Preise: 743 | Gewinner: 16824 | 29.01.2020 | facebook facebook

Gewinner: a+ Prix Média


Nach folgenden Kriterien sortieren:

Jahr

Gewinner
Fachbereich


2017


Alessandro Staehli
Fachbereich: Newcomer
Beitrag: Voyage au centre de la terre, La Salamandre, Oktober 2016

Florian Wüstholz
Fachbereich: Förderpreis
Beitrag: Moral für Roboter (vergeben von der Schweizerische Akademie der Geistes- und Sozialwissenschaften)

Julia Richter
Fachbereich: Förderpreis
Beitrag: Mit ausgedruckten Schnitzel gegen die Welternährungskrise (vergeben von der Schweizerische Akademie der Geistes- und Sozialwissenschaften)

Sophie Gabus und Jean-Daniel Bohnenblust
Fachbereich: Prix Média
Beitrag: Poisons, venins, toxines: les animaux qui soignent, RTS 36.9°, 26.10.2016



2016


Jonas Baumberger, Servan Grüninger, Michaela Egli
Fachbereich: Förderpreis
Beitrag: Ghosts in the Shell: Mensch, Maschine, Geist(er) (3'750, vergeben von Schweizerische Akademie der Geistes- und Sozialwissenschaften)

Julian Schmidli und Timo Grossenbacher
Fachbereich: Newcomer
Beitrag: Die Interessenbindungen der Schweizer Universitäten, SRF

Julie Zaugg und Clément Bürge
Fachbereich: Förderpreis
Beitrag: Pollution en Chine: L'impact humain (7'500, vergeben von Akademie der Naturwissenschaften Schweiz)

Lison Méric in Zusammenarbeit mit Sarah Perrig
Fachbereich: Prix Média
Beitrag: J'entends des voix, RTS 36.9°, 16.12.2015

Serena Tinari
Fachbereich: Förderpreis
Beitrag: Black Box (7'500, vergeben von Schweizerische Akademie der Technischen Wissenschaften)

This Wachter
Fachbereich: Förderpreis
Beitrag: 1918 goes viral (3'750, vergeben von Schweizerische Akademie der Geistes- und Sozialwissenschaften)



2015


Anja Jardine
Fachbereich: Prix Média
Beitrag: Das letzte Terrain, NZZ Folio 9/2014



2014


Catherine Riva
Fachbereich: Medizin
Beitrag: zweiteiliger Artikel zum Mammographie-Screening, SEPT.info, 13.06.2014

Julie Zaugg, Clément Bürge
Fachbereich: Technische Wissenschaften
Beitrag: zweiteiliger Artikel zum Thema "Fracking", L'Hebdo, 26.09. und 03.10.2013

Mathias Plüss
Fachbereich: Geistes- und Sozialwissenschaften
Beitrag: Dreizehn populäre Irrtümer über Intelligenz, Das Magazin, 13.12.2013

Nik Walter
Fachbereich: Naturwissenschaften
Beitrag: Schlampereien im Tierlabor, Sonntagszeitung, 13.10.2013



2013


Alan Niederer
Fachbereich: Medizin
Beitrag: Die weibliche Brust unter Beobachtung, Neue Zürcher Zeitung, 07.11.2012

Etienne Dubuis
Fachbereich: Naturwissenschaften
Beitrag: L'été de mon chat, Le Temps, 29.06.2012

Martin Läubli
Fachbereich: Technische Wissenschaften
Beitrag: 5-teilige Artikelserie zum Thema "Energie", Tagesanzeiger, Oktober 2012

Reto U. Schneider
Fachbereich: Geistes- und Sozialwissenschaften
Beitrag: Nicht Kevin, NZZ Folio 4/2013



2012


Cécile Guerin
Fachbereich: Medizin
Beitrag: Maladies rares : du laboratoire au traitement, RTS, la 1ère / Impatience, 22.02.2012

Fleur Daugey
Fachbereich: Naturwissenschaften
Beitrag: Les filles de l'air, La Salamandre, Juni/Juli 2012

Odette Frey
Fachbereich: Medizin
Beitrag: Medizin - nur teuer oder auch nützlich?, DRS 2/Kontext, 16.02.2012

Olivier Dessibourg
Fachbereich: Technische Wissenschaften
Beitrag: Le jour où les robots penseront, Le Temps, 17.09.2012

Sabine Bitter, An Lac Truong Dinh
Fachbereich: Geistes- und Sozialwissenschaften
Beitrag: Fremdenlegionär und Deserteur: Das kurze Leben des Emil Selhofer, DRS 2/Passage2, 09.03.2012

This Wachter
Fachbereich: Technische Wissenschaften
Beitrag: Othmar Ammann, ein historisches Porträt, DRS 4 News, 26.05.2012



2011


Andreas Moser
Fachbereich: Naturwissenschaften
Beitrag: Wer ist der Wolf? ? Wie anders Wölfe sind, als man denkt, SF 1/Sendung NETZ NATUR, 9. September 2010

Katharina Bochsler
Fachbereich: Geistes- und Sozialwissenschaften
Beitrag: Die anderen Geschlechter ? Leben mit dem Phänomen Intersexualität, SR DRS 2/Sendung Kontext, 20. und 21. Oktober 2010

Reto U. Schneider
Fachbereich: Technische Wissenschaften
Beitrag: Der Ketzer mit der Wärmepumpe, Artikel im NZZ FOLIO, April 2011

Simone Rau
Fachbereich: Medizin
Beitrag: Die Krankpflegerin (ZUM THEMA 2011: Psychische Gesundheit), Das Magazin, 22. Januar 2011



2010


Alexandre Lachavanne, Jean-Daniel Bohnenblust
Fachbereich: Geistes- und Sozialwissenschaften
Beitrag: Malades du travail, émission Temps présent, TSR 1, 29 avril 2010

Irène Dietschi
Fachbereich: Medizin
Beitrag: Ein kastaniengrosses Problem (ZUM THEMA 2010: Gesundheit als Pflicht), Artikel in Das Magazin, 17.10.2009

Natalie Bougeard
Fachbereich: Technische Wissenschaften
Beitrag: Les minéraux de demain: l?indium, Serie: Impatience, Radio Suisse Romande La 1ère, 19. Februar 2010

Patrik Tschudin
Fachbereich: Naturwissenschaften
Beitrag: Harmlos oder giftig: Der Streit um Bisphenol A, DRS 2/Sendung Kontext, 3. Februar 2010

Regula Zehnder
Fachbereich: Medizin
Beitrag: zum Preisthema Gesundheit als Pflicht: Ich schenke Dir meine Niere, DRS 1/Sendung Doppelpunkt, 27. August 2009

Sarah Dirren
Fachbereich: Technische Wissenschaften
Beitrag: Les carottes de Brigerbad, Serie: Impatience, Radio Suisse Romande La 1ère, 18. Mai 2010



2009


Katharina Bochsler
Fachbereich: Geistes- und Sozialwissenschaften
Beitrag: Wie wir wurden, was wir sind ? Die Evolution des Menschen, Kontext DRS 2, 22. Juli 2009

Mathias Plüss
Fachbereich: Naturwissenschaften
Beitrag: Was Darwin wirklich meinte, Magazin 1, 2009

Steven Artels, Jean-Daniel Bohnenblust
Fachbereich: Naturwissenschaften
Beitrag: A la recherche de la vache parfaite, Témps Présent (TSR), 11. März 2009

Team der Sendereihe 36.9°
Fachbereich: Medizin
Beitrag: Malvoyants: lueurs d?espoir (Reportage), TSR, 14. Januar 2009


zurück zum Preis

 


Newsletter abonnieren
Datenschutzhinweis

Nach Journalistenpreis suchen
SUCHEN!

Newsticker

Journalistenpreise
mit bald ablaufendem Einsendeschluss

31.01.2020: Staatspreis für Wissenschaftspublizistik Österreich

31.01.2020: Veltins-Lokalsportpreis

31.01.2020: Historische Wertpapiere und Finanzgeschichte

31.01.2020: Journalistenpreis der Apothekerstiftung Westfalen-Lippe

31.01.2020: Concordia-Preise

31.01.2020: Silver Living Award

31.01.2020: Grüne Reportage

31.01.2020: LUMIX Festival für jungen Bildjournalismus - Awards

31.01.2020: George F. Kennan Kommentar-Preis

31.01.2020: BVHK-Journalistenpreis

31.01.2020: Karl Theodor Vogel Preis der Deutschen Fachpresse - Fachjournalist des Jahres

31.01.2020: Theodor-Wolff-Preis

31.01.2020: Deutscher Lokaljournalistenpreis

31.01.2020: Stipendienprogramm der Hochschule Macromedia

31.01.2020: Ernst-Schneider-Preis

31.01.2020: Stipendium des Vereins Münchner Sportjournalisten

31.01.2020: Deutsch-Amerikanisches Journalistenstipendium - The Arthur F. Burns Fellowship

31.01.2020: Arthur F. Burns Preis

31.01.2020: DGE-Medienpreis

31.01.2020: ADKV-ART COLOGNE Preis für Kunstkritik

01.02.2020: Journalistenpreis der Stiftung AtemWeg

01.02.2020: Milena Jesenská Fellowships for Journalists

01.02.2020: Ludwig-Erhard-Preis für Wirtschaftspublizistik

01.02.2020: Journalisten-Preis der DGE

03.02.2020: DOK.digital

03.02.2020: Thomson Reuters Foundation Fellowship

05.02.2020: Global Health Journalism Grants for Germany

07.02.2020: Prof. Horst Knapp-Preis

14.02.2020: Nordrhein-westfälischer Sportjournalistenpreis

15.02.2020: Medienpreis Wirtschaft NRW

15.02.2020: Herbert Quandt Medien-Preis

15.02.2020: Deutsch-Südliches Afrika Journalistenprogramm

15.02.2020: Private Equity

15.02.2020: Digital Journalism Fellowship

16.02.2020: Augsburger Medienpreis



Unsere Empfehlungen

The largest portal for journalism awards:
www.journalismawards.net

Nachrichten für Journalisten:
www.newsroom.de

Watchblog für Radiosender:
www.radiowatcher.de

Webverzeichnis für Journalisten:
www.journalistenlinks.de

Die Zeitschriften für Journalisten:
www.journalist.at
www.schweizer-journalist.ch
www.mediummagazin.de
www.wirtschaftsjournalist-online.de

Entspannungsmusik für Journalisten:
www.vtm-stein.de


Diese Seite drucken & speichern
Druckversion Druckversion in neuem Fenster
PDF Export Seite als PDF herunterladen


©2020 www.JournalistenPreise.de - Das Portal für Journalistenpreise

STARTSEITE | KONTAKT | IMPRESSUM
Projektleitung: . Termine: Christine Lieber. Anzeigen- und Medienberatung: Thimea Török
Design & Programmierung: kleinquadriert mediendesign, Verlag Oberauer.