Herbergssuche, Magazin Chrismon



2012


Dr. Claus Hecking
Beitrag: Die Knastdozenten, Financial Times Deutschland

Mina Esfandiari
Beitrag: miyaneh - dazwischen (Fotobuch)

Susanne Kellermann, Josephine Ehlert, Wolfgang Cerny
Fachbereich: Hauptpreis
Beitrag: Die Zeit dazwischen (Kurzfilm)



2011


Andreas Labes
Beitrag: 100 Jahre Leben (Fotobuch), Deutsche Verlagsanstalt München

Birgit Lutz-Temsch
Beitrag: Am schlimmsten ist die Liebe, Süddeutsche Zeitung

Marc Haenecke, Susanne Petz, Harald Rumpf
Fachbereich: Hauptpreis
Beitrag: Zwischen Welten - Vom Aufwachen in einem anderen Leben, arte



2010


Bastian Obermayer
Beitrag: Haus geträumt, Süddeutsche Zeitung Magazin

Marco Maurer, Daniel Etter
Fachbereich: Hauptpreis
Beitrag: Sie weinte und tanzte weiter, Süddeutsche Zeitung

Michaela Handrek-Rehle
Beitrag: Fotoreportage über die Bewohner des Altenpflegezentrums Eichenau



2009


Cathrin Kahlweit
Beitrag: Gefangen im Unaussprechlichen (Reportage), Süddeutsche Zeitung

Doris Schleich
Beitrag: Billige Betreuungskräfte? Aus dem Alltag einer Pflegemutter (Hörfunk-Feature), Bayern 2 Radio/Notizbuch

Uli Kick
Fachbereich: Hauptpreis
Beitrag: Klassenkampf, Bayerisches Fernsehen



2008


Armin Geier
Fachbereich: Hauptpreis (geteilt)
Beitrag: Zukunft Alter (Serie), tz

Caroline Wörmann
Fachbereich: Hauptpreis (geteilt)
Beitrag: Leben im Alter (Serie), Münchner Merkur

Farida Heuck
Beitrag: Multimedia-Installation "Zertifikat Deutsch", Galerie "Künstler BBK München"

Max Kronawitter
Beitrag: Sterbezeit ist Lebenszeit (Reportage), Bayerisches Fernsehen/ARD



2007


Beate Schäfer
Beitrag: Unser Leben mit Markus - eine außergewöhnliche Pflegefamilie (Hörfunk-Reportage), Bayerischer Rundfunk

Elisabeth Dostert
Fachbereich: Hauptpreis
Beitrag: Der Durchboxer, Süddeutsche Zeitung

Ralph Gladitz
Beitrag: Wenn Elefant und Löwe den Bolero tanzen, Bayerisches Fernsehen



2006


Ariela Bogenberger
Fachbereich: Hauptpreis
Beitrag: Marias letzte Reise, Bayerisches Fernsehen

Erol Gurian
Beitrag: Die Witwen von Srebrenica (Foto-Essay), Zenith

Tanja Rest
Beitrag: Aufsatz ist nicht unsere Stärke (Reportage), Süddeutsche Zeitung



2005


Bernd Kastner
Fachbereich: Hauptpreis
Beitrag: Sozialreportagen im Lokalteil, Süddeutsche Zeitung

Gerhard Born
Beitrag: Sparen muss sein - aber nicht an der Liebe (Evangelische Morgenfeier), Bayerischer Rundfunk

Uta Claus
Beitrag: Mein Schatz bleibt bei mir, ZDF/37 Grad



2004


Alexia Späth
Beitrag: Ohne Pass und Papiere: Illegal in Deutschland, Bayerisches Fernsehen

Claudia Fromme
Beitrag: Die Berührbare (Porträt), Süddeutsche Zeitung

Redaktion "Das Notizbuch"
Fachbereich: Hauptpreis
Beitrag: Menschen mit Behinderungen, Bayerischer Rundfunk, B2



2003


Christiane Tramitz
Beitrag: Zerrupfte Paradiesvögel, Süddeutsche Zeitung

Gabriela Sperl, Christian Wagner
Beitrag: ghettokids, Bayerisches Fernsehen

Rita Homfeldt
Fachbereich: Hauptpreis
Beitrag: Phönix aus der Asche - Autisten spielen Theater, Bayerischer Rundfunk, B2



2002


Gunther Franke
Fachbereich: Hauptpreis
Beitrag: Ich verstehe, was du fühlst - Über den Umgang mit alten verwirrten Menschen, Bayerisches Fernsehen

Nele Ströbel
Beitrag: Installation "Sonnenhof" in der Kindertagesstätte Neuhausen

Santiago Sierra
Beitrag: Video-Installation "Performances"



2001


Cécile Prinzbach
Beitrag: Vaterbilder - Papa kann das auch!, BISS

Dorlies Landwehr
Beitrag: Beistand im Knast - Seelsorge im Frauenstrafvollzug (Hörfunkreportage), Bayerischer Rundfunk, B2

Max Kronawitter
Fachbereich: Hauptpreis
Beitrag: 1000 Jahre möchte ich alt werden!, Bayerisches Fernsehen


zurück zum Preis

 


Newsletter abonnieren
Datenschutzhinweis

Nach Journalistenpreis suchen
SUCHEN!

Newsticker

Journalistenpreise
mit bald ablaufendem Einsendeschluss

19.11.2018: Journalisten des Jahres - Deutschland

19.11.2018: Faire Milch

23.11.2018: LFK-Medienpreis

29.11.2018: Rückblende - Deutscher Preis für politische Fotografie und Karikatur

30.11.2018: Globetrotter World Photo

30.11.2018: Journalistisches Förderprogramm für Stipendiaten

30.11.2018: Martin-Lagois-Fotowettbewerb

30.11.2018: Wächterpreis der Tagespresse

30.11.2018: LGT Medienpreis

30.11.2018: Heinz-Kühn-Stiftung - Stipendium

30.11.2018: Nonfiktionale

01.12.2018: Evidenzbasierte Medizin in den Medien

06.12.2018: EGU Science Journalism Fellowship

06.12.2018: Passauer Modell - Stipendium

07.12.2018: Felix Burda Award - Engagement des Jahres



Unsere Empfehlungen

The largest portal for journalism awards:
www.journalismawards.net

Nachrichten für Journalisten:
www.newsroom.de

Watchblog für Radiosender:
www.radiowatcher.de

Webverzeichnis für Journalisten:
www.journalistenlinks.de

Die Zeitschriften für Journalisten:
www.journalist.at
www.schweizer-journalist.ch
www.mediummagazin.de
www.wirtschaftsjournalist-online.de

Entspannungsmusik für Journalisten:
www.vtm-stein.de


Diese Seite drucken & speichern
Druckversion Druckversion in neuem Fenster
PDF Export Seite als PDF herunterladen


©2018 www.JournalistenPreise.de - Das Portal für Journalistenpreise

STARTSEITE | KONTAKT | IMPRESSUM
Projektleitung: Bülend Ürük. Termine: Christine Lieber. Anzeigen- und Medienberatung: Diana Zivkovic.
Design & Programmierung: kleinquadriert mediendesign, Verlag Oberauer.