Preise: 722 | Gewinner: 15451 | 19.11.2018 | facebook facebook

Gewinner: Andere Zeiten-Journalistenpreis


Nach folgenden Kriterien sortieren:

Jahr

Gewinner
Fachbereich


2018


Gesa Gottschalk
Fachbereich: 3. Preis
Beitrag: Leben lernen, GEO

Kathrin Spoerr
Fachbereich: 1. Preis
Beitrag: Vier Freunde, Welt am Sonntag (zum Thema: "Älter werden")

Michaela Haas
Fachbereich: 2. Preis
Beitrag: Die Frau in Weiß, Magazin der Süddeutschen Zeitung



2017


Diana Laarz und Sascha Montag
Fachbereich: 1. Preis
Beitrag: Der Trost des Eises, in: Neue Zürcher Zeitung (zum Thema: "Andere Orte")

Friederike Haupt
Fachbereich: 3. Preis
Beitrag: Fische wie du und ich, in: Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung

Susanne Leuenberger
Fachbereich: 2. Preis
Beitrag: Eine Winterreise, in: Schweizer Magazin "Bref"



2016


Annabel Wahba
Fachbereich: 2. Preis
Beitrag: Mein arabischer Vater, Zeit-Magazin, 14.04.2016

Dr. Gabriele Knetsch
Fachbereich: 1. Preis
Beitrag: Psychotrauma Flucht - die Zeit heilt nicht alle Wunden, Radio Bayern 2, 12.03.2016 (zum Thema: "Flucht und christliche Verantwortung")

Stefanie Jeller
Fachbereich: 3. Preis
Beitrag: Am Anfang war die Flucht. Eine Aktualisierung der jüdisch-christlichen Ursprungsgeschichten, Radio Klassik Stephansdom, 23.12.2015



2015


Lioba Knipping, Julia Stadter, Jördis Bachmann und Thomas Stridde
Beitrag: Fastentagebuch, Serie in der Thüringischen Landeszeitung (zum Thema: "Fasten: Gewinn durch Verzicht?")



2013


Agnes Fazekas
Fachbereich: ex aequo
Beitrag: Tanzt mit den Bären!, Die Zeit, März 2014 (zum Thema: "Auferstehung: Über den Tod hinaus")

Andrea Jeska
Fachbereich: ex aequo
Beitrag: Die Auferstehung, Die Zeit, 26.04.2014 (zum Thema: "Auferstehung: Über den Tod hinaus")

Michael Gleich
Fachbereich: ex aequo
Beitrag: Der Horror steckt noch in den Köpfen, Artikel in chrismon, März 2014 (zum Thema: "Auferstehung: Über den Tod hinaus")



2012


Alexandra Schulz
Fachbereich: 2. Preis ex aequo
Beitrag: Hoch die Tassen unter Toten, Die Zeit

Jenni Roth
Fachbereich: 1. Preis
Beitrag: Der Tod bringt das Geschäft, Frankfurter Allgemeine Zeitung (ZUM THEMA 2012: Tod, Trauer, Trost)

Liane Gruß
Fachbereich: Preis für Kurzbeiträge
Beitrag: Der lange Abschied von Ingas Papa, Sender Fritz des Rundfunks Berlin-Brandenburg/rbb

Nicola Meier
Fachbereich: 2. Preis ex aequo
Beitrag: Wie Verwandtschaft, Chrismon



2011


Henning Sußebach
Fachbereich: 1. Preis
Beitrag: Maria und Josef im Ghetto des Geldes (Dossier); in: Die Zeit (Beitrag zum Thema 2011: Advent)

Melanie Mühl, Hubert Spiegel
Fachbereich: 2. Preis
Beitrag: Advents-Alphabet; in: Frankfurter Allgemeine Zeitung

Sina Heilmann
Fachbereich: 3. Preis
Beitrag: Ein Brief, der Leben retten kann; in: derWesten/Apropos Advent (Serie)



2010


Lea Hampel
Fachbereich: 2. Preis
Beitrag: Ein frohes neues Ja (Reportage), Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung

Raoul Löbbert
Fachbereich: 3. Preis
Beitrag: Schnorcheln, Schwimmen, Schampus, Rheinischer Merkur

Stefanie Pütz
Fachbereich: 1. Preis
Beitrag: Vom Winde zerweht. Faszination Sand, RBB Kulturradio (Beitrag zum Thema 2010: Urlaub)



2009


Martin Roos
Fachbereich: (Preis gleichwertig geteilt)
Beitrag: Erkenntnis einer höheren Macht, Handelsblatt (Beitrag zum Thema 2009: "Erntedank: Schöpfung und Verantwortung?")

Susanne Mack
Fachbereich: (Preis gleichwertig geteilt)
Beitrag: Hörfunk-Feature im Deutschlandradio Kultur (Beitrag zum Thema 2009: "Erntedank: Schöpfung und Verantwortung?")



2008


Anne Christiansen
Fachbereich: 2. Preis
Beitrag: Besinnlicher Kiez, Die Welt

Diana Zinkler
Fachbereich: 3. Preis
Beitrag: Advent zwischen Kaufhaus und Kirche (Reportage), Hamburger Abendblatt

Irene Dänzer-Vanotti
Fachbereich: 1. Preis
Beitrag: Zwischen Weihnachtsbaum und Wunderkerzen (Essay), NDR-Radio (Beitrag zum Thema 2008: Weihnachten)



2007


Matthias Morgenroth
Fachbereich: 1. Preis
Beitrag: Heute schon gelebt? - Wenn der beschleunigten Gesellschaft die Luft ausgeht (Hörfunk-Feature), Bayern2Radio (Beitrag zum Thema 2007: Fasten)

Paul-Josef Raue
Fachbereich: 2. Preis
Beitrag: Das Fasten-Tagebuch: Entdeckung des langsamen Lebens (Reportage), Braunschweiger Zeitung

Ursula Ott
Fachbereich: 3. Preis
Beitrag: Bin gleich wieder da!, Artikel im Monatsmagazin chrismon



2006


Annegret Schirrmacher
Fachbereich: 3. Preis (geteilt)
Beitrag: Der Heilige Geist wirkt in Frankfurt eher dezent (Reportage), Frankfurter Rundschau

Karin Hammermaier
Fachbereich: 3. Preis (geteilt)
Beitrag: Der Geist weht, in wem er will (Porträtzusammenstellung), Münchner Kirchenzeitung

Maria Riederer
Fachbereich: 2. Preis (2006 wurde kein erster Preis vergeben)
Beitrag: Feuer und Flamme - Wie Kinder sich den Heiligen Geist vorstellen (Hörfunk-Feature), Deutschlandradio Kultur (Beitrag zum Thema 2006: Pfingsten)



2005


Annette Klinkhardt
Fachbereich: 1. Preis
Beitrag: Ich wollte dir noch so viel sagen: Wenn Menschen in der Klinik sterben: Was ist mit den Angehörigen? (Hörfunkfeature), Bayern2Radio

Hanna Kastendieck, Miriam Opresnik
Fachbereich: 2. Preis (geteilt)
Beitrag:

Monika Gänßbauer
Fachbereich: 2. Preis (geteilt)
Beitrag:



2004


Boris Reitschuster
Fachbereich: 1. Preis
Beitrag: Die verlassenen Kinder von Lawriw (Reportage), Focus (Beitrag zum Thema 2004: Advent - stille Zeit vor Weihnachten)

Kerstin Greiner, Bastian Obermayer, Nicole Hille-Priebe
Fachbereich: 2. Preis
Beitrag: Mensch in Sicht, SZ-Magazin, 12.12.2003

Rundfunkteam unter der Leitung von Gerrit Mathis
Fachbereich: 3. Preis
Beitrag: ausgezeichnete Radiosendung



2003


Andrea Roedig
Fachbereich: (Preis gleichwertig geteilt)
Beitrag: (Beitrag zum Thema 2003: Sonntag)

Susanne Marschall, Fabienne Liptay
Fachbereich: (Preis gleichwertig geteilt)
Beitrag: (Beitrag zum Thema 2003: Sonntag)


zurück zum Preis

 


Newsletter abonnieren
Datenschutzhinweis

Nach Journalistenpreis suchen
SUCHEN!

Newsticker

Journalistenpreise
mit bald ablaufendem Einsendeschluss

19.11.2018: Journalisten des Jahres - Deutschland

19.11.2018: Faire Milch

23.11.2018: LFK-Medienpreis

29.11.2018: Rückblende - Deutscher Preis für politische Fotografie und Karikatur

30.11.2018: Globetrotter World Photo

30.11.2018: Journalistisches Förderprogramm für Stipendiaten

30.11.2018: Martin-Lagois-Fotowettbewerb

30.11.2018: Wächterpreis der Tagespresse

30.11.2018: LGT Medienpreis

30.11.2018: Heinz-Kühn-Stiftung - Stipendium

30.11.2018: Nonfiktionale

01.12.2018: Evidenzbasierte Medizin in den Medien

06.12.2018: EGU Science Journalism Fellowship

06.12.2018: Passauer Modell - Stipendium

07.12.2018: Felix Burda Award - Engagement des Jahres



Unsere Empfehlungen

The largest portal for journalism awards:
www.journalismawards.net

Nachrichten für Journalisten:
www.newsroom.de

Watchblog für Radiosender:
www.radiowatcher.de

Webverzeichnis für Journalisten:
www.journalistenlinks.de

Die Zeitschriften für Journalisten:
www.journalist.at
www.schweizer-journalist.ch
www.mediummagazin.de
www.wirtschaftsjournalist-online.de

Entspannungsmusik für Journalisten:
www.vtm-stein.de


Diese Seite drucken & speichern
Druckversion Druckversion in neuem Fenster
PDF Export Seite als PDF herunterladen


©2018 www.JournalistenPreise.de - Das Portal für Journalistenpreise

STARTSEITE | KONTAKT | IMPRESSUM
Projektleitung: Bülend Ürük. Termine: Christine Lieber. Anzeigen- und Medienberatung: Diana Zivkovic.
Design & Programmierung: kleinquadriert mediendesign, Verlag Oberauer.