Preise: 743 | Gewinner: 16824 | 29.01.2020 | facebook facebook

Gewinner: KAUSA Medienpreis


Nach folgenden Kriterien sortieren:

Jahr

Gewinner
Fachbereich


Video


Julia Cruschwitz und Carina Huppertz
Jahr: 2018
Beitrag: Kaum Jobs für Flüchtlinge, MDR



Text


Marie Rövekamp
Jahr: 2018
Beitrag: Kraft ihres Amtes, Der Tagesspiegel



Sonderpreis Print


Mehmet Ata
Jahr: 2011
Beitrag: Wenn die Fremde zur Heimat wird (Serie), Express Köln



Projekte


Eva Thöne und Maria Feck
Jahr: 2018
Beitrag: Ruaas Weg (Multimedia-Projekt), Spiegel Online



Hörfunk


Amelie Ernst
Jahr: 2011
Beitrag: Ein libanesischer Landarzt in der Uckermark, RBB/Radio Eins



Besondere Anerkennung Multimedia


Christoph Borgans, Sebastian Cunitz
Jahr: 2013
Beitrag: Mekka heißt hier Dettelbach, faz.net, Sonntagszeitung

17. MDR-Volontärskurs: Charlotte Kayatz, Martin Hoffmann, Stefanie Becker, Torsten Schwenke, Karoline Scheer, Louisa Noack, Peter Schubert, Frederike Pauli, Sören Harder, Marcus Fitsch
Jahr: 2013
Beitrag: Unsere bunte Heimat, MDR



Audio


Julia Smilga
Jahr: 2018
Beitrag: Vom Arzt zum Wachmann - Ein syrischer Flüchtling in Bayern, Bayerischer Rundfunk



3. Preis Video


Katrin Rössler
Jahr: 2015
Beitrag: Der Chancengeber, WDR

Julie Kurz
Jahr: 2014
Beitrag: Motivierte Migranten ohne Ausbildungschance, NDR

Mareike Wilms
Jahr: 2013
Beitrag: Chancengleichheit an Hochschulen, WDR/Cosmo TV



3. Preis Text ex aequo


Mohamed Amjahid
Jahr: 2014
Beitrag: Die Akte Amjahid, Tagesspiegel

Luisa Meisel und Friedrich Leist
Jahr: 2014
Beitrag: Die anderen Syrer, Die Welt



3. Preis Text


Vivian Pasquet
Jahr: 2015
Beitrag: Eine Frau schwimmt sich frei, Brigitte Woman

Kathrin Runge
Jahr: 2013
Beitrag: Die Kämpferin, Menschen. das magazin



3. Preis Print/Online


Kristin Oeing
Jahr: 2012
Beitrag: Altern in der Fremde, Stuttgarter Zeitung

Alice Ahlers
Jahr: 2011
Beitrag: Wir sind besser als unser Ruf, Kölner Stadt-Anzeiger

Jan-Martin Wiarda
Jahr: 2011
Beitrag: Sie schaffen es, Die Zeit

Hannah Menne
Jahr: 2010
Beitrag: Von journalistischer Goldsuche und dem Diamanten in der Milchtüte (unveröffentlicht)



3. Preis Multimedia


Mariel Müller, Elisabeth Winter und Alexandra Reinsberg
Jahr: 2015
Beitrag: Fremde Freunde, afk tv



3. Preis Hörfunk


Arne Schulz
Jahr: 2012
Beitrag: Migrantenquote im öffentlichen Dienst - Vorbild Hannover, NDR Info

Basak Demir
Jahr: 2010
Beitrag: Porträt der Musiker-Geschwister Asli und Sirin, WDR-Funkhaus Europa/ Köln Radyosu



3. Preis Fernsehen


Suana Meckeler
Jahr: 2012
Beitrag: Eine Erfolgsstory, RTL

Anne von Petersdorff, Julia Hanne
Jahr: 2011
Beitrag: Bildung ohne Grenzen (unveröffentlicht)

Sandra Sperber, Anna Sophie Reimann
Jahr: 2011
Beitrag: Der Süper-Pionier, Spiegel Online

Katharina Kerzdörfer
Jahr: 2010
Beitrag: Anerkennung ausländischer Abschlüsse in Deutschland, BR-Fernsehen, Geld & Leben



3. Preis Audio


Vanessa Lünenschloß
Jahr: 2015
Beitrag: Die neuen Unternehmer - Migranten als Firmengründer, Bayern 2 Radiowelt

Anorte Linsmayer
Jahr: 2014
Beitrag: Rentner Rolf und der Imam, WDR 5

Yesim Ali Oglou
Jahr: 2013
Beitrag: Safet Mistele - Zwischen Baggy und Ballerinas, WDR



2. Preis Video


Justus Wilhelm
Jahr: 2015
Beitrag: 325 Hood Training, Radio Bremen

Kolja Robra
Jahr: 2014
Beitrag: Javads Reise, NDR

Antje Grebing
Jahr: 2013
Beitrag: Fellow der Fairness, WDR/Lokalzeit Köln



2. Preis Text


Isa Lange
Jahr: 2015
Beitrag: Studium nach der Flucht: Hundert Mal 'Nein', ein 'Ja' kann dein Leben verändern, Magazin der Universität Hildesheim

Christina Schmitt
Jahr: 2014
Beitrag: Der Wille allein macht's nicht, taz

Christine Kensche
Jahr: 2013
Beitrag: Ayse aus der Waldorfschule, Die Welt



2. Preis Print/Online


Thorsten Karbach
Jahr: 2012
Beitrag: Damit die Chemie in der Schule stimmt, Aachener Zeitung

Frauke Lüpke-Narberhaus
Jahr: 2011
Beitrag: Ali und die 40 Rentner, Spiegel Online

Nicole Lauscher
Jahr: 2010
Beitrag: Triumph einer Kämpferin, Magazin freundin



2. Preis Multimedia


Redaktion des Webmagazins renk, Herausgeberin Melisa Karakus
Jahr: 2015
Beitrag: Die Redaktion des deutsch-türkischen Onlinemagazins renk besteht aus mehr als 30 Personen. Ihre Schwerpunktthemen sind Kunst und Kultur. Die Beiträge sollen deutsch-türkische "Ausnahmeverhältnisse" aufdecken und ein Spiegel des jungen Miteinanders von Deutschen und Türken sein.



2. Preis Hörfunk


Hadija Haruna
Jahr: 2012
Beitrag: YOU FM feiert 50 Jahre Türken in Deutschland, YOU FM

Marianna Mamonova
Jahr: 2010
Beitrag: Deutsche Schulen: Sackgasse oder Aufstiegschance für Migranten?, ALEX Radio



2. Preis Fernsehen


Anorte Linsmayer
Jahr: 2012
Beitrag: Georges Aufstieg - von McDonald's zum Bio-Lehrer, WDR

Hamed Salman Chaudhry
Jahr: 2011
Beitrag: Ankerwurf im Hafen Deutschland, RTL Regional/Köln

Elisabeth zu Eulenburg
Jahr: 2010
Beitrag: Deutschländer ? zurück in die Zukunft, ZDF, Auslandsjournal



2. Preis Audio


Anna Corves
Jahr: 2015
Beitrag: Apropos Wirtschaft - Arbeitseinsatz in Izmir, rbb

Grit Thümmel und Manfred Götzke
Jahr: 2014
Beitrag: In der Bildungsrepublik Deutschland nur geduldet? Über die Bildungschancen der Flüchtlinge, Pisa Plus/Deutschlandfunk

Burcu Arslan
Jahr: 2013
Beitrag: Graffitisprayer und Seelsorger, Radio Bremen



1. Preis Video


Janina Heckmann und Cylène Marcia Stock
Jahr: 2015
Beitrag: Cucula - das soziale Start-up von und mit Flüchtlingen, Arte

Kathrina Edinger
Jahr: 2014
Beitrag: Ich kann nicht zurück - Seit vier Jahren auf der Flucht, EinsPlus/ARD

?ejla Ðidic-Pavlic
Jahr: 2013
Beitrag: Roma - Karriere als Doktorand, WDR/Cosmo TV



1. Preis Text


Felix Rohrbeck
Jahr: 2015
Beitrag: Die Möbelbauer von Lampedusa, Die Zeit

Marie-Charlotte Maas
Jahr: 2014
Beitrag: Bildung vom Büdchen, Die Zeit

Johannes Bruggaier
Jahr: 2013
Beitrag: Des Ghettos andere Saite, Kreiszeitung



1. Preis Print/Online


Jens Tönnesmann
Jahr: 2012
Beitrag: Innovation statt Imbissbude, WirtschaftsWoche

Dominik Stawski
Jahr: 2011
Beitrag: Mission Heimat, Süddeutsche Zeitung, 12.08.2010

Anna Kistner
Jahr: 2010
Beitrag: Sie kennen kein Heimweh, Süddeutsche Zeitung, jetzt.de



1. Preis Multimedia


9. Volontärs-Jahrgang der ems - Electronic Media School
Jahr: 2015
Beitrag: Süper Market Berlin, suepermarketberlin.de

8. Jahrgang der ems - Electronic Media School
Jahr: 2014
Beitrag: "Die Unsichtbaren", Abschlussprojekt der Absolventen des 8. Jahrgangs der ems: Anke Werner, Anna Tschöpe, Antonia Schanze, Christin Weigelt, Christof Thorn, Christoph Henkel, Freya Reiß, Isabel Hummel, Laura Will, Laurence Thio, Lucia Hennerici, Ole Hilgert, Sonja Lüning, Thomas Knetsch und Tina Friedrich. (Ein Preis, aber viele Gewinner: In der Kategorie Multimedia entschied sich die Jury dafür, nur einen ersten Preis zu vergeben.)



1. Preis Hörfunk


Heike Mohr
Jahr: 2012
Beitrag: Hauptschülerin wird Hauptschullehrerin, Deutsche Welle

Mareike Gries
Jahr: 2010
Beitrag: Ein schwarzes Käthchen - Schauspieler mit Migrationshintergrund, SWR2, Journal am Morgen



1. Preis Fernsehen


Arta Ramadani
Jahr: 2012
Beitrag: Schlau und trotzdem "nur" Hauptschule, 3sat

Vivian Perkovic
Jahr: 2010
Beitrag: Von der Sonderschule zum Universitätspreis ? Ibrahim Ismail, WDR-Fernsehen, Cosmo TV



1. Preis Audio


Isabelle Hartmann
Jahr: 2014
Beitrag: Isareck: ein Asylheim und seine Schutzengel, Bayerischer Rundfunk

Tobias Henkenhaf
Jahr: 2013
Beitrag: Sprache als Schlüssel zum Erfolg: Ein Flüchtling startet durch, Bayerischer Rundfunk, Bayern 2/Notizbuch


zurück zum Preis

 


Newsletter abonnieren
Datenschutzhinweis

Nach Journalistenpreis suchen
SUCHEN!

Newsticker

Journalistenpreise
mit bald ablaufendem Einsendeschluss

31.01.2020: Staatspreis für Wissenschaftspublizistik Österreich

31.01.2020: Veltins-Lokalsportpreis

31.01.2020: Historische Wertpapiere und Finanzgeschichte

31.01.2020: Journalistenpreis der Apothekerstiftung Westfalen-Lippe

31.01.2020: Concordia-Preise

31.01.2020: Silver Living Award

31.01.2020: Grüne Reportage

31.01.2020: LUMIX Festival für jungen Bildjournalismus - Awards

31.01.2020: George F. Kennan Kommentar-Preis

31.01.2020: BVHK-Journalistenpreis

31.01.2020: Karl Theodor Vogel Preis der Deutschen Fachpresse - Fachjournalist des Jahres

31.01.2020: Theodor-Wolff-Preis

31.01.2020: Deutscher Lokaljournalistenpreis

31.01.2020: Stipendienprogramm der Hochschule Macromedia

31.01.2020: Ernst-Schneider-Preis

31.01.2020: Stipendium des Vereins Münchner Sportjournalisten

31.01.2020: Deutsch-Amerikanisches Journalistenstipendium - The Arthur F. Burns Fellowship

31.01.2020: Arthur F. Burns Preis

31.01.2020: DGE-Medienpreis

31.01.2020: ADKV-ART COLOGNE Preis für Kunstkritik

01.02.2020: Journalistenpreis der Stiftung AtemWeg

01.02.2020: Milena Jesenská Fellowships for Journalists

01.02.2020: Ludwig-Erhard-Preis für Wirtschaftspublizistik

01.02.2020: Journalisten-Preis der DGE

03.02.2020: DOK.digital

03.02.2020: Thomson Reuters Foundation Fellowship

05.02.2020: Global Health Journalism Grants for Germany

07.02.2020: Prof. Horst Knapp-Preis

14.02.2020: Nordrhein-westfälischer Sportjournalistenpreis

15.02.2020: Medienpreis Wirtschaft NRW

15.02.2020: Herbert Quandt Medien-Preis

15.02.2020: Deutsch-Südliches Afrika Journalistenprogramm

15.02.2020: Private Equity

15.02.2020: Digital Journalism Fellowship

16.02.2020: Augsburger Medienpreis



Unsere Empfehlungen

The largest portal for journalism awards:
www.journalismawards.net

Nachrichten für Journalisten:
www.newsroom.de

Watchblog für Radiosender:
www.radiowatcher.de

Webverzeichnis für Journalisten:
www.journalistenlinks.de

Die Zeitschriften für Journalisten:
www.journalist.at
www.schweizer-journalist.ch
www.mediummagazin.de
www.wirtschaftsjournalist-online.de

Entspannungsmusik für Journalisten:
www.vtm-stein.de


Diese Seite drucken & speichern
Druckversion Druckversion in neuem Fenster
PDF Export Seite als PDF herunterladen


©2020 www.JournalistenPreise.de - Das Portal für Journalistenpreise

STARTSEITE | KONTAKT | IMPRESSUM
Projektleitung: . Termine: Christine Lieber. Anzeigen- und Medienberatung: Thimea Török
Design & Programmierung: kleinquadriert mediendesign, Verlag Oberauer.