Preise: 731 | Gewinner: 16643 | 18.10.2019 | facebook facebook

Gewinner: Swiss Press Award


Nach folgenden Kriterien sortieren:

Jahr

Gewinner
Fachbereich


2019


Alessandro Bertellotti
Fachbereich: Local Award
Beitrag: Der Mann auf dem Zug, RSi - radiotelevisione svizzera

Aline Wanner
Fachbereich: 3. Preis Print
Beitrag: Kann man diesem Mann vertrauen?, Die ZEIT Schweiz

Andy Müller
Fachbereich: 3. Preis Foto Sport
Beitrag: Der Weg zur WM-Silbermedaille (Serie), freshfocus/diverse Zeitungen

Angelo Zehr
Fachbereich: 2. Preis Online
Beitrag: 20 Jahre, 20 Titel, srf.ch

Anja Jardine
Fachbereich: 2. Preis Print
Beitrag: Die Kinder von 5010, Neue Zürcher Zeitung

Anthony Anex
Fachbereich: 1. Preis Foto Porträt
Beitrag: Pipilotti Rist, Keystone-SDA

Beat Schweizer
Fachbereich: 3. Preis Foto Ausland
Beitrag: Michailovna hat angerufen (Serie), NZZ

Camille Krafft
Fachbereich: 1. Preis Print
Beitrag: Le système Constantin, Le Matin Dimanche / 24heures

Caroline Toussaint
Fachbereich: 2. Preis Radio
Beitrag: Wie ist es, ein Clown zu sein?, Radio Fréquence Jura

Christian Merz
Fachbereich: 1. Preis Foto Alltag
Beitrag: Samichlaus im Gefängnis (Serie), Zürcher Unterländer

David Wagnières
Fachbereich: 2. Preis Foto Alltag
Beitrag: Pratiques sportives à Genève sous l'angle territorial (Serie), L'Illustré

Fabrice Coffrini
Fachbereich: 2. Preis Foto Aktualität
Beitrag: Trump, Agence France-Presse

Fabrice Coffrini
Fachbereich: 3. Preis Foto Porträt
Beitrag: Armin, Agence France-Presse

Fabrice Coffrini
Fachbereich: 2. Preis Foto Sport
Beitrag: Winner, Agence France-Presse

Florian Imbach
Fachbereich: 1. Preis Video
Beitrag: Die beste Freundin - ein Polizeispitzel, SRF Rundschau

Jérôme Galichet
Fachbereich: 3. Preis Video
Beitrag: Das neue Mekka der Mächtigen, Mise au Point

Jean-Christophe Bott
Fachbereich: 3. Preis Foto Aktualität
Beitrag: Pierre Maudet politicien, Keystone

Laurent Gillieron
Fachbereich: 1. Preis Foto Sport
Beitrag: National soccer team Switzerland at the FIFA Russia World Cup (Serie), Keystone

Marianne Grosjean
Fachbereich: 3. Preis Online
Beitrag: Abheben auf dem Jakobsweg, La Tribune de Genève

Matthias Käser
Fachbereich: 3. Preis Foto Alltag
Beitrag: Kreiselschmuck im Seeland (Serie), Bieler Tagblatt

Michael Zumstein
Fachbereich: 1. Preis Foto Ausland
Beitrag: La vie après Boko Haram (Serie), Le Point

Nicolas Brodard
Fachbereich: 1. Preis Foto Geschichte
Beitrag: CONSEILLER FÉDÉRAL (Serie), Le Temps

Pablo Nadir Yanik Gianinazzi
Fachbereich: 2. Preis Foto Ausland
Beitrag: Viaggio tra speranza e libertà (Serie), Il Caffè, Keystone, Ti-Press

Peter Voegeli
Fachbereich: 3. Preis Radio
Beitrag: Was ist los in Deutschlands Osten?, Radio SRF Echo der Zeit

Pierre Pistoletti
Fachbereich: 1. Preis Online
Beitrag: Wenn der Hirte zum Wolf wird, cath.ch

Rahel Walser
Fachbereich: 1. Preis Radio
Beitrag: Teure Fehlanreize im Gesundheitswesen, Radio SRF

Remo Naegeli
Fachbereich: 3. Preis Foto Geschichte
Beitrag: Jan der andere Bauer (Serie), Schweizer Illustrierte

Rolf Neeser
Fachbereich: 2. Preis Foto Geschichte
Beitrag: Die Kunst des Balletts - ungeachtet des Alters (Serie), I'illustré & Schweizer Illustrierte

Stefan Bohrer
Fachbereich: Fotograf des Jahres und 1. Preis Foto Aktualität
Beitrag: Im Bann der Rauchsäule, BLICK

Thomas Vogel
Fachbereich: 2. Preis Video
Beitrag: Kann ich erst am Freitag sterben?, SRF Rundschau

Urs Jaudas
Fachbereich: 2. Preis Foto Porträt
Beitrag: Tony Blair, Tages-Anzeiger



2018


Alex Kühni
Fachbereich: 1. Preis Foto Ausland
Beitrag: Krieg der Sniper, Tages-Anzeiger

Christof Gertsch
Fachbereich: 2. Preis Print
Beitrag: Ruedi und die Eritreer, Das Magazin

Diego Wettstein
Fachbereich: 3. Preis Video
Beitrag: Vier Reportagen aus Mossul, 10vor10, SRF Schweizer Radio und Fernsehen

Dom Smaz
Fachbereich: 3. Preis Foto Alltag
Beitrag: Et en Attendant?, Le Matin Dimanche

Ennio Leanza
Fachbereich: 3. Preis Foto Aktualität
Beitrag: CS Generalversammlung, diverse Zeitungen

Frank Nordmann
Fachbereich: 3. Preis Foto Geschichte
Beitrag: Erste Dekontaminationsübung im Spitalzentrum Biel, Bieler Tagblatt

Franziska Ramser
Fachbereich: 2. Preis Video
Beitrag: Der Folterkommandant als Flüchtling, Rundschau, Schweizer Fernsehen

Guillaume Perret
Fachbereich: Fotograf des Jahres und 1. Preis Foto Porträt
Beitrag: Daniela - la traversée du cancer, Hne magazine

Jean-Christophe Bott
Fachbereich: 2. Preis Foto Aktualität
Beitrag: 18 Juin vote sur Moutier, Keystone

Jonas Pool
Fachbereich: 2. Preis Radio
Beitrag: Die dreckige Arbeit der Rückschaffungen, Radio Télévision Suisse

Jonathan Liechti
Fachbereich: 2. Preis Foto Porträt
Beitrag: "By God's Grace", ein nigerianisches Flüchtlingsdorf im Porträt

Karin Hofer
Fachbereich: 1. Preis Foto Alltag
Beitrag: Reinen Wein einschenken, Neue Zürcher Zeitung

Marie-José Kolly
Fachbereich: 2. Preis Online
Beitrag: Bankenregulierung - eine Textanalyse, Neue Zürcher Zeitung (Online und Zeitung)

Matieu Klee
Fachbereich: 3. Preis Radio
Beitrag: 550 Franken für ein Bett im Bunker, Regionaljournal Basel Baselland

Maurine Mercier
Fachbereich: 1. Preis Radio
Beitrag: Der Albtraum der Migrantinnen, RTS Emission Tout un monde

Nicolas Righetti
Fachbereich: 2. Preis Foto Ausland
Beitrag: Le Jour de l'Indépendance en Biélorussie, Meterore

Niels Ackermann
Fachbereich: 1. Preis Foto Geschichte
Beitrag: Opération Valmy, NZZ / Le Temps / Météore

Niels Ackermann
Fachbereich: 3. Preis Foto Ausland
Beitrag: Article 51, SonntagsBlick Magazin, November 2017

Pablo Nadir Yanik Gianinazzi
Fachbereich: 3. Preis Foto Porträt
Beitrag: Iftekar Hussain, Keystone

Pascale Burnier
Fachbereich: Lokal
Beitrag: Unia, die kleinen Chefs und der Betrug der Arbeitslosenkasse, 24heures

Paul Ronga
Fachbereich: 3. Preis Online
Beitrag: Die Schwatzmäuler im Parlament, Tribune de Genève

Remo Naegeli
Fachbereich: 2. Preis Foto Geschichte
Beitrag: Zahnarzt auf Achse, Schweizer Illustrierte

Reto Oeschger
Fachbereich: 1. Preis Foto Aktualität
Beitrag: Die dunkle Seite des Jürg Jegge, Sonntagszeitung

Reto Stauffacher
Fachbereich: 1. Preis Online
Beitrag: So ticken Vereine: FC Emmenbrücke, Beobachter

Rolf Neeser
Fachbereich: 2. Preis Foto Alltag
Beitrag: Ewige Liebe?, Bund / Tagi / Le Matin / BT / BaZ

Séverine Chave
Fachbereich: 1. Preis Video
Beitrag: Die radikalen Tierschützer, RTS - TV

Simon Tanner
Fachbereich: 1. Preis Foto Sport
Beitrag: Serie Fussball, Neue Zürcher Zeitung

Sven Altermatt
Fachbereich: 1. Preis Print
Beitrag: Die Feierabendpolitiker, az Solothurner Zeitung

Tanja Lander
Fachbereich: 2. Preis Foto Sport
Beitrag: Kids Day am WTA-Ladies Open, Bieler Tagblatt

Toto Marti
Fachbereich: 3. Preis Foto Sport
Beitrag: Feuchtes Spiel, Blick Sport

Valérie de Graffenried
Fachbereich: 3. Preis Print
Beitrag: Am Fuss der Mauer, Le Temps



2017


Alain Rebetez
Fachbereich: 1. Preis Video
Beitrag: Der politische Augenblick, RTS Télévision

Anthony Anex
Fachbereich: 1. Preis Foto Aktualität
Beitrag: Vogelgrippe, Site internet de l'agence KEYSTONE

Besson Sylvain
Fachbereich: 1. Preis Online
Beitrag: Schweröl, das dreckige Blut der Globalisierung, Le Temps

Carlo Silini
Fachbereich: Lokal
Beitrag: Zwei Kinder, zwei Väter, eine Familie, Corriere del Ticino

Christoph Lenz
Fachbereich: 1. Preis Print
Beitrag: Die Bauland-Affäre von Bundesrat Parmelin, Blick

Dinu Gautier
Fachbereich: 3. Preis Print
Beitrag: Gewerkschaft Unia in der Krise, WOZ - Die Wochenzeitung

Eleni Kougionis
Fachbereich: 2. Preis Foto Schweizer Geschichten
Beitrag: Gian Luca (Serie)

Fred Merz
Fachbereich: 3. Preis Foto Porträt
Beitrag: Pierre Bergé, SonntagsZeitung

Gian Ehrenzeller
Fachbereich: 2. Preis Foto Alltag
Beitrag: Schneemangel (Serie), Keystone

Jean Revillard
Fachbereich: 3. Preis Foto Schweizer Geschichten
Beitrag: Solar Impulse Autour du monde 2ème partie (Serie), World diffusion by AFP Reuters and Getty

Karin Hofer
Fachbereich: 3. Preis Foto Sport
Beitrag: Rasen auf Raupen (Serie), Neue Zürcher Zeitung

Mark Henley
Fachbereich: 1. Preis Foto Porträt
Beitrag: The coming man (Serie), Das Magazin

Matthias Rusch
Fachbereich: 3. Preis Video
Beitrag: Jüngster Älpler der Schweiz, Schweiz aktuell

Michael Buholzer
Fachbereich: 2. Preis Foto Aktualität
Beitrag: Schiesserei in Islamischen Zentrum, in diversen Medien

Michael Buholzer
Fachbereich: 2. Preis Foto Sport
Beitrag: Schlussgang (Serie), in diversen Medien

Patrice Siegrist
Fachbereich: 2. Preis Online
Beitrag: Im reichen Zürich und trotzdem arm, Tages-Anzeiger

Pauline Vrolixs
Fachbereich: 1. Preis Radio
Beitrag: Leben um jeden Preis, RTS La Première

Philippe Revaz
Fachbereich: 2. Preis Radio
Beitrag: Washington vs Trumpland, RTS La Première

Rolf Neeser
Fachbereich: 1. Preis Foto Alltag
Beitrag: Altersheim für Drogenkranke (Serie), illustre

Sébastien Anex
Fachbereich: 2. Preis Foto Ausland
Beitrag: Jambes coupées (Serie), Le Matin

Samuel Golay
Fachbereich: 3. Preis Foto Aktualität
Beitrag: Super Puma (Serie), www.tio.ch / ww.tipress.ch / www.laregione.ch

Sascha Zuercher
Fachbereich: 3. Preis Radio
Beitrag: Zwei Heidis sind eine zu viel, Echo der Zeit

Stéphanie Arboit
Fachbereich: 2. Preis Print
Beitrag: Unbegleitete minderjährige Asylsuchende, 24 heures

Stéphanie Buret
Fachbereich: 3. Preis Foto Ausland
Beitrag: Utopie futuriste (Serie), magazine et journal

Stephan Rappo
Fachbereich: 1. Preis Foto Schweizer Geschichten
Beitrag: Die grosse Überfahrt (Serie)

Stephen Mossaz
Fachbereich: 2. Preis Video
Beitrag: Tanya Al-Khudri, die erste taube Krankenschwester der Romandie, RTS

Thomas Egli
Fachbereich: 2. Preis Foto Porträt
Beitrag: Kathy Gannon, Tages-Anzeiger

Timo Grossenbacher
Fachbereich: 3. Preis Online
Beitrag: Grösse und Gründe der «Zubetonierung», srf.ch

Urs Bucher
Fachbereich: 3. Preis Foto Alltag
Beitrag: Seealpsee wird zum Mekka für Schlittschuhläufer (Serie), Ostschweiz am Sonntag

Urs Bucher
Fachbereich: 1. Preis Foto Sport
Beitrag: Schlammschlacht um ein Ei (Serie), St. Galler Tagblatt

Zalmai Ahad
Fachbereich: Fotograf des Jahres und 1. Preis Foto Ausland
Beitrag: The Jungle "The end of Mirage" (Serie), L'Hebdo



2016


Anetka Mühlemann
Fachbereich: 1. Preis Online
Beitrag: Die Geheimnisse der Schindelmacher, 24heures.ch

Annick Ramp
Fachbereich: 3. Preis Foto Schweizer Geschichten
Beitrag: Beizjagd (Serie), Neue Zürcher Zeitung

Arnd Wiegmann
Fachbereich: 1. Preis Foto Sport
Beitrag: Sturz im Shuttlecock Corner - Cresta Run, Reuters News Pictures Service der Nachrichtenagentur Reuters

Christian Keller
Fachbereich: 3. Preis Print
Beitrag: Widersprüchliche Politikerin, Basler Zeitung

Christoph Ruckstuhl
Fachbereich: 2. Preis Foto Sport
Beitrag: Die Geisterfahrer vom Lauberhorn (Serie), Neue Zürcher Zeitung

Daniel Rihs
Fachbereich: 1. Preis Foto Schweizer Geschichten
Beitrag: Beten bis zum Umfallen (Serie), reformiert

Fabrice Coffrini
Fachbereich: 3. Preis Foto Sport
Beitrag: Highline, Agence France-Presse

Grégoire Baur
Fachbereich: 3. Preis Radio
Beitrag: Der Rapper im Gefängnis, Rhône FM

Jean-Christophe Bott
Fachbereich: 2. Preis Foto Aktualität
Beitrag: John Kerry Nuclear Iran Talks, Keystone

Joseph Khakshouri
Fachbereich: 2. Preis Foto Ausland
Beitrag: Reiseziel Unbekannt: Mit Flüchtlingen von Salzburg, Österreich, nach Deutschland; Serie im Blick, Blick.ch

Kaspar Thalmann
Fachbereich: 1. Preis Foto Alltag
Beitrag: Oder das Tal aufgeben (Serie), Zoom Fotoblog

Laurent Bleuze
Fachbereich: 2. Preis Foto Porträt
Beitrag: Tidjane Thiam, rts

Mara Truog
Fachbereich: 1. Preis Foto Porträt
Beitrag: Claire Parkes-Bärfuss, Migros Magazin

Marc Meschenmoser
Fachbereich: 3. Preis Video
Beitrag: Kampf ums öffentliche Seeufer, Schweizer Radio und Fernsehen/Rundschau

Marco Zanoni
Fachbereich: 3. Preis Foto Porträt
Beitrag: Thomas Aeschi, Le Matin Dimanche

Margrit Sprecher
Fachbereich: Lifetime Achievement Award
Beitrag: Die 1936 in Chur geborene Sprecher hat in München und Wien Zeitungs- und Theaterwissenschaft studiert und bis 2000 das Ressort "Leben heute" bei der Weltwoche aufgebaut und geleitet. Mit ihren zahlreichen Reportagen und Texten hat sie den deutschsprachigen Journalismus massgeblich beeinflusst. Ihre Buchpublikationen "Leben und Sterben im Todestrakt" und "Ungebetene Besuche" haben grosse Beachtung gefunden.

Mark Henley
Fachbereich: 2. Preis Foto Schweizer Geschichten
Beitrag: Three Minutes to Midnight (Serie), Le Temps

Matieu Klee
Fachbereich: 1. Preis Radio
Beitrag: Kontrollaffäre im Kanton Baselland, Radio SRF/Regionaljournal Basel Baselland

Michael Feller und Oliver Meier
Fachbereich: 2. Preis Print
Beitrag: Die Rolle Berns im Fall Gurlitt, Berner Zeitung

Mike Baader
Fachbereich: 2. Preis Radio
Beitrag: Parteiprogramme als Songtexte, Radio Bern1

Niels Ackermann
Fachbereich: Fotograf des Jahres und 1. Preis Foto Ausland
Beitrag: Les enfants de Tchernobyl sont devenus grands (Serie); Das Magazin / L'Hebdo / Le Temps / SonntagsZeitung

Pablo Nadir Yanik Gianinazzi
Fachbereich: 3. Preis Foto Aktualität
Beitrag: In tasca un sogno, LaRegione Ticino

Pablo Nadir Yanik Gianinazzi
Fachbereich: 3. Preis Foto Alltag
Beitrag: L'Ordine del SS. Salvatore di Santa Brigida (Serie), LaRegione Ticino

Pascal Mora
Fachbereich: 1. Preis Foto Aktualität
Beitrag: FIFA Arrest, The New York Times

Patrice Siegrist
Fachbereich: 2. Preis Online
Beitrag: Wo die Zürcher Sportfans wohnen, Tages-Anzeiger

Prisca Häberli
Fachbereich: 1. Preis Video
Beitrag: Mobbing an der Schule Roggwil, TeleBärn News

Sophie Roselli
Fachbereich: 1. Preis Print
Beitrag: Jugendliche auf Dschihad-Abwegen, Tribune de Genève

Thomas Angeli
Fachbereich: 3. Preis Online
Beitrag: Busfahrt entlang sozialer Milieus, www.beobachter.ch

Thomas Vogel
Fachbereich: 2. Preis Video
Beitrag: Ein Dorf steht hinter seinem Pfarrer, SRF/Rundschau

Urs Jaudas
Fachbereich: 2. Preis Foto Alltag
Beitrag: Zürcher Opernball 2015 (Serie), Tages-Anzeiger

Yves Leresche
Fachbereich: 3. Preis Foto Ausland
Beitrag: Suisse - Roumanie - Suède (Serie), L'Illustré



2015


Carlo Silini
Fachbereich: Print
Beitrag: Wenn eine Tragödie die Schule erschüttert, Sul Corriere del Ticino

Chris Iseli
Fachbereich: 2. Preis Foto Reportagen
Beitrag: Biel - Die Stadt mit der höchsten Sozialhilfequote, Aargauer Zeitung

Christian Lutz
Fachbereich: 2. Preis Foto Porträt
Beitrag: Libellule, La Tribune de Genève

Christian Schnur
Fachbereich: 3. Preis Foto Porträt
Beitrag: Lukas Bärfuss, Das Magazin

Claudia Salzmann
Fachbereich: Online
Beitrag: Veganes Bern, bernerzeitung.ch

Dominic Nahr
Fachbereich: 3. Preis Foto Ausland
Beitrag: Daben City, SRF3 Online

Flavia Leuenberger
Fachbereich: 1. Preis Foto Porträt
Beitrag: Giovanni Vassalli, collector of old bicycles; Ticinosette

Gabriele Putzu
Fachbereich: 3. Preis Foto Aktualität
Beitrag: Isola sul Piano di Magadino, Ti-Press/Keystone

Helmut Wachter
Fachbereich: 1. Preis Foto Reportagen
Beitrag: Happy end, tagesanzeiger.ch

Jean Revillard
Fachbereich: 1. Preis Foto Ausland
Beitrag: Ondes - Au pays des éléctrosensensibles; Hebdo

Kleio Obergfell
Fachbereich: 2. Preis Foto Alltag
Beitrag: Territoire, Le Courrier

Kostas Maros
Fachbereich: 3. Preis Foto Reportagen
Beitrag: Cabaret Bizarre, diverse Medien, u.a. auch baz

Olivier Vogelsang
Fachbereich: 2. Preis Foto Aktualität
Beitrag: Manifestation de La Jeunesse islamique suisse à Fribourg, Tribune de Genève

Peter Klaunzer
Fachbereich: 3. Preis Foto Sport
Beitrag: Wrestling Schweizer Meisterschaften; Keystone, Stern, diverse Zeitungen

Ramp Annick
Fachbereich: 1. Preis Foto Sport
Beitrag: Special Olympics Switzerland, Neue Zürcher Zeitung

Raphael Amrein
Fachbereich: Video
Beitrag: Das Ende von "Klein Istanbul", SRF1/Schweiz aktuell

Reto Oeschger
Fachbereich: 2. Preis Foto Sport
Beitrag: Die 122. Minute, Tages Anzeiger Zürich

Reza Khatir
Fachbereich: 3. Preis Foto Alltag
Beitrag: TeatroDanzaGiovani, Ticinosette Magazine

Silvio Liechti
Fachbereich: Radio
Beitrag: Regierungskandidaten in ungewohnten Rollen, Regionaljournal Graubünden

Stephanie Borcard und Nicolas Métraux
Fachbereich: 1. Preis Foto Alltag
Beitrag: Fading Memories; 24 heures, Swissinfo

Thomas Kern
Fachbereich: 2. Preis Foto Ausland
Beitrag: Kanaval - In all meinen Träumen; Le Grands Reportages - Album ROG/RSF

Yvain Genevay
Fachbereich: Fotograf des Jahres und 1. Preis Foto Aktualität
Beitrag: Die syrische Flüchtlingsfamilie Jneid trauert um ihr jüngstes Kind, Le Matin Dimanche



2014


Adrian Streun
Fachbereich: 3. Preis Aktualität
Beitrag: Sturm am Eidgenössischen Turnfest (Story), Bieler Tagblatt

Andri Pol
Fachbereich: 2. Preis Alltag
Beitrag: Menschen am Cern (Story), Das Magazin, Zürich

Christian Lutz
Fachbereich: 2. Preis Ausland
Beitrag: VEGAS (Story), La Couleur des jours

Christoph Ruckstuhl
Fachbereich: 1. Preis Sport
Beitrag: Fliegende Kindergesichter (Story), NZZ

David Wagnières
Fachbereich: 3. Preis Porträt
Beitrag: Stéphanie et Martha Argerich (Story), Le Suplément culturel du Temps

Eddy Mottaz
Fachbereich: 1. Preis Alltag
Beitrag: La famille (Story), Le Temps

François Gross
Fachbereich: Lifetime Achievement Award
Beitrag:

Helmut Wachter
Fachbereich: 2. Preis Reportagen
Beitrag: Die Perfekte Kreuzung, eine "Hymne" auf die schönste Ecke Zürichs (Story), Das Magazin

Jean-Christophe Bott
Fachbereich: 3. Preis Sport
Beitrag: Cyclisme Tour de Romandie (Story), Keystone et divers médias

Jean-Claude Roh
Fachbereich: 3. Preis Reportagen
Beitrag: l'Attente (Story), nullpart

Laurent Gillieron
Fachbereich: 3. Preis Alltag
Beitrag: Meteo Canicule (Story), KEYSTONE

Magali Girardin
Fachbereich: 2. Preis Aktualität
Beitrag: L'aube des sans-abri (Story), Tribune de Genève

Marcel Gyr
Fachbereich: Schweizer Preis für Lokaljournalismus - Online
Beitrag: 50 Jahre Seegfrörni, NZZ online

Marco Zanoni
Fachbereich: 2. Preis Porträt
Beitrag: Endo Anaconda (Story), NZZ am Sonntag

Mark Henley
Fachbereich: Swiss Press Photo des Jahres, 1. Preis Aktualität
Beitrag: Waiting for the Iran Accord (Story), Swissinfo

Maurine Mercier
Fachbereich: Schweizer Preis für Lokaljournalismus - Radio
Beitrag: Dans la peau des mécanos. Quand trop, c?est trop!, in: Journal 12h30, RTS, la Première

Michaël Zumstein
Fachbereich: 3. Preis Ausland
Beitrag: Chaos en Centrafrique (Story), Le Temps (Suisse), Le Monde, L'Express etc

Peter Klaunzer
Fachbereich: 2. Preis Sport
Beitrag: Engadiner Skimarathon (Story), Diverse Zeitungen

Romano Riedo
Fachbereich: 1. Preis Reportagen
Beitrag: Hinterland (Story), bisher unveröffentlicht

Sébastien Anex
Fachbereich: 1. Preis Porträt
Beitrag: Piqûre de magistrature (Story), Le Matin Dimanche

Samuel Tanner
Fachbereich: Schweizer Preis für Lokaljournalismus - Print
Beitrag: Chaosphase auf der A13, Ostschweiz am Sonntag

Sophie Hostettler
Fachbereich: Schweizer Preis für Lokaljournalismus - Fernsehen
Beitrag: Der Jurakonflikt - Serie im Vorfeld zur Abstimmung vom 24. November 2013, TeleBärn News

Steeve Iunker-Gomez
Fachbereich: 1. Preis Ausland
Beitrag: YAKOUKST -48 La ville la + froide du monde (Story), Tribune de Genève



2013


Arnold Hottinger
Fachbereich: Lifetime Achievement Award
Beitrag: "Der 1926 in Basel geborene Arnold Hottinger hat mit seiner ausserordentlichen Kenntnis der arabischen Welt und der islamischen Kultur den Schweizer Journalismus während Jahrzehnten massgeblich mitgeprägt" (aus der Jurybegründung).

Christian Bobst
Fachbereich: 3. Preis Ausland
Beitrag: Georgien (Story), Neue Zürcher Zeitung

Christian Brun
Fachbereich: 3. Preis Aktualität
Beitrag: Lutte anti drogue, 24 Heures et Keystonne

Corinne Eisenring
Fachbereich: Schweizer Preis für Lokaljournalismus - Fernsehen
Beitrag: Tiefe Stimmbeteiligung, Schweizer Fernsehen SRF/Schweiz Aktuell, 01.02.2012

Daniel Tischler
Fachbereich: 1. Preis Porträt
Beitrag: Paradise Tea (Story), Kinki Magazine

Dominic Nahr
Fachbereich: 1. Preis Ausland
Beitrag: Grenzkonflikt im Sudan (Story), Edito + Klartext

Fabian Unternährer
Fachbereich: 3. Preis Porträt
Beitrag: E. Y. Meyer - Der Tag, an dem die Aare stillstand, Die Weltwoche

François Schaer
Fachbereich: 2. Preis Alltag und Umwelt
Beitrag: jours blancs (Story), La Cité

François Schaer
Fachbereich: 3. Preis Sport
Beitrag: xspeedski, La Cité

Laurent Gilliéron
Fachbereich: Swiss Press Photo des Jahres, 1. Preis Aktualität
Beitrag: Bild vom tödlichen Busunglück im Wallis, in diversen Zeitungen

Magali Girardin
Fachbereich: 2. Preis Aktualität
Beitrag: Grandir sur le Tarmac pour des requérants d'Asils (Story), Tribune de Genève

Martin Guggisberg
Fachbereich: 2. Preis Kunst und Kultur
Beitrag: MISS (Story), DAS MAGAZIN

Meinrad Schade
Fachbereich: 2. Preis Ausland
Beitrag: Nagorno-Karabakh - Strange Normality (Story), NZZ (Tableau)

Michael Buholzer
Fachbereich: 1. Preis Sport
Beitrag: Roger Federer gegen eine Biene, in diversen Zeitungen

Philipp Loser
Fachbereich: Schweizer Preis für Lokaljournalismus - Online
Beitrag: The Citizens' Agenda, tageswoche.ch, 01.08.2012

Reza Khatir
Fachbereich: 2. Preis Porträt
Beitrag: Magic Box (The Family), Ticinosette, Ticino7

Rico Czerwinski
Fachbereich: Schweizer Preis für Lokaljournalismus - Print
Beitrag: Die Anomalie, Das Magazin, 14.04.2012

Severin Nowacki
Fachbereich: 2. Preis Sport
Beitrag: Jungschwinger Casarico Fabio (Story), Migros Magazin

Simon Corthay
Fachbereich: Schweizer Preis für Lokaljournalismus - Radio
Beitrag: Intouchables ? version Suisse, RTS La 1ère/Sendung 15 minutes, 28.01.2012

Smaz Dom
Fachbereich: 3. Preis Alltag und Umwelt
Beitrag: Des Cabanes et des Hommes (Story), La Cité

Steeve Iunker-Gomez
Fachbereich: 1. Preis Alltag und Umwelt
Beitrag: Une jeunesse en déshérence alcoholique (Story), La Tribune de Genève

Tomas Wüthrich
Fachbereich: 3. Preis Kunst und Kultur
Beitrag: Ernst Burren, NZZ am Sonntag/ Bücher am Sonntag

Valérie Chételat
Fachbereich: 1. Preis Kunst und Kultur
Beitrag: Ausgetanzt (Story), Der Bund



2012


Adrian Moser
Fachbereich: 1. Preis Porträt
Beitrag: Simonetta Somaruga, Tages-Anzeiger

Alessandro della Bella
Fachbereich: 3. Preis Kunst und Kultur
Beitrag: Maman (Story), verschiedene Zeitungen

Beat Schweizer
Fachbereich: 3. Preis Ausland
Beitrag: 85 Millimeter, 100 Gramm (Story), Der kleine Bund & Sonderdruck zu Absolut Zentral

Claude Ansermoz
Fachbereich: Schweizer Preis für Lokaljournalismus - Print
Beitrag: Une affaire de faux Giacometti secoue un prestigieux musée, 24 heures und Tribune de Genève, 13.01.2011

David Wagnières
Fachbereich: 2. Preis Sport
Beitrag: Le Tournoi des Schtroumpfs (Story), Le Temps

Ennio Leanza
Fachbereich: 3. Preis Aktualität
Beitrag: Occupy Wall Street, Paradenplatz, Diverses

Georges Cabrera
Fachbereich: 1. Preis Sport
Beitrag: Impact Night (Story), La Tribune de Genève

Joël Boissard
Fachbereich: Schweizer Preis für Lokaljournalismus - Fernsehen
Beitrag: Portrait de Dominique Louis, TSR 1/Couleurs Locales, 21.12.2011

Laurent Guiraud
Fachbereich: 3. Preis Sport
Beitrag: veugle, Muzafer va participer à la coupe de Noël., Tribune de Genève

Mark Henley
Fachbereich: Swiss Press Photo des Jahres, 1. Preis Aktualität
Beitrag: Bank on us (Story); Swiss Info, L'Hebdo und weitere Publikationen, 01.02.2011

Nina Fargahi
Fachbereich: Schweizer Preis für Lokaljournalismus - Online
Beitrag: Mein Quartier, mein Zuhause (Blog-Artikel zum Thema Migration)

Olivier Vogelsang
Fachbereich: 1. Preis Alltag und Umwelt
Beitrag: Bain de Minuit (Story), Tribune de Genève

Olivier Vogelsang
Fachbereich: 1. Preis Ausland
Beitrag: Tripoli libérée (Story), Tribune de Genève

Olivier Vogelsang
Fachbereich: 2. Preis Aktualität
Beitrag: Indignés à Genève (Story), L'Illustré

Pius Amrein
Fachbereich: 3. Preis Porträt
Beitrag: Schwester Theresia Raberger, Zentralschweiz am Sonntag

Reza Khatir
Fachbereich: 2. Preis Porträt
Beitrag: 7 Ragazzi (Story), Ticino7 Magazine

Robert Bösch
Fachbereich: 2. Preis Alltag und Umwelt
Beitrag: Eiszeit, Magazin Zürcher Bahnhofstrasse

Robert Frank
Fachbereich: Lifetime Achievement Award
Beitrag: aus der Jurybegründung: Mit seinem wegweisenden Fotobuch "die Amerikaner" und seinem unbestechlichen Blick auf seine Umwelt und seinem sicheren Gefühl für perfekte Kompositionen beeinflusst Frank seit Jahrzehnten Fotografen in aller Welt.

Sabine Lüthy
Fachbereich: Schweizer Preis für Lokaljournalismus - Radio
Beitrag: C'est quoi, les Welsch?, DRS3/Input, 26.06.2011

Sabine Papilloud
Fachbereich: 2. Preis Kunst und Kultur
Beitrag: Montreux Jazz Festival 2011 (Story), le matin

Simon Tanner
Fachbereich: 1. Preis Kunst und Kultur
Beitrag: Silvesterchläuse (Story), Tages-Anzeiger

Tomas Wüthrich
Fachbereich: 3. Preis Alltag und Umwelt
Beitrag: Menagerie und Medizin (Story), GEO Schauplatz Schweiz

Zalmaï
Fachbereich: 2. Preis Ausland
Beitrag: I see a dream-Afghanistan (Story), Hebdo



2011


Alessandro della Bella
Fachbereich: 3. Preis Sport
Beitrag: Schwingkönig, verschiedene Zeitungen

Bertrand Cottet
Fachbereich: 2. Preis Porträt
Beitrag: Les Musulmans en Suisse (Story), Tangram 25

Christian Lutz
Fachbereich: Swiss Press Photo des Jahres, 1. Preis Ausland
Beitrag: Tropical Gift / Oil and Gas in Nigeria (Story), Magazin DU

Christophe Chammartin
Fachbereich: 3. Preis Alltag und Umwelt
Beitrag: soins intensifs de néonatologie (Story), Migros Magazine

David Wagnières
Fachbereich: 2. Preis Sport
Beitrag: MMA (Story), Le Temps

Fabian Biasio
Fachbereich: 3. Preis Aktualität
Beitrag: Die beste Armee der Welt, Truppenzeitung L'Equipier

Fabian Unternährer
Fachbereich: 1. Preis Kunst und Kultur
Beitrag: Fensterplatz & Abgeschiedenes / While I was dreaming (Story), kinki magazin

Gérald Bosshard
Fachbereich: 2. Preis Alltag und Umwelt
Beitrag: Asile en Suisse, 24Heures

Helmut Wachter
Fachbereich: 1. Preis Alltag und Umwelt
Beitrag: Die offene Prostituierten-Szene am Zürcher Sihlquai, Tagesanzeiger

Jacek Pulawski
Fachbereich: 3. Preis Porträt
Beitrag: La Patrouille des Glacier - al traguardo (Story), Ticino 7

Jacek Pulawski
Fachbereich: 2. Preis Kunst und Kultur
Beitrag: National Zirkus Knie - Backstage Odyssey (Story), Ticino 7

Jean-Patrick di Silvestro
Fachbereich: 1. Preis Porträt
Beitrag: Rock this town, Le Courrier

Marcel Grubenmann
Fachbereich: 1. Preis Sport
Beitrag: Roger Federer in Äthiopien (Story), Schweizer Illustrierte

Marcel Nöcker
Fachbereich: 3. Preis Kunst und Kultur
Beitrag: Helm-Regen, Schweizer Illustrierte

Matthias Achermann
Fachbereich: Schweizer Preis für Lokaljournalismus - Fernsehen
Beitrag: Beitrag über das Schützenfest in Aarau, Tele M1

Niels Ackermann
Fachbereich: 2. Preis Aktualität
Beitrag: Paparazzi (Story), L'illustré / Baboo Time

René Burri
Fachbereich: Lifetime Achievement Award
Beitrag: aus der Jurybegründung: Geprägt ist sein Tun von ewiger Neugier und einem tiefen Humanis­mus. Längst zählt er zu den bedeu­tendsten Fotografen des 20. Jahr­hunderts. Vor seinem Lebenswerk kann man sich nur verneigen.

Reto Albertalli
Fachbereich: 2. Preis Ausland
Beitrag: Palästina: Mit der Kamera gegen die Unterdrückung, EDITO - das Medienmagazin, und: www.andremarty.com

Sabine Kuster
Fachbereich: Schweizer Preis für Lokaljournalismus - Print
Beitrag: Armutsserie (neunteilig), Aargauer Zeitung

Samuel Golay
Fachbereich: 1. Preis Aktualität
Beitrag: AlpTransit 2010, in: La RegioneTicino, Il Caffe, Ticinonline, etc.

Stefan Kohler
Fachbereich: Schweizer Preis für Lokaljournalismus - Radio
Beitrag: Beitrag über die Örgeli-Familie Äschbacher, DRS 1/Regionaljournal

Thomas Kern
Fachbereich: 3. Preis Ausland
Beitrag: Haiti hängt am Tropf (Story), Sonntagsblick Magazin, Swissinfo


zurück zum Preis

 


Newsletter abonnieren
Datenschutzhinweis

Nach Journalistenpreis suchen
SUCHEN!

Newsticker

Journalistenpreise
mit bald ablaufendem Einsendeschluss

18.10.2019: Medienpreis der Kinder- und Jugendhilfe

20.10.2019: C. Bernd Sucher Preis

20.10.2019: Nonfiktionale

20.10.2019: Journalistenpreis des Presseklubs Bremerhaven-Unterweser

22.10.2019: European Newspaper Award

24.10.2019: Memento Preis - Recherchestipendium

31.10.2019: Journalistenpreis Mallorca

31.10.2019: European Publishing Awards

31.10.2019: NRW-Pressefoto des Jahres

31.10.2019: Medienpreis Nebelhorn

31.10.2019: Hostwriter Prize

31.10.2019: Grenzgänger

31.10.2019: USA-Journalistenprogramm

31.10.2019: Hauptsache Biologie

31.10.2019: von unten

31.10.2019: Alexanderpreis

31.10.2019: Journalistenpreis Integration

01.11.2019: Franz-Grabner-Preis für Dokumentarfilm

01.11.2019: Datenschutz Medienpreis (DAME)

01.11.2019: Caritas-Journalistenpreis Baden-Württemberg

01.11.2019: DOK Award des Landshuter Kurzfilmfestivals

02.11.2019: Don Bosco Spatz 2020

05.11.2019: Journalistenpreis der Landwirtschaftskammer Niedersachsen



Unsere Empfehlungen

The largest portal for journalism awards:
www.journalismawards.net

Nachrichten für Journalisten:
www.newsroom.de

Watchblog für Radiosender:
www.radiowatcher.de

Webverzeichnis für Journalisten:
www.journalistenlinks.de

Die Zeitschriften für Journalisten:
www.journalist.at
www.schweizer-journalist.ch
www.mediummagazin.de
www.wirtschaftsjournalist-online.de

Entspannungsmusik für Journalisten:
www.vtm-stein.de


Diese Seite drucken & speichern
Druckversion Druckversion in neuem Fenster
PDF Export Seite als PDF herunterladen


©2019 www.JournalistenPreise.de - Das Portal für Journalistenpreise

STARTSEITE | KONTAKT | IMPRESSUM
Projektleitung: . Termine: Christine Lieber. Anzeigen- und Medienberatung: Thimea Török
Design & Programmierung: kleinquadriert mediendesign, Verlag Oberauer.