Preise: 725 | Gewinner: 10956 | 24.01.2019 | facebook facebook

Gewinner: UmweltMedienpreis


Nach folgenden Kriterien sortieren:

Jahr

Gewinner
Fachbereich


1988


Gunter Ehni, Verleger des K. Thienemanns Verlags, Stuttgart
Beitrag:



1994


Akademie für Natur- und Umweltschutz Baden-Württemberg beim Ministerium für Umwelt und Verkehr
Beitrag:



1996


Dr. Rainer Köthe, Chefredakteur des Magazins KOSMOS
Beitrag:



1998


Dr. Fritz Vorholz
Beitrag: Redakteur der Wochenzeitschrift "Die Zeit"

Otto Hahn
Fachbereich: Sonderpreis
Beitrag: Naturfilmer, arbeitet hauptsächlich für ARD und ZDF



1999


Dr. Klaus Bednarz + MONITOR-Redaktion
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag:

Gerd Pfitzenmaier
Fachbereich: Print
Beitrag: Chefredakteur des Magazins "natur & kosmos"

Monika Wellershaus
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Redakteurin für "Natur und Wissenschaft", DeutschlandRadio Berlin



2001


Cornelia Dührsen
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Redakteurin für Natur und Umwelt beim NDR Hörfunk, Radio Mecklenburg-Vorpommern

Dr. Dietrich Jörn Weder
Fachbereich: Lebenswerk
Beitrag: langjähriger Umweltredakteur beim Hessischen Rundfunk

Hartmut Stumpf
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Redaktionsleiter und das Redaktionsteam "Ökologie" für die Sendereihe "Unkraut" im BR Fernsehen

Joachim Wille
Fachbereich: Print
Beitrag: Ressortleiter der Redaktion Mensch-Technik-Umwelt bei der Frankfurter Rundschau



2002


Claudia Gorille
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Redakteurin für Umweltthemen beim NDR-Studio Braunschweig

Heiderose Häsler, Hartmut Sommerschuh, Hellmuth Henneberg + Team der Umweltredaktion OZON des ORB-Fernsehen
Fachbereich: Fernsehen/Film
Beitrag:

Stephan Börnecke
Fachbereich: Print
Beitrag: Redakteur der Frankfurter Rundschau, monatl. Seite ?Natur und Garten?

Volker Herres
Fachbereich: Sonderpreis
Beitrag: Chefredakteur und Team des NDR für die Berichterstattung anlässlich des 1. Internationalen Elbe-Badetags



2003


Dr. Horst Güntheroth
Fachbereich: Print
Beitrag: Stern-Reporter

Dr. Peter Kemnitzer
Fachbereich: Fernsehen/Film
Beitrag: SWR-Filmautor

NDR 1 Niedersachsen
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Team "Natürlich Niedersachsen"

Siegfried und Christine Bergmann
Fachbereich: Lebenswerk
Beitrag: Wegbereiter des ostdeutschen Natur- und Tierfilms



2004


Martin Meister + Team GEO-Tag der Artenvielfalt
Fachbereich: Print
Beitrag:

Peter-Matthias Gaede
Fachbereich: Print
Beitrag: Chefredakteur Magazin GEO

Prof. Dr. Mojib Latif
Fachbereich: Lebenswerk
Beitrag: Klimaforscher und Leiter Forschungsbereich Ozeanzirkulation und Klimadynamik am Leibniz-Institut, Universität Kiel

Stefanie Peyk
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Redakteurin beim Südwestrundfunk (SWR), Redaktion Umwelt und Ernährung

Volker Angres
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Leiter der ZDF-Redaktion "Umwelt"



2005


Dieter Nürnberger
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Journalist beim Deutschlandfunk und bei Deutschlandradio Kultur, Schwerpunkt Umwelt- und Verbraucherthemen

Eva Goris
Fachbereich: Printmedien
Beitrag: Journalistin und Ressortleiterin Umwelt bei der Bild am Sonntag

Peter Lustig
Fachbereich: Lebenswerk
Beitrag: Protagonist und Autor der ZDF-Sendereihe "Löwenzahn"

Prof. Dr. Ernst Waldemar Bauer
Fachbereich: Fernsehen/Film
Beitrag: Fernsehpublizist, Buchautor und Dokumentarfilmer



2006


Al Gore
Fachbereich: Sonderpreis Film
Beitrag: Kinofilm "Eine unbequeme Wahrheit"

Beatrice Sonhüter
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Dokumentarfilmerin

Ernst Arendt, Hans Schweiger
Fachbereich: Lebenswerk
Beitrag: Tier- und Naturfilmer

Manfred Kriener
Fachbereich: Print
Beitrag: freier Journalist und Autor

Pia Zimmermann
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Redakteurin in hr-info, Schwerpunktsendung "Umwelt & Entwicklung"



2007


Anne Kreutzmann
Fachbereich: Print
Beitrag: Chefredakteurin und Gründerin des Solarstrommagazins ?Photon?

Ingo Herbst, Klaus Feichtenberger
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: 2-teilige Dokumentation ?Wüsten im Vormarsch?, ZDF / arte

Jens Rehländer
Fachbereich: Neue Medien
Beitrag: Redaktionsleiter GEOlino.de (Internetportal des Kindermagazins GEOlino)

Monika Seynsche
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Wissensmagazin ?Forschung aktuell?, Deutschlandfunk

Prof. Dr. Stefan Rahmstorf
Fachbereich: Sonderpreis
Beitrag: Klimaforscher am Potsdam-Institut für Klimafolgenforschung (PIK)

Rudolf L. Schreiber
Fachbereich: Lebenswerk
Beitrag: Begründer des ?Öko-Marketing?, Buchautor und Publizist



2008


Lydia Heller, Antonia Rötger, Nadine Querfurth
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: "Energie ohne Ende ? Wie Wasser und Wind, Sonne und Erde uns Strom liefern", KAKADU

Nick Reimer und Toralf Staud
Fachbereich: neue Medien
Beitrag: www.wir-klimaretter.de und www.klima-luegendetektor.de.

Sarah Zierul, Johannes Höflich, Klaus Martens und das Redaktionsteam ?die story?
Fachbereich: TV
Beitrag: "die story", WDR

Tim Bartels
Fachbereich: Print
Beitrag: Fachzeitschrift UmweltBriefe - Der Kommunale Infodienst

Wolfgang Roth
Fachbereich: Lebenswerk
Beitrag: Redakteur Süddeutsche Zeitung, Schwerpunkt Umwelt und Verkehr, Redaktion Streiflicht



2009


Bernward Janzing
Fachbereich: Print
Beitrag: Buchautor ?Störfall mit Charme? und freier Journalist zum Thema erneuerbare Energien

Marie-Monique Robin
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Autorin und Regisseurin des Films ?Monsanto ? mit Gift und Genen?

Professor Dr. Andreas Troge
Fachbereich: Lebenswerk
Beitrag: amtierte vierzehn Jahre lang als Präsident des Umweltbundesamtes (UBA)

Ralph Erdenberger
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: freier Radio-Journalist, produziert Hörspiele und schreibt Kunstbücher für Kinder



2010


Adrienne Goehler (Kuratorin), Jaana Prüss (Projektleiterin)
Fachbereich: Sonderpreis
Beitrag: für Ausstellung: Zur Nachahmung empfohlen - Expeditionen in Ästhetik und Nachhaltigkeit

Christoph Bautz, Dr. Felix Kolb, Dr. Günter Metzges
Fachbereich: Neue Medien
Beitrag: Die Preisträger sind Initiatoren des Aktionsportals www.campact.de, über das sie Menschen bei Umwelt- und Nachhaltigkeitsthemen zum Handeln bewegen

Dagmar Dehmer
Fachbereich: Print
Beitrag: Jury-Begründung u. a.: Sie schreibt ausgezeichnet recherchierte und fundierte Reportagen, Interviews, Kommentare und Berichte zu der ganzen Palette der Umweltpolitik; Der Tagesspiegel

Katja Huber, Florian Fricke, Matthias Leitner
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: für Zündfunk Generator (Sendereihe) - Katja Huber als Redakteurin; Apocalypse später/Zündfunk Generator - Florian Fricke als Autor; Die Praxis der Utopisten/Zündfunk Generator - Matthias Leitner als Autor; Bayern 2

Werner Boote
Fachbereich: Film
Beitrag: Plastic Planet/Kinofilm



2011


Dorothea Schuster
Fachbereich: Print
Beitrag: Jury-Begründung u. a.: Sie schreibt seit Jahrzehnten ausgezeichnet recherchierte und fundierte Berichte, Reportagen, Interviews und Kommentare zu den verschiedensten Aspekten von Natur- und Artenschutz und stellt den Rückgang der biologischen Vielfalt in einen Zusammenhang mit der Veränderung der Lebensräume; Redakteurin in der Bayernredaktion der "Augsburger Allgemeine"

Prof. Dr. Udo E. Simonis
Fachbereich: Lebenswerk
Beitrag: Jury-Begründung u. a.: Er hat zahlreiche Bücher und unzählige Artikel zur Umweltpolitik geschrieben und Dutzende Studenten der Umweltwissenschaften zum Doktorat geführt. Besonderen Wert legte er stets auf die gesellschaftliche Vermittlung umweltwissenschaftlicher Erkenntnisse.

Sönke Gäthke
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Beiträge u. a. in Sendereihe Forschung aktuell/Deutschlandfunk und in Sendereihe Leonardo/WDR 5

Valentin Thurn
Fachbereich: Film
Beitrag: Taste The Waste - Die globale Lebensmittelverschwendung



2015


Autoren Astrid Halder und Hendrik Loven und das Team von Report München
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Die Propagandaschlacht um die Gentechnik - wie Politik und Verbraucher manipuliert werden, Bayerischer Rundfunk (das Team besteht aus: Pia Dangelmayer, Marianne Falck, Ulrich Hagmann, Astrid Halder, Anne Hinder, Hendrik Loven, Niklas Nau, Moritz Pompl)

Bernhard Pötter
Fachbereich: Print
Beitrag: "Pötters Recherchen zur deutschen Energiepolitik gehören zum Besten, was kritischer Umweltjournalismus in Deutschland heute zu bieten hat."

Claudia Decker
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: "Warm und weich - Daunen", "Froschschenkel und Entenstopfleber - (k)eine Delikatesse", "Ex und hopp - Der Weg der Plastiktüte", BR 2/Sendeplatz "Notizbuch"

Lisa Simpson und Matt Groening
Fachbereich: Sonderpreis
Beitrag: "Mit den Simpsons wird eine jüngere und breitere Zielgruppe angeregt, sich mit umweltpolitischen Themen auseinanderzusetzen." (Lisa Simpson und Matt Groening: das ökologische Gewissen Springfields und der Schöpfer der Cartoon-Serie Die Simpsons)

Manuela Kasper-Claridge, Inga Sieg und Axel Warnstedt
Fachbereich: Online
Beitrag: Multimedia-Projekt "Global Ideas"



2016


Anne Preger
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: "Dem Ruß auf der Spur" und "Die Folgen des Klimawandels", WDR 5/Leonardo

Delphine Prunault und Valérie Rossellini
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Dicke Luft - Wenn Städte ersticken

Dr. Susanne Götze und Benjamin von Brackel
Fachbereich: Online
Beitrag: Preis an die Journalisten für die Redaktion von www.klimaretter.info, das Online-Magazin zur Klima- und Energiewende.

Hannes Jaenicke
Fachbereich: Sonderpreis
Beitrag: Preis an den Schauspieler, Dokumentarfilmer und Umweltaktivist für sein Gesamtengagement im Umwelt- und Verbraucherschutz sowie für fairen Handel.

Peter Wohlleben
Fachbereich: Print
Beitrag: Förster und Buchautor "Das geheime Leben der Bäume" und "Wald ohne Hüter: Im Würgegriff von Jagdinteressen und Waldwirtschaft"



2017


Carel Carlowitz Mohn, Toralf Staud, Eva Freundorfer und Sven Egenter
Fachbereich: Online
Beitrag: Preis an das Redaktions- und Projektteam für das Portal klimafakten.de - Klima. Sprechen wir darüber

Craig Leeson und Tanya Streeter
Fachbereich: Film
Beitrag: Preis an den Regisseur und die Moderatorin für den Dokumentarfilm "A Plastic Ocean - Wir brauchen eine Welle der Veränderung"

Florian Schwinn
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Als Redakteur und Moderator des Formats "Der Tag", hr2-kultur, ist Florian Schwinn eine Institution im deutschen Hörfunk. Er verschafft aktuellen Umweltfragen Gehör und scheut dabei auch nicht die intensive, kritische Auseinandersetzung mit seinen Studiogästen - sein treues Publikum dankt es ihm. Für seinen jahrelangen, unermüdlichen Einsatz erhielt er den Preis.

Max Uthoff, Claus von Wagner und Dr. Dietrich Krauß
Fachbereich: Sonderpreis
Beitrag: Preis an die Kabarettisten für die ZDF-Politsatiresendung "Die Anstalt - Dieselgate"

Miriam Opresnik
Fachbereich: Print
Beitrag: Ich werde grün, Artikelserie im Hamburger Abendblatt


zurück zum Preis

 


Newsletter abonnieren
Datenschutzhinweis

Nach Journalistenpreis suchen
SUCHEN!

Newsticker

Journalistenpreise
mit bald ablaufendem Einsendeschluss

30.01.2019: Eckensberger-Preis für Nachwuchsjournalisten

31.01.2019: ADKV-ART COLOGNE Preis für Kunstkritik

31.01.2019: Concordia-Preis

31.01.2019: stern Stipendium Junge Fotografie

31.01.2019: Historische Wertpapiere und Finanzgeschichte

31.01.2019: Medienpreis Mittelstand

31.01.2019: Veltins-Lokalsportpreis

31.01.2019: BVHK-Journalistenpreis

31.01.2019: Medienpreis HIV/Aids

31.01.2019: Berner Medienpreis - Radio- und Fernsehpreise

31.01.2019: Marianne-Englert-Preis

31.01.2019: Deutsch-Amerikanisches Journalistenstipendium - The Arthur F. Burns Fellowship

31.01.2019: Silver Living Award

31.01.2019: Stipendium des Vereins Münchner Sportjournalisten

31.01.2019: Deutscher Lokaljournalistenpreis

31.01.2019: Theodor-Wolff-Preis

31.01.2019: SAV-Medienpreis

01.02.2019: Publizistikpreis Senioren

01.02.2019: George F. Kennan Kommentar-Preis

01.02.2019: Ludwig-Erhard-Preis für Wirtschaftspublizistik

01.02.2019: Arthur F. Burns Preis

01.02.2019: Karl Theodor Vogel Preis der Deutschen Fachpresse - Fachjournalist des Jahres

01.02.2019: Journalisten-Preis der DGE

08.02.2019: Prof. Horst Knapp-Preis

08.02.2019: European Publishing Awards

10.02.2019: Ernst-Schneider-Preis

11.02.2019: Thomson Reuters Foundation Fellowship

13.02.2019: Ferag Leser-Blatt-Bindungs-Preis



Unsere Empfehlungen

The largest portal for journalism awards:
www.journalismawards.net

Nachrichten für Journalisten:
www.newsroom.de

Watchblog für Radiosender:
www.radiowatcher.de

Webverzeichnis für Journalisten:
www.journalistenlinks.de

Die Zeitschriften für Journalisten:
www.journalist.at
www.schweizer-journalist.ch
www.mediummagazin.de
www.wirtschaftsjournalist-online.de

Entspannungsmusik für Journalisten:
www.vtm-stein.de


Diese Seite drucken & speichern
Druckversion Druckversion in neuem Fenster
PDF Export Seite als PDF herunterladen


©2019 www.JournalistenPreise.de - Das Portal für Journalistenpreise

STARTSEITE | KONTAKT | IMPRESSUM
Projektleitung: Bülend Ürük. Termine: Christine Lieber. Anzeigen- und Medienberatung: Diana Zivkovic.
Design & Programmierung: kleinquadriert mediendesign, Verlag Oberauer.