Preise: 722 | Gewinner: 15638 | 15.12.2018 | facebook facebook

Gewinner: KAUSA Medienpreis


Nach folgenden Kriterien sortieren:

Jahr

Gewinner
Fachbereich


2018


Eva Thöne und Maria Feck
Fachbereich: Projekte
Beitrag: Ruaas Weg (Multimedia-Projekt), Spiegel Online

Julia Cruschwitz und Carina Huppertz
Fachbereich: Video
Beitrag: Kaum Jobs für Flüchtlinge, MDR

Julia Smilga
Fachbereich: Audio
Beitrag: Vom Arzt zum Wachmann - Ein syrischer Flüchtling in Bayern, Bayerischer Rundfunk

Marie Rövekamp
Fachbereich: Text
Beitrag: Kraft ihres Amtes, Der Tagesspiegel



2015


9. Volontärs-Jahrgang der ems - Electronic Media School
Fachbereich: 1. Preis Multimedia
Beitrag: Süper Market Berlin, suepermarketberlin.de

Anna Corves
Fachbereich: 2. Preis Audio
Beitrag: Apropos Wirtschaft - Arbeitseinsatz in Izmir, rbb

Felix Rohrbeck
Fachbereich: 1. Preis Text
Beitrag: Die Möbelbauer von Lampedusa, Die Zeit

Isa Lange
Fachbereich: 2. Preis Text
Beitrag: Studium nach der Flucht: Hundert Mal 'Nein', ein 'Ja' kann dein Leben verändern, Magazin der Universität Hildesheim

Janina Heckmann und Cylène Marcia Stock
Fachbereich: 1. Preis Video
Beitrag: Cucula - das soziale Start-up von und mit Flüchtlingen, Arte

Justus Wilhelm
Fachbereich: 2. Preis Video
Beitrag: 325 Hood Training, Radio Bremen

Katrin Rössler
Fachbereich: 3. Preis Video
Beitrag: Der Chancengeber, WDR

Mariel Müller, Elisabeth Winter und Alexandra Reinsberg
Fachbereich: 3. Preis Multimedia
Beitrag: Fremde Freunde, afk tv

Redaktion des Webmagazins renk, Herausgeberin Melisa Karakus
Fachbereich: 2. Preis Multimedia
Beitrag: Die Redaktion des deutsch-türkischen Onlinemagazins renk besteht aus mehr als 30 Personen. Ihre Schwerpunktthemen sind Kunst und Kultur. Die Beiträge sollen deutsch-türkische "Ausnahmeverhältnisse" aufdecken und ein Spiegel des jungen Miteinanders von Deutschen und Türken sein.

Vanessa Lünenschloß
Fachbereich: 3. Preis Audio
Beitrag: Die neuen Unternehmer - Migranten als Firmengründer, Bayern 2 Radiowelt

Vivian Pasquet
Fachbereich: 3. Preis Text
Beitrag: Eine Frau schwimmt sich frei, Brigitte Woman



2014


8. Jahrgang der ems - Electronic Media School
Fachbereich: 1. Preis Multimedia
Beitrag: "Die Unsichtbaren", Abschlussprojekt der Absolventen des 8. Jahrgangs der ems: Anke Werner, Anna Tschöpe, Antonia Schanze, Christin Weigelt, Christof Thorn, Christoph Henkel, Freya Reiß, Isabel Hummel, Laura Will, Laurence Thio, Lucia Hennerici, Ole Hilgert, Sonja Lüning, Thomas Knetsch und Tina Friedrich. (Ein Preis, aber viele Gewinner: In der Kategorie Multimedia entschied sich die Jury dafür, nur einen ersten Preis zu vergeben.)

Anorte Linsmayer
Fachbereich: 3. Preis Audio
Beitrag: Rentner Rolf und der Imam, WDR 5

Christina Schmitt
Fachbereich: 2. Preis Text
Beitrag: Der Wille allein macht's nicht, taz

Grit Thümmel und Manfred Götzke
Fachbereich: 2. Preis Audio
Beitrag: In der Bildungsrepublik Deutschland nur geduldet? Über die Bildungschancen der Flüchtlinge, Pisa Plus/Deutschlandfunk

Isabelle Hartmann
Fachbereich: 1. Preis Audio
Beitrag: Isareck: ein Asylheim und seine Schutzengel, Bayerischer Rundfunk

Julie Kurz
Fachbereich: 3. Preis Video
Beitrag: Motivierte Migranten ohne Ausbildungschance, NDR

Kathrina Edinger
Fachbereich: 1. Preis Video
Beitrag: Ich kann nicht zurück - Seit vier Jahren auf der Flucht, EinsPlus/ARD

Kolja Robra
Fachbereich: 2. Preis Video
Beitrag: Javads Reise, NDR

Luisa Meisel und Friedrich Leist
Fachbereich: 3. Preis Text ex aequo
Beitrag: Die anderen Syrer, Die Welt

Marie-Charlotte Maas
Fachbereich: 1. Preis Text
Beitrag: Bildung vom Büdchen, Die Zeit

Mohamed Amjahid
Fachbereich: 3. Preis Text ex aequo
Beitrag: Die Akte Amjahid, Tagesspiegel



2013


17. MDR-Volontärskurs: Charlotte Kayatz, Martin Hoffmann, Stefanie Becker, Torsten Schwenke, Karoline Scheer, Louisa Noack, Peter Schubert, Frederike Pauli, Sören Harder, Marcus Fitsch
Fachbereich: Besondere Anerkennung Multimedia
Beitrag: Unsere bunte Heimat, MDR

?ejla Ðidic-Pavlic
Fachbereich: 1. Preis Video
Beitrag: Roma - Karriere als Doktorand, WDR/Cosmo TV

Antje Grebing
Fachbereich: 2. Preis Video
Beitrag: Fellow der Fairness, WDR/Lokalzeit Köln

Burcu Arslan
Fachbereich: 2. Preis Audio
Beitrag: Graffitisprayer und Seelsorger, Radio Bremen

Christine Kensche
Fachbereich: 2. Preis Text
Beitrag: Ayse aus der Waldorfschule, Die Welt

Christoph Borgans, Sebastian Cunitz
Fachbereich: Besondere Anerkennung Multimedia
Beitrag: Mekka heißt hier Dettelbach, faz.net, Sonntagszeitung

Johannes Bruggaier
Fachbereich: 1. Preis Text
Beitrag: Des Ghettos andere Saite, Kreiszeitung

Kathrin Runge
Fachbereich: 3. Preis Text
Beitrag: Die Kämpferin, Menschen. das magazin

Mareike Wilms
Fachbereich: 3. Preis Video
Beitrag: Chancengleichheit an Hochschulen, WDR/Cosmo TV

Tobias Henkenhaf
Fachbereich: 1. Preis Audio
Beitrag: Sprache als Schlüssel zum Erfolg: Ein Flüchtling startet durch, Bayerischer Rundfunk, Bayern 2/Notizbuch

Yesim Ali Oglou
Fachbereich: 3. Preis Audio
Beitrag: Safet Mistele - Zwischen Baggy und Ballerinas, WDR



2012


Anorte Linsmayer
Fachbereich: 2. Preis Fernsehen
Beitrag: Georges Aufstieg - von McDonald's zum Bio-Lehrer, WDR

Arne Schulz
Fachbereich: 3. Preis Hörfunk
Beitrag: Migrantenquote im öffentlichen Dienst - Vorbild Hannover, NDR Info

Arta Ramadani
Fachbereich: 1. Preis Fernsehen
Beitrag: Schlau und trotzdem "nur" Hauptschule, 3sat

Hadija Haruna
Fachbereich: 2. Preis Hörfunk
Beitrag: YOU FM feiert 50 Jahre Türken in Deutschland, YOU FM

Heike Mohr
Fachbereich: 1. Preis Hörfunk
Beitrag: Hauptschülerin wird Hauptschullehrerin, Deutsche Welle

Jens Tönnesmann
Fachbereich: 1. Preis Print/Online
Beitrag: Innovation statt Imbissbude, WirtschaftsWoche

Kristin Oeing
Fachbereich: 3. Preis Print/Online
Beitrag: Altern in der Fremde, Stuttgarter Zeitung

Suana Meckeler
Fachbereich: 3. Preis Fernsehen
Beitrag: Eine Erfolgsstory, RTL

Thorsten Karbach
Fachbereich: 2. Preis Print/Online
Beitrag: Damit die Chemie in der Schule stimmt, Aachener Zeitung



2011


Alice Ahlers
Fachbereich: 3. Preis Print/Online
Beitrag: Wir sind besser als unser Ruf, Kölner Stadt-Anzeiger

Amelie Ernst
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Ein libanesischer Landarzt in der Uckermark, RBB/Radio Eins

Anne von Petersdorff, Julia Hanne
Fachbereich: 3. Preis Fernsehen
Beitrag: Bildung ohne Grenzen (unveröffentlicht)

Dominik Stawski
Fachbereich: 1. Preis Print/Online
Beitrag: Mission Heimat, Süddeutsche Zeitung, 12.08.2010

Frauke Lüpke-Narberhaus
Fachbereich: 2. Preis Print/Online
Beitrag: Ali und die 40 Rentner, Spiegel Online

Hamed Salman Chaudhry
Fachbereich: 2. Preis Fernsehen
Beitrag: Ankerwurf im Hafen Deutschland, RTL Regional/Köln

Jan-Martin Wiarda
Fachbereich: 3. Preis Print/Online
Beitrag: Sie schaffen es, Die Zeit

Mehmet Ata
Fachbereich: Sonderpreis Print
Beitrag: Wenn die Fremde zur Heimat wird (Serie), Express Köln

Sandra Sperber, Anna Sophie Reimann
Fachbereich: 3. Preis Fernsehen
Beitrag: Der Süper-Pionier, Spiegel Online



2010


Anna Kistner
Fachbereich: 1. Preis Print/Online
Beitrag: Sie kennen kein Heimweh, Süddeutsche Zeitung, jetzt.de

Basak Demir
Fachbereich: 3. Preis Hörfunk
Beitrag: Porträt der Musiker-Geschwister Asli und Sirin, WDR-Funkhaus Europa/ Köln Radyosu

Elisabeth zu Eulenburg
Fachbereich: 2. Preis Fernsehen
Beitrag: Deutschländer ? zurück in die Zukunft, ZDF, Auslandsjournal

Hannah Menne
Fachbereich: 3. Preis Print/Online
Beitrag: Von journalistischer Goldsuche und dem Diamanten in der Milchtüte (unveröffentlicht)

Katharina Kerzdörfer
Fachbereich: 3. Preis Fernsehen
Beitrag: Anerkennung ausländischer Abschlüsse in Deutschland, BR-Fernsehen, Geld & Leben

Mareike Gries
Fachbereich: 1. Preis Hörfunk
Beitrag: Ein schwarzes Käthchen - Schauspieler mit Migrationshintergrund, SWR2, Journal am Morgen

Marianna Mamonova
Fachbereich: 2. Preis Hörfunk
Beitrag: Deutsche Schulen: Sackgasse oder Aufstiegschance für Migranten?, ALEX Radio

Nicole Lauscher
Fachbereich: 2. Preis Print/Online
Beitrag: Triumph einer Kämpferin, Magazin freundin

Vivian Perkovic
Fachbereich: 1. Preis Fernsehen
Beitrag: Von der Sonderschule zum Universitätspreis ? Ibrahim Ismail, WDR-Fernsehen, Cosmo TV


zurück zum Preis

 


Newsletter abonnieren
Datenschutzhinweis

Nach Journalistenpreis suchen
SUCHEN!

Newsticker

Journalistenpreise
mit bald ablaufendem Einsendeschluss

15.12.2018: Peter Hans Hofschneider Recherchepreis für Wissenschafts- und Medizinjournalismus

15.12.2018: Journalistenpreis der Deutschen Chirurgen

15.12.2018: Columbus Autorenpreis

15.12.2018: Rüdi hört - Feature-Preis Bremer Hörkino

15.12.2018: Media Startup Fellowship

16.12.2018: Journalistenpreis Irland

31.12.2018: Medienpreis Mittelstand NRW

31.12.2018: Sportfoto des Jahres

31.12.2018: Pressepreis der Ärztekammer für Wien

31.12.2018: Medienpreis Aargau/Solothurn

31.12.2018: DZK Tuberkulosepreis

31.12.2018: Columbus Radiopreis

31.12.2018: Columbus Filmpreis

31.12.2018: Rechtsextremismus im Spiegel der Medien

31.12.2018: Wildtier und Umwelt

03.01.2019: Journalistenpreis Bahnhof

04.01.2019: Swiss Press Award



Unsere Empfehlungen

The largest portal for journalism awards:
www.journalismawards.net

Nachrichten für Journalisten:
www.newsroom.de

Watchblog für Radiosender:
www.radiowatcher.de

Webverzeichnis für Journalisten:
www.journalistenlinks.de

Die Zeitschriften für Journalisten:
www.journalist.at
www.schweizer-journalist.ch
www.mediummagazin.de
www.wirtschaftsjournalist-online.de

Entspannungsmusik für Journalisten:
www.vtm-stein.de


Diese Seite drucken & speichern
Druckversion Druckversion in neuem Fenster
PDF Export Seite als PDF herunterladen


©2018 www.JournalistenPreise.de - Das Portal für Journalistenpreise

STARTSEITE | KONTAKT | IMPRESSUM
Projektleitung: Bülend Ürük. Termine: Christine Lieber. Anzeigen- und Medienberatung: Diana Zivkovic.
Design & Programmierung: kleinquadriert mediendesign, Verlag Oberauer.