Preise: 725 | Gewinner: 15729 | 24.01.2019 | facebook facebook

Gewinner: VDS-Fernsehpreis


Nach folgenden Kriterien sortieren:

Jahr

Gewinner
Fachbereich


2017


Niels Eixler
Fachbereich: 3. Preis
Beitrag: Das "Mia san mia"-Phänomen: FC Bayern - eine internationale Erfolgsgeschichte, Deutsche Welle, 15.10.2017

Peter Carstens
Fachbereich: 1. Preis
Beitrag: Stefan Kretzschmar - So tickt er wirklich, NDR, 22.01.2017

Stefan Keber
Fachbereich: 2. Preis
Beitrag: Oh Gott, Frauenfußball!, SWR, 23.07.2017



2016


Alexander Kobs
Fachbereich: 1. Preis
Beitrag: Diagnose ALS, NDR-Sportclub, 25.09.2016

Klaus Veltman
Fachbereich: 3. Preis
Beitrag: Die ganz andere Nationalmannschaft, Sky/Reihe "Insider", 18.10.2016

Markus Harm
Fachbereich: 2. Preis
Beitrag: "FIFA", ZDF, 24.02.2016

Matthias Frickel
Fachbereich: Sonderpreis
Beitrag: Beirut Parc, Deutsche Welle, 20.12.2016



2015


Dieter Brennecke
Fachbereich: 3. Preis ex aequo
Beitrag: Welcome United, ARD und RBB, 05.09. und 09.09.2015

Ella Poulhalec
Fachbereich: 2. Preis
Beitrag: Story Jonathan Heimes, ZDF-Sportreportage, 16.08.2015

Robert Hunke und Florian Riesewick
Fachbereich: 3. Preis ex aequo
Beitrag: Kanupolo-EM 2015 in Essen, WDR, 05.09.2015

Tom Scheunemann
Fachbereich: 1. Preis
Beitrag: Der Fall Pechstein, MDR, 15.01.2015



2014


Niels Eixler
Fachbereich: 1. Preis
Beitrag: Your Final - die Welt schaut Fußball, Deutsche Welle TV, 17.07.2014

Patrick Halatsch
Fachbereich: 2. Preis ex aequo
Beitrag: Flucht in ein neues Leben, NDR, 14.12.2014

Thomas Braml
Fachbereich: 2. Preis ex aequo
Beitrag: Joachim Deckarm - Meine Reise nach Tatabanya, ARD, 29.03.2014



2013


Aljoscha Pause
Fachbereich: Besondere Anerkennung
Beitrag: Trainer, WDR, 03.06.2013

Christoph Nahr
Fachbereich: 2. Preis
Beitrag: Sportclub Stars: Dr. Hans-Wilhelm Müller Wohlfahrt, NDR, 08.09.2013

Constantin Stüve
Fachbereich: 1. Preis
Beitrag: Das neue Jahrtausend - Das Recht des Schnelleren, Deutsche Welle-TV/Reihe "Kick Off Spezial - 50 Jahre Bundesliga", 22.07.2013

Thomas Lemmer
Fachbereich: 3. Preis
Beitrag: Auf Schalke mit Jody Strauch, Deutsche Welle-TV, 06.08.2013



2012


Aljoscha Pause
Fachbereich: 1. Preis
Beitrag: Tom Meets Zizou - Kein Sommermärchen, WDR

Norbert Galeske
Fachbereich: 2. Preis
Beitrag: Reportage vom Achter-Finale bei den Olympischen Sommerspielen in London, ZDF

Uwe Karte
Fachbereich: 3. Preis
Beitrag: Wir gegen uns, MDR



2011


Bernd Schmitt
Fachbereich: 1. Preis
Beitrag: Hans-Peter Briegel - die Walz aus der Pfalz, SWR, 13.11.2011

Stefan Keber
Fachbereich: 2. Preis
Beitrag: Bye-Bye Bruchweg, SWR, 15.05.2011

Susanne Simon
Fachbereich: 3. Preis
Beitrag: Teamgeist schlägt Niederlage - der Doppelvierer bei der Ruder WM, ZDF, 04.09.2011



2010


Jan-Dirk Bruns
Fachbereich: 3. Preis
Beitrag: Ski-Test in Bremen, Radio Bremen, 07.01.2010

Simon Pützstück
Fachbereich: 1. Preis
Beitrag: Das Bosman-Urteil und die Folgen, WDR/Sport inside, 06.12.2010

Stefan Keber
Fachbereich: 2. Preis
Beitrag: Fritz Walter - eine deutsche Legende, SWR, 31.10.2010



2009


Henning Rütten
Fachbereich: 1. Preis
Beitrag: Norddeutscher Sportjahresrückblick 2009, NDR

Jan Neumann
Fachbereich: 3. Preis
Beitrag:

Jan-Dirk Bruns
Fachbereich: 2. Preis
Beitrag: Das Wunder von Blumenthal - der wahre Erfinder der Schraubstollen, WDR/Magazin sport inside, Radio Bremen Regionalmagazin "buten un binnen"



2008


Bernd Schmitt
Fachbereich: 1. Preis
Beitrag: Die Höllenfahrt der Roten Teufel, SWR, 22.05.2008

Jürgen Thiem
Fachbereich: 2. Preis
Beitrag: Verlogenheit im Sport, SWR, 19.10.2008

Karsten Klein
Fachbereich: 3. Preis
Beitrag: ? dann laufen wir, DSF, 08.06.2008


zurück zum Preis

 


Newsletter abonnieren
Datenschutzhinweis

Nach Journalistenpreis suchen
SUCHEN!

Newsticker

Journalistenpreise
mit bald ablaufendem Einsendeschluss

30.01.2019: Eckensberger-Preis für Nachwuchsjournalisten

31.01.2019: ADKV-ART COLOGNE Preis für Kunstkritik

31.01.2019: stern Stipendium Junge Fotografie

31.01.2019: Concordia-Preis

31.01.2019: Historische Wertpapiere und Finanzgeschichte

31.01.2019: Medienpreis Mittelstand

31.01.2019: Veltins-Lokalsportpreis

31.01.2019: Berner Medienpreis - Radio- und Fernsehpreise

31.01.2019: BVHK-Journalistenpreis

31.01.2019: Medienpreis HIV/Aids

31.01.2019: Theodor-Wolff-Preis

31.01.2019: Deutscher Lokaljournalistenpreis

31.01.2019: Stipendium des Vereins Münchner Sportjournalisten

31.01.2019: SAV-Medienpreis

31.01.2019: Ernst-Schneider-Preis

31.01.2019: Deutsch-Amerikanisches Journalistenstipendium - The Arthur F. Burns Fellowship

31.01.2019: Silver Living Award

31.01.2019: Marianne-Englert-Preis

01.02.2019: Publizistikpreis Senioren

01.02.2019: George F. Kennan Kommentar-Preis

01.02.2019: Journalisten-Preis der DGE

01.02.2019: Karl Theodor Vogel Preis der Deutschen Fachpresse - Fachjournalist des Jahres

01.02.2019: Arthur F. Burns Preis

01.02.2019: Ludwig-Erhard-Preis für Wirtschaftspublizistik

08.02.2019: Prof. Horst Knapp-Preis

08.02.2019: European Publishing Awards

11.02.2019: Thomson Reuters Foundation Fellowship

13.02.2019: Ferag Leser-Blatt-Bindungs-Preis



Unsere Empfehlungen

The largest portal for journalism awards:
www.journalismawards.net

Nachrichten für Journalisten:
www.newsroom.de

Watchblog für Radiosender:
www.radiowatcher.de

Webverzeichnis für Journalisten:
www.journalistenlinks.de

Die Zeitschriften für Journalisten:
www.journalist.at
www.schweizer-journalist.ch
www.mediummagazin.de
www.wirtschaftsjournalist-online.de

Entspannungsmusik für Journalisten:
www.vtm-stein.de


Diese Seite drucken & speichern
Druckversion Druckversion in neuem Fenster
PDF Export Seite als PDF herunterladen


©2019 www.JournalistenPreise.de - Das Portal für Journalistenpreise

STARTSEITE | KONTAKT | IMPRESSUM
Projektleitung: Bülend Ürük. Termine: Christine Lieber. Anzeigen- und Medienberatung: Diana Zivkovic.
Design & Programmierung: kleinquadriert mediendesign, Verlag Oberauer.