Preise: 743 | Gewinner: 16824 | 29.01.2020 | facebook facebook

Gewinner: Pro Ehrenamt - Hermann Wilhelm Thywissen-Preis


Nach folgenden Kriterien sortieren:

Jahr

Gewinner
Fachbereich


A


Albrecht Prinz von Croy
Fachbereich: 3. Preis
Beitrag: Unternehmen als aktive Mitbürger, Artikel im Handelsblatt

Andreas Kuno Richter
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Herzbrücke. Kinderretter zwischen Hamburg und Kabul, RTL

Anne Klesse
Fachbereich: Nachwuchspreis (geteilt)
Beitrag: Er leiste Erste Hilfe für die Seele, Artikel im Hamburger Abendblatt



B


Barbara Dickmann, Bruni Reitzenstein
Fachbereich: 2. Preis
Beitrag: Deutschland hilft (Magazinserie), ZDF/ML Mona Lisa

Brigitte Geiselhart
Fachbereich: Sonderpreis
Beitrag: 45-teilige Ehrenamtserie, Südkurier/Friedrichshafener Ausgabe



C


Carolin Scholz
Fachbereich: Lokales
Beitrag: Die ersten Bilder sind die letzten, u.a. Westdeutsche Zeitung



D


Dr. Matthias Morgenroth
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Helfen - Eine Kulturgeschichte des Gutseins, Bayerischer Rundfunk



E


Elisabeth Hussendörfer
Fachbereich: Print
Beitrag: Das Kind, das sterben sollte; Freundin



F


Fabian Löhe
Fachbereich: Nachwuchspreis
Beitrag: Arbeiten, ohne Geld dafür zu bekommen, Artikel in der Frankfurter Rundschau

Frank Buchmeier
Fachbereich: 2. Preis (geteilt)
Beitrag: Die Retter tun mehr als ihre Bürgerpflicht, Artikel in der Stuttgarter Zeitung

Frank Schlömer
Fachbereich: Sonderpreis
Beitrag: Die leisen Helfer - letzte Station Bahnhofsmission, RTL-Fernsehreportage



G


Gundhild Tillmanns
Fachbereich: Lokales ex aequo
Beitrag: Brandeilig, Artikelserie in der Neuß-Grevenbroicher Zeitung



H


Hanna Koch
Fachbereich: Lokales ex aequo
Beitrag: In Begleitung auf dem letzten Weg, Neuß-Grevenbroicher Zeitung

Hanne Tügel
Fachbereich: Sonderpreis
Beitrag: Generation Grau, Artikel in GEO

Hans Jürgen Schekahn
Fachbereich: Print/Online
Beitrag: Mein Einsatz - Wie ein Tag ein Leben verändert, Kieler Nachrichten

Heidi Umbreit, Bernd Umbreit
Fachbereich: Sonderpreis
Beitrag: Film: Jule ? ich lebe noch, WDR

Heike Faller
Fachbereich: Print
Beitrag: Für das Glück eines anderen, Die Zeit

Hildegard Filz
Fachbereich: Sonderpreis
Beitrag: Wie Bärbel Kruse mittenmang dabei ist, Artikel in den Schleswiger Nachrichten



I


Ilka Piepgras
Fachbereich: Print
Beitrag: Von einer, die auszog, das Sterben zu lernen, ZEITmagazin

Isabelle Hartmann-Dietsch
Fachbereich: Hörfunk
Beitrag: Nah dran: Ganzheitliche Hilfe für benachteiligte Familien - 25 Jahre Lichtblick Hasenbergl, Bayerischer Rundfunk



J


Jennifer Wilton
Fachbereich: Lokales
Beitrag: Gegen die Kälte, Berliner Morgenpost

Jens Schröder
Fachbereich: 1. Preis
Beitrag: Der Aufstieg des Guten, Artikel in GEO

Julia Horn
Fachbereich: 2. Preis (geteilt)
Beitrag: Ehrenamt, WDR/Frau TV



K


Karin Grunewald
Fachbereich: Lokales ex aequo
Beitrag: Keine Zeit für Helden, Bergischer Bote



L


Laura Schneider-Mombaur
Fachbereich: Nachwuchspreis ex aequo
Beitrag: You have got a mail, Hörfunkbeitrag im WDR 5



M


Maria Berentzen
Fachbereich: Nachwuchspreis ex aequo
Beitrag: Eine Feier für Pascal, Ostfriesen-Zeitung

Marika Liebsch
Fachbereich: TV/Hörfunk
Beitrag: Sonjas schwerste Geburt, WDR/Weltweit

Matthias Gierth
Fachbereich: Sonderpreis
Beitrag: Suppe gegen soziale Kälte, Artikel in der Wochenzeitung Rheinischer Merkur

Michael Kraske
Fachbereich: Print
Beitrag: "Freiwillige vor" und "Was wirklich zählt", stern-Magazin gesund leben



P


Philipp Ziser
Fachbereich: Nachwuchsförderpreis
Beitrag: Reportage: Tu Gutes und reise da rüber, MERIAN



R


Ralf Makrutzki, Marc Merken, Christian Dassel und Lena Breuer
Fachbereich: Lokales ex aequo
Beitrag: Im Einsatz für andere, Serie im WDR/Lokalzeit Extra

Ravi Karmalker, Sven Kuntze, Gesine Enwaldt
Fachbereich: TV/Hörfunk
Beitrag: Gut sein auf Probe ? Ein Egoist engagiert sich, ARD/WDR-Reportage

Redaktion der Braunschweiger Zeitung
Fachbereich: Sonderpreis
Beitrag: Preis für die Ehrenamtsserie "Gemeinsam" und den damit verbundenen vorbildlichen Beitrag zur Stärkung des ehrenamtlichen Bürgerengagements im Verbreitungsgebiet der Zeitung

Redaktion der Jugendzeitschrift SPIESSER
Fachbereich: Nachwuchsförderpreis
Beitrag: 100 engagierte Jugendliche erzählen

Regine Beyer
Fachbereich: TV/Hörfunk (Preis geteilt)
Beitrag: Radiofeature: Als die Nachbarin im Treppenhaus saß ?, SWR 2

René Lauer
Fachbereich: Nachwuchspreis
Beitrag: Der Traum vom eigenen Hallenbad, Augsburger Allgemeine

Rita Stingl
Fachbereich: TV/Hörfunk (Preis geteilt)
Beitrag: Mit drei ungewöhnlichen Beispielen gelingt es Rita Stingl, die unglaubliche Bandbreite des Ehrenamtes in Deutschland zu schildern; in ZDF/Frontal 21



S


Sabrina Friedrich, Markus Holz
Fachbereich: Lokales
Beitrag: Serie Helfende Hände, Leine-Zeitung

Sarah Wiedenhöft
Fachbereich: Nachwuchspreis ex aequo
Beitrag: Helden der Kindheit, Spiegel Wissen

Suli Kurban
Fachbereich: Nachwuchspreis ex aequo
Beitrag: Der Löwe von Neuperlach, BR-Fernsehen/Lebenslinien



V


Verlag und Redaktion der Neuß-Grevenbroicher Zeitung
Fachbereich: Sonderpreis
Beitrag: Herzenssache (Serie)

Viktor Funk
Fachbereich: Nachwuchspreis (geteilt)
Beitrag: Wir nennen Sie Sternenkinder, Artikel in der Frankfurter Rundschau



W


Wolfgang Bauer
Fachbereich: 1. Preis
Beitrag: Auf der Jagd nach Leben, Artikel im FOCUS-Magazin

Wolfgang Minder und Fritz Sprengart
Fachbereich: Fernsehen
Beitrag: Wenn der Hass an die Tür klopft - Wie Rechtsextreme Bürger einschüchtern, WDR/die story


zurück zum Preis

 


Newsletter abonnieren
Datenschutzhinweis

Nach Journalistenpreis suchen
SUCHEN!

Newsticker

Journalistenpreise
mit bald ablaufendem Einsendeschluss

31.01.2020: Staatspreis für Wissenschaftspublizistik Österreich

31.01.2020: Veltins-Lokalsportpreis

31.01.2020: Historische Wertpapiere und Finanzgeschichte

31.01.2020: Journalistenpreis der Apothekerstiftung Westfalen-Lippe

31.01.2020: Concordia-Preise

31.01.2020: Silver Living Award

31.01.2020: Grüne Reportage

31.01.2020: LUMIX Festival für jungen Bildjournalismus - Awards

31.01.2020: George F. Kennan Kommentar-Preis

31.01.2020: BVHK-Journalistenpreis

31.01.2020: Karl Theodor Vogel Preis der Deutschen Fachpresse - Fachjournalist des Jahres

31.01.2020: Theodor-Wolff-Preis

31.01.2020: Deutscher Lokaljournalistenpreis

31.01.2020: Stipendienprogramm der Hochschule Macromedia

31.01.2020: Ernst-Schneider-Preis

31.01.2020: Stipendium des Vereins Münchner Sportjournalisten

31.01.2020: Deutsch-Amerikanisches Journalistenstipendium - The Arthur F. Burns Fellowship

31.01.2020: Arthur F. Burns Preis

31.01.2020: DGE-Medienpreis

31.01.2020: ADKV-ART COLOGNE Preis für Kunstkritik

01.02.2020: Journalistenpreis der Stiftung AtemWeg

01.02.2020: Milena Jesenská Fellowships for Journalists

01.02.2020: Ludwig-Erhard-Preis für Wirtschaftspublizistik

01.02.2020: Journalisten-Preis der DGE

03.02.2020: DOK.digital

03.02.2020: Thomson Reuters Foundation Fellowship

05.02.2020: Global Health Journalism Grants for Germany

07.02.2020: Prof. Horst Knapp-Preis

14.02.2020: Nordrhein-westfälischer Sportjournalistenpreis

15.02.2020: Medienpreis Wirtschaft NRW

15.02.2020: Herbert Quandt Medien-Preis

15.02.2020: Deutsch-Südliches Afrika Journalistenprogramm

15.02.2020: Private Equity

15.02.2020: Digital Journalism Fellowship

16.02.2020: Augsburger Medienpreis



Unsere Empfehlungen

The largest portal for journalism awards:
www.journalismawards.net

Nachrichten für Journalisten:
www.newsroom.de

Watchblog für Radiosender:
www.radiowatcher.de

Webverzeichnis für Journalisten:
www.journalistenlinks.de

Die Zeitschriften für Journalisten:
www.journalist.at
www.schweizer-journalist.ch
www.mediummagazin.de
www.wirtschaftsjournalist-online.de

Entspannungsmusik für Journalisten:
www.vtm-stein.de


Diese Seite drucken & speichern
Druckversion Druckversion in neuem Fenster
PDF Export Seite als PDF herunterladen


©2020 www.JournalistenPreise.de - Das Portal für Journalistenpreise

STARTSEITE | KONTAKT | IMPRESSUM
Projektleitung: . Termine: Christine Lieber. Anzeigen- und Medienberatung: Thimea Török
Design & Programmierung: kleinquadriert mediendesign, Verlag Oberauer.