Preise: 743 | Gewinner: 16824 | 29.01.2020 | facebook facebook

Gewinner: Helmut Schmidt Journalistenpreis


Nach folgenden Kriterien sortieren:

Jahr

Gewinner
Fachbereich


2019


Anne Kliem
Fachbereich: 2. Nachwuchspreis
Beitrag: Einmal sauber und legal, bitte, Stiftung Warentest

Johannes Edelhoff, Götz Hamann, Karsten Polke-Majewski, Felix Rohrbeck und Christian Salewski
Fachbereich: 3. Preis
Beitrag: Ein Kartell gegen die Steuerzahler, Die Zeit / Zeit Online / NDR

Katharina Adami, Uli Köppen, Oliver Schnuck, Robert Schöffel, Josef Streule, Maximilian Zierer, Christina Elmer, Alexander Kruse, Marcel Pauly, Philipp Seibt, Patrick Stotz
Fachbereich: 2. Preis
Beitrag: Blackbox Schufa, Bayerischer Rundfunk und Der Spiegel

Marta Orosz, Christian Salewski und Oliver Schröm
Fachbereich: 1. Preis
Beitrag: Grand Theft Europe, Correctiv

MDR-Volontärinnen Johanne Bischoff, Sabine Cygan, Jana Münkel und Wiebke Schindler
Fachbereich: 1. Nachwuchspreis
Beitrag: Verdeckt unter Datenhändlern, MDR Exakt/Fakt

Nikolas Golsch
Fachbereich: 3. Nachwuchspreis
Beitrag: Unser Boden - Lebensgrundlage als Spekulationsobjekt?, Radio Bremen 2



2018


Christian Deker und Henning Wirtz
Fachbereich: 3. Preis ex aequo
Beitrag: CFD Trading: Wer sind die YouTube-Typen, die dich reich machen wollen?, NDR-Rechercheformat STRG_F

Dr. Tilman Achtnich und Hanspeter Michel
Fachbereich: 1. Preis
Beitrag: Spiel ohne Grenzen, SWR/Die Story im Ersten

Investigativteam von NDR, WDR und Süddeutscher Zeitung
Fachbereich: 2. Preis
Beitrag: crossmediale Produktion "Paradise Papers"

Kerstin Mommsen
Fachbereich: 3. Preis ex aequo
Beitrag: Leben ohne Plastik, Serie im Südkurier

Svenja Beller
Fachbereich: Nachwuchspreis
Beitrag: Leben am Rand, in: Der Freitag



2017


Hannes Grassegger und Till Krause
Fachbereich: 1. Preis
Beitrag: #insidefacebook - Im Netz des Bösen, SZ-Magazin, 16.12.2016

Karsten Krogmann
Fachbereich: 3. Preis ex aequo
Beitrag: Abgehoben - die Geschichte der EWE-Krise, Nordwest-Zeitung, 01.07.2017

Lutz Ackermann, Benedikt Becker, Manuel Daubenberger, Philip Faigle, Karsten Polke-Majewski, Felix Rohrbeck, Christian Salewski und Oliver Schröm
Fachbereich: 2. Preis
Beitrag: Der große Steuerraub, Die Zeit und Die Zeit Online; Milliarden aus der Staatskasse - Die Steuerräuber, NDR/Panorama

Svea Eckert und Jasmin Klofta
Fachbereich: 3. Preis ex aequo
Beitrag: Nackt im Netz - Millionen Nutzer ausgespäht, NDR/Panorama, 03.11.2016

Vanessa Vu und Caroline Wiemann
Fachbereich: Nachwuchspreis
Beitrag: Abschottung 4.0, Wochenzeitung "Freitag"



2016


Bastian Obermayer, Frederic Obermaier und Vanessa Wormer
Fachbereich: 1. Preis
Beitrag: Panama Papers (Serie), Süddeutsche Zeitung

Kayhan Özgenc und Jan C. Wehmeyer
Fachbereich: 2. Preis
Beitrag: Die Jury würdigte die investigative journalistische Leistung, mit der die Journalisten der Bild am Sonntag den VW-Abgasskandal verfolgten ("Dieselgate") und immer neue Details ans Tageslicht brachten, die für die Vorstände mehr als peinlich sein mussten.

Miriam Opresnik
Fachbereich: 3. Preis
Beitrag: Tausche Bankjob gegen eigenen Laden: Tagebuch einer Existenzgründung (Serie), Hamburger Abendblatt



2015


Carolyn Braun, Felix Rohrbeck, Marcus Pfeil und Christian Salewski
Fachbereich: 3. Preis
Beitrag: Auf der Jagd nach dem Schrott, Die Zeit, 24.07.2014

Eva Roth und Jonas Rest
Fachbereich: 1. Preis
Beitrag: Ausgelagert ins Netz (Serie), Berliner Zeitung, 20. bis 30. April 2015

Katharina Henrich und Martin Schulz
Fachbereich: 2. Preis
Beitrag: Rentner unerwünscht, Finanztest, Heft 4/2015



2014


Bastian Obermayer, Uwe Ritzer
Fachbereich: 1. Preis
Beitrag: Abgefahren, Süddeutsche Zeitung, Januar 2014

Marc Bauder
Fachbereich: 2. Preis
Beitrag: Masters of the Universe (Kinostart Deutschland am 07.11.2013)

Stefan Aust, Thomas Ammann
Fachbereich: 3. Preis
Beitrag: Der geplünderte Staat, Koproduktion von NDR und ARTE unter der redaktionellen Verantwortung von Kathrin Bronnert und Kuno Haberbusch



2013


Annina Reimann
Fachbereich: 3. Preis ex aequo
Beitrag: Willst du ein Konto?, Wirtschaftswoche, 08.10.2012

Bastian Brinkmann, Christoph Giesen, Frederik Obermaier, Bastian Obermayer
Fachbereich: 1. Preis
Beitrag: Offshore-Leaks (Serie), Süddeutsche Zeitung und sz.de, April bis Juni 2013

Diana Löbl, Peter Onneken
Fachbereich: 2. Preis
Beitrag: Ausgeliefert! Leiharbeiter bei Amazon, ARD, 13.02.2013

Fabian Gartmann
Fachbereich: 3. Preis ex aequo
Beitrag: Die Abzocker, Handelsblatt, 25.02.2013



2012


Christian Esser, Lutz Ackermann
Fachbereich: 3. Preis
Beitrag: Mister Karstadt, ZDF-Doku

Klaus Stern
Fachbereich: 1. Preis
Beitrag: Versicherungsvertreter - Die erstaunliche Karriere des Mehmet Göker, ARD-Doku

Silke Gronwald, Rolf-Herbert Peters
Fachbereich: 2. Preis
Beitrag: Hilfe, Rabatt!, Artikel im Stern



2011


Katharina Adami, Jutta Himmel-Fricke
Fachbereich: 3. Preis (geteilt)
Beitrag: Riesterwahnsinn, Geld&Leben, BR

Marcus Rohwetter
Fachbereich: 2. Preis
Beitrag: Liebe Halsabschneider, Die Zeit

Thomas Katzensteiner, Ulric Papendick
Fachbereich: 1. Preis
Beitrag: Kasino Fatal, manager magazin

Thomas Tuma, Martin U. Müller
Fachbereich: 3. Preis (geteilt)
Beitrag: Weltreligion Shoppen, Spiegel



2010


Hans Leyendecker, Klaus Ott, Nicolas Richter
Fachbereich: 1. Preis
Beitrag: Stoibers Erbe wird zum Alptraum, Süddeutsche Zeitung

Joachim Vollenschier
Fachbereich: 2. Preis
Beitrag: Hühner für Afrika - vom Unsinn des globalen Handelns, ARTE-Redaktion des NDR in Ko-Produktion mit dem WDR

Susanne Meunier, Beate-Kathrin Bextermöller
Fachbereich: 3. Preis
Beitrag: Selten nach Wunsch, Finanztest



2009


Alexander Neubacher
Fachbereich: 1. Preis
Beitrag: Das Tollhaus, Der Spiegel

Kersten Sebastian Schüßler
Fachbereich: 2. Preis
Beitrag: Verbranntes Geld, ARTE

Marc Brost, Wolfgang Uchatius
Fachbereich: 3. Preis
Beitrag: Ein Laufrad für Deutschland, Die Zeit



2008


Britta Buchholz, Michael Scheuch
Fachbereich: 3. Preis (geteilt)
Beitrag: Die Macht der Manager, ZDF

Michaela Schießl, Steffen Winter, Beat Balzli
Fachbereich: 2. Preis
Beitrag: Casino provincial, Spiegel

Nikola Sellmair
Fachbereich: 1. Preis
Beitrag: Bioäpfel vom Ende der Welt; Das kurze Leben von Ferkel 0146; stern

Wolfgang Hirn, Henrik Müller
Fachbereich: 3. Preis (geteilt)
Beitrag: Auf der Kippe, Manager Magazin



2007


Gabor Steingart
Fachbereich: 1. Preis
Beitrag: Weltkrieg um Wohlstand (Titelgeschichte), Spiegel

Reto U. Schneider
Fachbereich: 2. Preis (geteilt)
Beitrag: Preiskampf in der Bückzone, NZZ Folio (Monatszeitschrift der Neuen Zürcher Zeitung)

Robert von Heusinger
Fachbereich: 2. Preis (geteilt)
Beitrag: offener Brief an den "Lieben Staat", erschienen unter dem Appell "Bitte, lass uns nicht allein", Die Zeit



2006


Hupert Seipel
Fachbereich: 1. Preis
Beitrag: Und du bist raus. Wie Investoren die Traditionsfirma Grohe auspressen, WDR-Reportage

Nadine Oberhuber
Fachbereich: 2. Preis
Beitrag: Risiko des langen Lebens, Die Zeit

Thomas Leif
Fachbereich: 3. Preis
Beitrag: Gelesen, gelacht, gelocht. Vom Irrsinn der Berater-Republik, TV-Reportage auf SWR



2005


Klaus Martens
Fachbereich: 1. Preis
Beitrag: Bankgeheimnisse ? Der Konkurs eines Computerhändlers, TV-Beitrag im WDR

Stefan Schmid
Fachbereich: 2. Preis
Beitrag: Die Ohnmacht der Aktionäre, Hörfunk-Feature im Deutschlandradio Berlin



2004


Frank Donovitz, Karin Spitra, Joachim Reuter
Fachbereich: 1. Preis
Beitrag: 1x1 des Geldes (fünfteilige Artikelserie), Stern

Thomas Öchsner
Fachbereich: 2. Preis
Beitrag: Ein Bund fürs Leben, Süddeutsche Zeitung

Ulrich Wolf
Fachbereich: 3. Preis
Beitrag: Das große Rendite-Dilemma, Sächsische Zeitung



2003


Christian Buchholz
Fachbereich: 2. Preis
Beitrag: Einmaliger Fall in Deutschland, manager-magazin.de, Mai 2003

Hauke Reimer
Fachbereich: 1. Preis
Beitrag: Der Zerstörer, WirtschaftsWoche, Februar 2003

Roland Stimpel
Fachbereich: 3. Preis
Beitrag: Betonblase, Magazin DMEuro, Oktober 2002



2002


Renate Daum
Fachbereich: 1. Preis
Beitrag: "Navigation ins Nirgendwo" und "Außer Kontrolle", Börse Online

Ursel Sieber, Mathew D. Rose
Fachbereich: 3. Preis
Beitrag: Pleite ohne Ende ? Die Bankgesellschaft Berlin, SFB/Kontraste

Wolfgang Reuter
Fachbereich: 2. Preis
Beitrag: Die Schlacht der Spekulanten, Spiegel



2001


Bettina Weiz
Fachbereich: Radio
Beitrag: Grünanlagen - Streifzug durch die Welt der ethischen und ökologischen Geldanlagen, Bayern 2

Christoph Öfele
Fachbereich: Online
Beitrag: Christoph Öfele von der Schutzgemeinschaft der Kleinaktionäre e.V. nahm für deren Website anlageschutzarchiv.de den Preis entgegen.

Olaf Kumpfert
Fachbereich: TV
Beitrag: Stichprobe Überweisungen, ZDF/WISO

Stephanie Heise
Fachbereich: Print
Beitrag: Vorsicht Falle, WirtschaftsWoche



2000


Dietmar Palan
Fachbereich: Print
Beitrag: Wer einmal lügt, manager magazin

Elke Brandstätter
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Auslandsüberweisungs-Test im WDR

Team der Frauenfinanzseite.de
Fachbereich: Online
Beitrag: Die Redakteurinnen dieser Website vermitteln sowohl Einsteigerinnen als auch Profi-Anlegerinnen schnell, kompakt und häufig mit wohltuendem Humor alle notwendigen Informationen zur erfolgreichen Anlage gezielter Vorsorge.



1999


Stefan Loipfinger
Beitrag: Er überzeugte die Juroren mit einer kritischen Analyse von Geschlossenen Fonds, deren Renditeaussagen und Musterberechnungen der Fachjournalist seit Jahren kompetent "entzaubert".



1998


Ranga Yogeshwar
Beitrag: Die Börse - einfach erklärt, WDR/Quarks & Co



1997


Egon Wachtendorf
Beitrag: DM-Redakteur Egon Wachtendorf nahm sich rechtzeitig eines brisanten Themas an, lange bevor über die "Riester-Rente" diskutiert wurde: Mit zwei sehr nutzwertigen Beiträgen ging der Journalist auf die private Altersvorsorge ein.



1996


Bernd Wittkowski
Beitrag: Der erste Träger des ING-DiBa-Preises im Jahr 1996 erklärte in einem Beitrag für die Frankfurter Rundschau sehr anschaulich die Vor- und Nachteile der elektronischen Geldkarte.


zurück zum Preis

 


Newsletter abonnieren
Datenschutzhinweis

Nach Journalistenpreis suchen
SUCHEN!

Newsticker

Journalistenpreise
mit bald ablaufendem Einsendeschluss

31.01.2020: Staatspreis für Wissenschaftspublizistik Österreich

31.01.2020: Veltins-Lokalsportpreis

31.01.2020: Historische Wertpapiere und Finanzgeschichte

31.01.2020: Journalistenpreis der Apothekerstiftung Westfalen-Lippe

31.01.2020: Concordia-Preise

31.01.2020: Silver Living Award

31.01.2020: Grüne Reportage

31.01.2020: LUMIX Festival für jungen Bildjournalismus - Awards

31.01.2020: George F. Kennan Kommentar-Preis

31.01.2020: BVHK-Journalistenpreis

31.01.2020: Karl Theodor Vogel Preis der Deutschen Fachpresse - Fachjournalist des Jahres

31.01.2020: Theodor-Wolff-Preis

31.01.2020: Deutscher Lokaljournalistenpreis

31.01.2020: Stipendienprogramm der Hochschule Macromedia

31.01.2020: Ernst-Schneider-Preis

31.01.2020: Stipendium des Vereins Münchner Sportjournalisten

31.01.2020: Deutsch-Amerikanisches Journalistenstipendium - The Arthur F. Burns Fellowship

31.01.2020: Arthur F. Burns Preis

31.01.2020: DGE-Medienpreis

31.01.2020: ADKV-ART COLOGNE Preis für Kunstkritik

01.02.2020: Journalistenpreis der Stiftung AtemWeg

01.02.2020: Milena Jesenská Fellowships for Journalists

01.02.2020: Ludwig-Erhard-Preis für Wirtschaftspublizistik

01.02.2020: Journalisten-Preis der DGE

03.02.2020: DOK.digital

03.02.2020: Thomson Reuters Foundation Fellowship

05.02.2020: Global Health Journalism Grants for Germany

07.02.2020: Prof. Horst Knapp-Preis

14.02.2020: Nordrhein-westfälischer Sportjournalistenpreis

15.02.2020: Medienpreis Wirtschaft NRW

15.02.2020: Herbert Quandt Medien-Preis

15.02.2020: Deutsch-Südliches Afrika Journalistenprogramm

15.02.2020: Private Equity

15.02.2020: Digital Journalism Fellowship

16.02.2020: Augsburger Medienpreis



Unsere Empfehlungen

The largest portal for journalism awards:
www.journalismawards.net

Nachrichten für Journalisten:
www.newsroom.de

Watchblog für Radiosender:
www.radiowatcher.de

Webverzeichnis für Journalisten:
www.journalistenlinks.de

Die Zeitschriften für Journalisten:
www.journalist.at
www.schweizer-journalist.ch
www.mediummagazin.de
www.wirtschaftsjournalist-online.de

Entspannungsmusik für Journalisten:
www.vtm-stein.de


Diese Seite drucken & speichern
Druckversion Druckversion in neuem Fenster
PDF Export Seite als PDF herunterladen


©2020 www.JournalistenPreise.de - Das Portal für Journalistenpreise

STARTSEITE | KONTAKT | IMPRESSUM
Projektleitung: . Termine: Christine Lieber. Anzeigen- und Medienberatung: Thimea Török
Design & Programmierung: kleinquadriert mediendesign, Verlag Oberauer.